Яйцо скупости (рассказ)

Картинка №10385

Яйцо скупости

Картинка №10386
- Сережа просыпайся! Смотри, какой солнечный день! Великая Суббота! Пойдем на службу?! Как раз успеем, - звонким голоском проговорила Варя и чмокнула мужа в «ершистую» макушку, - мне уже с утра не спится.
- Доброе утро, Варенька! А который час?
- Около семи, - глядя на улицу через вымытое до блеска окно, ответила Варя.
- Я мигом, - пробарабанил Сергей и юркнул в ванную комнату.
Через полчаса Сергей и Варвара были уже у храма. День был по-настоящему теплый, теплее чем обычно бывает в середине апреля. Службы Великой Субботы особенные. Душа в ожидании Пасхальной радости. Батюшки в белых ризах казались будто новорожденные. Года три тому назад Сергей и Варвара впервые открыли для себя радость этого предпасхального богослужения, удивительного по своей духовной глубине и смыслу, когда всю ночь напролет молились в Даниловом монастыре. Еле достояли службу, ноги были свинцовыми, а душа запомнила этот день. В тот год они поженились, а в свадебное путешествие поехали в паломничество в Иерусалим.
- Варь, а ты не забыла взять еще десяток яиц для освящения, который я приготовил специально для сослуживцев? – спросил Сергей супругу, выходя из храма.
- Ну что ты! Все взяла. Все в корзине: и куличи, и яиц два десятка. А еще там твой любимый кекс с яблоками и изюмом. Это тебе сюрприз от меня.
- А когда ты его успела испечь?
- А это секрет! Ну, пойдем скорее. Вот, кажется, я вижу свободное местечко на столе, - поторопила Варя.
Кроме всякой снеди, Варя достала из корзины красивые салфетки, плетеную вазочку для куличей и новую подставку для яиц.
- Вроде бы все, Сереж, по-моему, ничего не забыла, попробуй зажечь свечу.
- Зажигаю, - сказал Сергей, на ощупь отыскивая спички в кармане куртки.
Весенний ветерок колыхал свечку, а она изо всех сил сопротивлялась, но все-таки потухла, когда батюшка уже кропил соседские куличи.
- Смотри, как все по-разному приготовились. Каждый раз как на выставку прихожу, - весело прищуриваясь, сказала Варя, - откуда у людей столько фантазии и изобретательности? Вон погляди, какой кулич! Прямо произведение искусства! Моя бабушка пекла похожий. Все соседи выпытывали у нее рецепт. Рецепт был обычный, а куличей таких ни у кого больше не получалось.
Батюшка весело и с пением молитв окропил пасхальную трапезу.
- Слава Богу! Будем разговляться после службы. Держи корзину, а я буду все аккуратно складывать, - улыбаясь, сказала Варя, растирая капельки святой воды на лице.
- Ребята дайте яичко, угостите бездомного, - прошепелявил мужчина лет пятидесяти.
На вид он был крепкий, но жизнь оставила сильные «рубцы» на всей его наружности. День этот для него и двух его товарищей, которые стояли поодаль, обещался быть «прибыльным». Одно слово – Пасха! Этим все сказано. Варя достала из корзины два яйца и протянула Сереже.
- Варь, дай мне одно, я должен угостить сослуживце, вдруг не хватит.
Варя послушно протянула мужу одно яйцо, а другое положила обратно в корзину.
- Жалко их, - сказала она, тяжело вздохнув, - помоги им Господи. Ведь всякое в жизни бывает.
- Пойдем. Дел еще невпроворот, - решительно сказал Сергей и, перекрестившись на храм, они поспешили домой.
Стемнело незаметно. Оставались считанные часы до начала Пасхальной Заутрени.
И вот оно первое «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». Литургия прошла на «одном дыхании». Причаститься в Пасху особая радость и благодать для верующего человека. Домой шли пешком по ночному городу, а душа сама пела праздничный тропарь.
- Сережа, как я соскучилась по этим святым словам: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Радость-то какая!
Дома сразу захотелось всего: и спать, и разговиться, и поговорить. Решили съесть по яйцу с куском кулича и лечь спать. Усталость буквально подкашивала.
- Варенька, а дай мне еще яичко. Такие вкусные!
Варя подала мужу яйцо и поднялась заваривать чай.
- Что-то не так, Сережа? – увидев растерянный вид мужа, спросила Варвара.
- Да все так. Яйцо только тухлое.
- Как тухлое? Мы же проверяли их в магазине. И запах был нормальный, и все были как на подбор. И вообще пасхальные яйца не портятся. Они же освященные. Некоторые даже разговляются прошлогодними пасхальными яицами, и они как свежие.
Яйцо действительно было тухлое. Откуда? Как? Почему? В такой день!
- Варя, а это яйцо скупости, - сказал вдруг Сергей и вмиг посерьезнел.
- Какой скупости?
- Нашей. Точнее моей.
- Сколько ты хотела дать яиц нищему? – спросил Сергей Варю.
- Два.
- То-то и оно. А я одно пожалел. Думал, что друзьям не достанется.
- Давай проверим остальные.
- Давай.
Все остальные яйца оказались свежими. Испортилось лишь одно.
- Варя, это ведь Господь нас вразумил.
- Да, Сережа, - ответила Варя и в глазах ее заблестели слезинки, - давай об этом помнить всегда, - добавила она, чуть всхлипывая.
Так и запомнилось это яйцо Сергею и Варваре как «яйцо скупости».

Дмитрий Авдеев

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Ирина »» | 12.04.2012 07:41
  
1
Спасибо,очень поучительно.
#2 | Евгения »» | 13.04.2012 03:38 | ответ на: #1 ( Ирина ) »»
  
0
Во Славу Божию
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU