Как голландские рок-музыканты пришли к православному миссионеру игумену Сергию (Рыбко)

На своём концерте в Москве музыканты известной рок-группы Physical Graffiti (Led Zeppelin соver) познакомились в антракте с игуменом Сергием (Рыбко), который был среди зрителей. Знакомство их впечатлило. Во второй части концерта лидер группы Эндрю Элт адресовал отцу Сергию и другим священникам знаменитую «Лестницу в небо», а виртуоз соло-гитарист Даниэль Ферберк неожиданно вручил батюшке смычок, с помощью которого исполнял одну из вещей.
Рок-группа - Led Zeppelin

Led Zeppelin помог прийти к вере
Группа в полном составе посетила храм Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище, где гостям рассказали о святынях храма и его истории. Оказалось, что гитарист Даниэль Ферберк наполовину славянин — его мама православная, родом из Македонии. Даниэль выразил желание венчаться со своей девушкой у отца Сергия. Однако сейчас он формально принадлежит к католической церкви.
Так завязалась беседа о вере, музыке, душе, о главном выборе человека. Отец Сергий рассказал гостям, что музыка Led Zeppelin, которую они исполняют, в своё время помогла ему и его друзьям сделать шаг к вере.

— Это был глоток свободы, глоток иного мира, — сказал игумен. — Благодаря рок-музыке мы взбунтовались против «совка», стали искать свободу. Мы поняли, что политические системы — это второстепенно. Главное, что есть Бог, и только в Боге человек может быть свободен и независим до конца. И оказалось, что ответы на наши вопросы находятся в учении Христа. В Евангелии есть таинственные слова: познайте Истину, и она сделает вас свободными. Учение Христа зовёт к независимости от мирских принципов, устоявшихся мнений, зашоренности. Для меня до сих пор свобода — один из главных идеалов. Какая разница, кто что обо мне думает? Главное — что Бог обо мне думает. Насколько были свободными святые! Заповеди показывают вещи такими, какими они сотворены Богом, предлагают реализоваться таким, каким тебя Бог сотворил.

В России Христос жив
— А в чём принципиальная разница между православием и католицизмом? — спросил Даниэль Ферберк.
— Православие — это такая вера, в которой весь труд человек совершает по любви, — сказал отец Сергий. — Был мир христианский, потом он разделился. На востоке сохранили верность православию, а западный мир уклонился в католичество. Здесь вопрос не только в том, что правильно, а что нет. Здесь вопрос двух систем ценностей.
В одном из романов Достоевского есть легенда о «великом инквизиторе». Вкратце её содержание таково: «Приходит Христос на землю в наши дни, а инквизитор говорит Ему: «Зачем Ты пришёл? Мы без Тебя тут всё устроили. Все счастливы, всё хорошо, всё правильно. Уходи, Ты нам мешаешь! Мы здесь на земле построили Царство Божие без Тебя, а Ты хочешь опять принести Своё христианство».
Вся западная цивилизация — это христианство без Христа, основанное на приземлённых, меркантильных ценностях. В этом все беды западного общества. А для «загадочной русской души» главное — Бог. Пусть мы материально менее благополучны, но в России Христос жив.

Православие ничего не навязывает
— Теперь я начинаю понимать, что вы имеете в виду, — сказал Эндрю Элт. — В Голландии католики очень зажаты, не так, как люди здесь у вас. В католицизме всё только так, а не иначе. Выбора человеку не даётся никакого. Я всегда смотрел на Церковь с католической точки зрения: там всё очень жёстко, категорично, тоталитарно.
— Поэтому я не католик! — заключил отец Сергий. — Православие никогда никому ничего не навязывает. Человека никто не принуждает, но ему предоставляется самое обширное поле для подвига. Я свободный человек. Я свободно выбираю, но потом и отвечаю за свой выбор. Я исполняю евангельские заповеди не потому, что мне их кто-то навязал, а потому, что они мне близки и дороги, я люблю их, я хочу их исполнять. А в католицизме жёстко диктуются всякие предписания, что можно и чего нельзя.

Специально для отца Сергия и всех присутствующих музыканты виртуозно исполнили на акустической гитаре и небольшом синтезаторе «Лестницу в небо», которая в контексте встречи прозвучала особенно проникновенно.

Галина АЛЕКСАНДРОВА "Крестовский Мост"

"Лестница в небо" Концерт в Madison Square Garden, Нью-Йорк, 2009 год

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Владимир Родионов »» | 20.07.2012 12:36
  
-1
Рыбко-чрезвычайно колоритный персонаж! Автор потрясающего открытия, что ..."Христос был первым хиппи, который пострадал.." Или так - " Если бы я жил в ту пору(во время ВОВ), я бы пошел в армию и в первом же сражении перешел на сторону немцев. Это лучше, чем защищать богоборческую власть". Чему доброму может научить молодежь этот разожравшийся клоп?

!!!!Поэтому я не католик! — заключил отец Сергий. — Православие никогда никому ничего не навязывает. Человека никто не принуждает, !!!! Ну конечно! Православие не лезет навязчиво в школу , вузы и армию! Православные попы не призывают бить стекла иноверцам! Православные попы не правят сказки и фильмы! Православные попы не издают "Индекс запрещенных книг"! И проч. и проч. Верно сказано,- Попы не брешут, только когда молчат"!
#2 | Юрий Агещев. »» | 18.08.2013 13:23
  
0
Сам ты клоп , а точнее ЦИКлоп. о.Сергий все говорит верно , и делает так же.
Не любит советы? Так сие и верно.
Честно говорит о В.О.В.?
Это тоже верно.
Кстати многие его слова о войне сми изрядно перевирают.
Так что либер кури бамбук. И меньше читай желтый мк.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU