Цитаты как зеркало личного опыта.

Секретного ингредиента нет!

Начну статью, пожалуй, с цитаты автора, ранние произведения которого мне очень нравились:

"Вспомнил и старое рассуждение: три цитаты - это уже некое самостоятельное произведение, они как бы сцепляются молекулярными связями, образуя подобие нового художественного единства, взаимообогащаясь смыслом. Я уже давно читаю очень медленно - возможно, реакция на молниеносное студенческо-сессионное чтение, когда стопа шедевров пропускается через мозги, как пулеметная лента, - только пустые гильзы отзвякивают. И с некоторых пор стал обращать внимание, как много афористичности, да и просто смака в фразах настоящих писателей; обычно их не замечаешь, проскальзываешь. Возьми чуть ли не любую вещь из классики - и наберешь эпиграфов и высказываний на все случаи жизни." Михаил Веллер, "Цитаты"

Не долго думая после прочтения рассказа, я завел себе такую записную книжицу, несколько цитат из которой привожу ниже. Сталкиваясь с той или иной ситуацией, подчас необходимо услышать доброе и мудрое слово, внушающее уверенность или успокаивающее возникшую страсть. И, знаете, очень часто помогало, ибо, как говорят знающие, нет ничего нового под Луной.

Первоисточник:

"Всякое дерево, не приносящее плода, срубают и бросают в огонь." Мф. 3.9
"Не искушай Господа Бога своего" Мф.4.7
"Призри, услышь меня, Господи, Боже мой! Просвети очи мои, да не усну я сном смертным..." Пс. 12.4

Далее - классика:

"Действие спасает от смерти, оно спасает и от страха, и от слабостей, даже от холода и болезней." Антуан де Сент-Экзюпери.
"Я уже давно смирился с тем, что люди плохо думают обо мне" Алистер Маклин. "Кукла на цепи."
"Жизненный опыт - это маленький фонарик, закрепленный на спине и освещающий только прошлое..." Конфуций

Современные авторы:

"Человеку не запретишь лезть на рожон, если ему так охота. Но пусть его головотяпство убивает его одного, а не других."
"Если кто-то без конца твердит о своей искренности, значит, есть сомневающиеся."
"Там все было словно в предсказаниях зиронских оракулов. То есть, как хочешь, так и понимай!"
Всё - Мария Семенова, "Волкодав".

"Истина оказалась настолько проста, что за неё даже обидно." Виктор Пелевин, " Затворник и Шестипалый".

"Ты всегда становишься тупым в моменты кризиса?" Рекс Стаут, "Детектив Ниро Вульф"

Теперь - собственное творчество, даю без кавычек:

Наступайте ж на грабли, жизни лучшее кредо,
Жизнь не стоит и капли, черенка не отведав!

Набор цитат, на различные жизненные ситуации слишком велик. Прошу извинить, если для кого-то приведенное выше является "баяном" .

Закончу статью фразой из того же Михаила Веллера:

Вот заразная болезнь!
"Не пишите чужими словами на чистых страницах вашего сердца".
"Молчите, проклятые книги!"
"И это тоже пройдет".

P.S.

Конечно, не могу обойти стороной такой пласт, как кино!

"Синема, синема, синема! От тебя мы без ума!" - "Человек с бульвара Капуцинов"

"Мне всегда подозрительно, когда люди оправдываются капитализмом..." - замечательный фильм "Каникулы Кроша" (Сергея Крашенинникова). Кстати, там-же есть замечательный монолог о правде и лжи.

Или вот цитата: "Ничего она сейчас не поймет" - Таманцев, "В августе 44-го". Самый точный совет всем , пытающимся успокоить одержимых большим чувством.

А как точен ответ Шилова на реплику ротмистра "Господи! Ну почему ты помогаешь этому кретину, а не мне!"
- Потому, что ты жадный. А ведь даже Бог велел делиться. (Чужой среди своих..)

Поразительно, что подчас никогда не существовавший герой говорит с экрана вполне актуальные для нас вещи:

"Романтические чувства сэра Генри грозят бедой только самому сэру Генри. Это относится к категории любви, А любовь ...(махнул рукой) - Шерлок Холмс в исполнении Василия Ливанова.

" Я ничего плохого не делал, господа, я просто посветил свечей в окошко...Очевидно, это условный знак!" - "Собака Баскервиллей" , снята на Ленфильме.

"Что делать? Что делать...Жить! Если бы я этого не знал, давно бы убили.." - актер Павел Деревянко из "Девяти жизней Нестора Махно".

"Только любовь вправе побуждать"- гениальное утверждение героини фильма " Вам и не снилось".
"Они не чудовища. Они родители, обыкновенные родители." Там же.

"Каждый человек способен на многое. Но не каждый знает, на что он способен!" - как не вспомнить знаменитую, "бриллиантовую" кинокомедию. Или вот - "Добрый ты, боярин..." - из не менее шедеврального "Ивана Васильевича..."

Булгаковские постановки в кино - это вообще отдельная тема. Цитирую замечательного Евстигнеева: "В том-то и дело, что сердце у него осталось человеческим - самым паршивым из всех ..."

На злобу дня. В моей памяти хранится монолог бойца из "Противостояния"
"Моя фамилия КОзел, а ты, Кротов, падаль. И вы этой падалью подавитесь..." Мертвец Красной армии? И ведь подавились спустя четыре года, правда все равно восторжествовала!

Все, что я вспомнил - лишь малая часть сокровищницы только советского и русского кино. Вы можете дополнить мое повествование, а можете проигнорировать. Я же для себя давно понял:
"Злых людей не бывает на свете..." Есть только мертвые души, которых всякие там Чичиковы стремятся скупить. ..
" Не продавайтесь, пожалуйста." - опять "Вам и не снилось".

"В полночь забвенья
На поздней окраине жизни моей.
Ты погляди без отчаянья,
Ты погляди без отчаянья.
Вспыхнет ли
Примет ли облик безвестного образа
Будто случайного.
Вспыхнет ли
Примет ли облик безвестного образа
Будто случайного..."

Рабиндранат Тагор. Последняя поэма

Комментарии (11)

Всего: 11 комментариев
#1 | Дым »» | 14.06.2015 08:36
  
0
"ЗДЕСЬ все было словно в предсказаниях зиронских оракулов. То есть, как хочешь, так и понимай!"
  
#2 | Андрей Шленчик »» | 15.06.2015 05:08 | ответ на: #1 ( Дым ) »»
  
1
"А теперь появились новые наставники и говорят каждому из них: да ты скажи только, что всё на свете вздор: наука — вздор, искусство — вздор, гражданский порядок — вздор, само обличение даже — вздор, самый народ — пустяки, Пальмерстон — осел, Кавур — идиот, — и будешь первым умницей!" И. С. Тургенев. "Отцы и дети".

"Люди любят мысли, которые не заставляют задумываться". Лец Станислав Ежи.

" Штыками можно добиться чего угодно. Вот только сидеть на них нельзя". Наполеон Бонапарт

"Афоризм - это роман в одну строку" .
"Просить человека быть человечнее - как - то нечеловечно". Л. С. Сухоруков.
  
#3 | Сергей И. »» | 15.06.2015 05:19
  
1
"Афоризм - это роман в одну строку". А иной раз целый роман стоит того единственного афоризма, ради которого он и написан. Но возможно ли создать роман, написанный одними афоризмами?
  
#4 | Андрей Шленчик »» | 15.06.2015 11:21 | ответ на: #3 ( Сергей И. ) »»
  
1
О да! Двенадцать стульев/Золотой теленок. Что ни предложение, то перл!
"Лед тронулся, господа присяжные заседатели...Я иду неверной дорогой Паниковского".
"Блеск". " Можно, но деньги вперед!" И т.д... Невозможно привести весь текст в комментарии. "Жалованье задерживают. Выплачивают крайне не регулярно".
  
#5 | Сергей И. »» | 15.06.2015 14:35 | ответ на: #4 ( Андрей Шленчик ) »»
  
0
Знаменитый русский актёр Борис Андреев, наш "Илья Муромец", целый роман написал афоризмами. Кажется,Станислав Говорухин возил к нему в гости Владимира Высоцкого, которому Андреев и почитал выдержки из этого романа. Где бы найти этот роман?
  
#6 | Андрей Шленчик »» | 16.06.2015 01:57 | ответ на: #5 ( Сергей И. ) »»
  
1
Очень интересно! Я слышал только про анекдоты Бориса Андреева. Вот что выдает интернет:

Одним словом, жил я раньше, как теплая душа в шлепанцах.

В творческой природе актера, во всей природе его творческого процесса нет ничего такого, что было бы не свойственно в той или иной степени природе каждого человека вообще.

Впряженные в общественную телегу по обыкновению боролись за звание главной лошади.


Музыкальное невежество всегда любило хвататься за дирижерскую палочку.

Нет нам простительного зла во имя добродетели.

Кому нужен храм, в который загоняют палками...

Иван Иванович уверял, что в жилах его будто бы течет голубая кровь еще с далеких времен распутства его прабабушки.

И вот с тех пор, как появилась письменность, мир людей разделился на пишущих и подписывающих.
Еле скромно мечтал о встрече с хорошо откормленной гадиной...

Шпион навлек на себя подозрение аккуратной уплатой членских взносов и крайне вежливым ко всем отношением.

О дерзких и беспокойных шеф с удовольствием читал в романах, но старательно избегал держать их в своем безупречно выстроенном аппарате.

Змея хоть символ мудрости, а за советом к ней ходить не рекомендуется...

«Суета сует» Бориса Андреева. Можно найти и загрузить электронную версию книги.
  
#7 | Сергей И. »» | 16.06.2015 04:51 | ответ на: #6 ( Андрей Шленчик ) »»
  
1
В кино играл простого рубаху-парня, здоровяка. Но из его литературных трудов видно, что перед нами мудрец. Как-то снимали фильм по пьесе Островского. Действие происходило на пароходе. У одной актрисы из рук вырвалась обезьянка и заскочила в капитанскую рубку. "Вот видите, сударыня",- заметил Андреев,-"у нас каждая обезьяна рвётся к штурвалу". Во время войны Борису Андрееву однажды грозил расстрел за то, что он поколотил майора НКВД. Сидели они тёплой компанией в ресторане. Сотрудник НКВД начал поучать Андреева, как надо правильно играть. "Ты меня ещё учить будешь!",- воскликнул Анреев и поколотил энкеведешника.
  
#8 | Андрей Шленчик »» | 16.06.2015 08:49 | ответ на: #7 ( Сергей И. ) »»
  
1
Мне артист Андреев с детства запомнился по фильму "Максимка"
"Мы его из арапского звания покрестим в православие, и будет он российского звания арап!"
Немыслимое сочетание богатырской силы и ангельского милосердия русского матроса. Вот только доверчив очень, за что этот мир наказывает.
Русские и на море своих не бросают.
  
#9 | Сергей И. »» | 16.06.2015 14:01
  
1
В Ялте, кажется, снимали фильм, где играл Андреев. Местный милиционер сказал ему: "Вот ты Илью Муромца играл, вон ты какой. А меня не поборешь". Взялся Андреев с ним бороться. Милиционер вёртким оказался, жилистым. Всё же Андрееву удалось скинуть его в море. После чего в местной газете фельетон написали: "Илья Муромец совсем распоясался, милиционеров в море кидает".
  
#10 | Андрей Шленчик »» | 17.06.2015 01:53 | ответ на: #9 ( Сергей И. ) »»
  
1
Кстати, из мультфильма 2007 года "Илья Муромец и Соловей Разбойник" можно привести толковую цитату. "Демократия ваша до смуты доведет".
  
#11 | Андрей Шленчик »» | 22.06.2015 07:43 | ответ на: #10 ( Андрей Шленчик ) »»
  
0
Еще из мультфильма о богатырях - словно зашифрованное пророчество, равно как и мудрый совет, и путь к желанной цели:

За лесами, за горами горы да леса
А за теми за лесами лес да гора,
А за тою за горою горы да леса,
А за теми за лесами трын да трава.

Там луга заповедным диким лесом поросли
И древа в том лесу стоеросовые,
На них шишки простые, не кокосовые.

В. Даль

Дерзайте!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU