Православный Пушкин

6 июня отмечался день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

А.С. Пушкин является основоположником православной традиции в русской литературе. Однако о поэте бытует и другое - неверное мнение как о безбожнике. Этот фильм расскажет о том, что в действительности представляла собой жизнь поэта: непрерывный нравственный подвиг борьбы со своими страстями и с веяниями, которые навязывал век просвещения. Тот факт, что прославленный в лике святых, митрополит Московский Филарет адресовал Пушкину строки утешения подтверждает, что гениальный талант русского поэта был не только замечен, но и особым образом признан крупнейшим церковным авторитетом того времени.

Режиссер: Сергей Андрюшкин

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Георгий Петров »» | 08.06.2015 17:22
  
1
Шестое июня

Для меня, как и для Бронниц, этот День всегда праздничный. В этот день Родился Пушкин и некоторые из моих родственников и знакомых. Я помню, как ходил за ирисами на болото за Москвой-рекой для того, чтобы подарить букет своей тёте в день её 60 летия. Я помню девочку, свою соседку, которая тоже родилась в этот день и которой сейчас уже нет с нами … Но русским людям и всему миру этот день памятен именно Александром Сергеевичем.

Каким-то мистическим образом судьба и жизнь самих Бронниц тоже связана с русским гением. Внук его был главой нашего города, а лучший друг провёл последние свои дни совсем рядом – на Марьинке. Даже Татьяна из «Евгения Онегина» имеет непосредственное отношение к нашей земле.

Но как-то в детстве я понял одну простую вещь: если лететь вслед за Солнцем со скоростью вращения земли, то оно для нас никогда не погаснет … мы постоянно будем его видеть. Так и Слово Божие никогда не умрёт в нашей душе, если она наполнена тем «русским духом», который сформирован Великим Поэтом, каковой и есть та самая почва, предназначенная Богом в вечности для принятия Истины = Бог есть Любовь.
  
#2 | Сергей И. »» | 17.06.2015 09:26
  
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU