Календарь Добавить тему »

Всего: 3857 тем
31 марта по старому стилю / 13 апреля по новому стилю суббота Седмица 5-я Великого поста. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). Глас 4. Великий пост. Пища с растительным маслом. Сщмч. Ипатия, еп. Гангрского (ок. 326). Свт. Ионы, митр. Московского и всея России, чудотворца (1461). Свт. Иннокентия, митр. Московского (1879). Прп. Ипатия целебника, Печерского, в Дальних пещерах (XIV). Прп. Филарета Данилевского (1841). Прп. Аполлония Египетского (IV). Сщмчч. Авды, еп. Персидского, и Вениамина диакона (418–424). Прп. Ипатия, игумена Руфианского (ок. 446). Сщмч. Иоанна Блюмовича пресвитера (1938). Литургия св. Иоанна ...
30 марта по старому стилю / 12 апреля по новому стилю пятница Седмица 5-я Великого поста. Глас 4. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Иоанна Лествичника (649). Свт. Софрония, еп. Иркутского (1771). Прор. Иоада (X в. до Р. Х.). Апп. Сосфена, Аполлоса, Кифы, Кесаря и Епафродита (I). Св. Еввулы, матери вмч. Пантелеимона (ок. 303). Прп. Иоанна безмолвника (VI). Прп. Зосимы, еп. Сиракузского (ок. 662). Литургия Преждеосвященных Даров. На 6-м часе: Ис.XLV, 11–17. На веч.: Быт.XXII, 1–18. Притч.XVII, 17 – XVIII, 5. Кондак преподобного Иоанна Лествичника, глас 4: На высоте́ Госпо́дь ...
29 марта по старому стилю / 11 апреля по новому стилю четверг Седмица 5-я Великого поста. Глас 4. Великий пост. Пища с растительным маслом. Четверток Великого канона. Мчч. Марка, еп. Арефусийского, Кирилла диакона и иных многих (ок. 364). Прп. Иоанна пустынника (IV). Свт. Евстафия исп., еп. Вифинийского (IX). Прпп. Марка (XV) и Ионы (1480) Псково-Печерских. Св. Михаила Викторова исп., пресвитера (1933). Литургия Преждеосвященных Даров. На 6-м часе: Ис.XLII, 5–16. На веч.: Быт.XVIII, 20–33. Притч.XVI, 17 – XVII, 17. Вся служба по Триоди. На утрене пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»). ...
28 марта по старому стилю / 10 апреля по новому стилю среда Седмица 5-я Великого поста. Глас 4. Великий пост. Пища с растительным маслом. Прп. Илариона Нового, игумена Пеликитского (ок. 754). Прп. Стефана чудотворца, исп., игумена Триглийского (ок. 815). Прмч. Евстратия Печерского, в Ближних пещерах (1097). Прп. Илариона Псковоезерского, Гдовского (1476). Мчч. Ионы и Варахисия и других с ними (ок. 330). Мч. Бояна, кн. Болгарского (ок. 830). Св. Николая Постникова исп., пресвитера (1931); сщмч. Василия Малинина пресвитера (1938); мч. Иоанна Чернова (1939). Литургия Преждеосвященных Даров. На 6-м часе: Ис.XLI, 4–14. На веч.: ...
27 марта по старому стилю / 9 апреля по новому стилю вторник Седмица 5-я Великого поста. Глас 4. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мц. Матроны Солунской (III–IV). Мчч. Мануила и Феодосия (304). Прп. Иоанна прозорливого, Египетского (ок. 395). На 6-м часе: Ис.XL, 18–31. На веч.: Быт.XV, 1–15. Притч.XV, 7–19. Совершаемая в этот день служба мц. Матроны не содержит кондака. МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА «Преисподняя и Аваддон [открыты] пред Господом, тем более сердца сынов человеческих» (Притч.15:11). А грешник все думает, что его никто не видит, и, укрываясь от глаз человеческих темнотою ночи или ...
26 марта по старому стилю / 8 апреля по новому стилю понедельник Седмица 5-я Великого поста. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Собор Архангела Гавриила. Сщмч. Иринея, еп. Сирмийского (Сремского) (304). Мчч. Вафусия и Верка пресвитеров, Арпилы монаха, мирян: Авива, Агна, Реаса, Игафракса, Искоя, Силы, Сигица, Сонирила, Суимвла, Ферма, Филла и мцц. Анны, Аллы, Ларисы, Моико, Мамики, Уирко, Анимаисы (Анимаиды), Гаафы, царицы Готфской, и Дуклиды (ок. 375). Прп. Малха Сирийского (IV). Прп. Василия Нового (ок. 944). Мц. Параскевы Кочневой (1939). На ...
25 марта по старому стилю / 7 апреля по новому стилю воскресенье Неделя 4-я Великого поста. Глас 4-й. Великий пост. На трапезе разрешается рыба. Благовещение Пресвятой Богородицы Прп. Иоанна Лествичника (переходящее празднование в 4-ю Неделю Великого поста). Преставление свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (1925). Прп. Саввы Нового (1948). Иконы Благовещения Божией Матери (XVI). Литургия св. Василия Великого. Утр. – Лк., 4 зач.,I, 39–49, 56. Лит. – Евр., 314 зач.,VI, 13–20. Мк., 40 зач.,IX, 17–31. Благовещения: Евр., 306 зач.,II, 11–18. Лк., 3 зач.,I, 24–38. Служба совершается по 5-й Марковой главе Типикона под 26 ...
24 марта по старому стилю / 6 апреля по новому стилю суббота Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас 3. Великий пост. Пища с растительным маслом Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы. Прп. Захарии монаха. Свт. Артемия (Артемона), еп. Солунского (Селевкийского) (I–II). Прп. Захарии, постника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Мчч. Стефана и Петра Казанских (1552). Прп. Иакова исп., еп. (VIII–IX). Сщмч. Александра Флегинского пресвитера (1918); сщмч. Владимира Панькина пресвитера (1920). Иконы Божией Матери, именуемой «Тучная Гора». Литургия св. Иоанна Златоуста. Евр., 313 зач.,VI, 9–12. Мк., 31 ...
23 марта по старому стилю / 5 апреля по новому стилю пятница Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас 3. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прмч. Никона еп. и 199-ти учеников его (251). Прп. Никона, игумена Киево-Печерского (1088). Мчч. Филита, Лидии, жены его, Македона, Феопрепия, Кронида и Амфилохия (117–138). Мч. Василия Мангазейского (1600). Сщмч. Макария Квиткина пресвитера (1931); сщмч. Стефана Преображенского пресвитера (после 1937); сщмч. Василия Коклина пресвитера, прмч. Илии Вятлина, прмцц. Анастасии Бобковой и Варвары Конкиной, мч. Алексия Скоробогатова (1938); прп. Сергия ...
22 марта по старому стилю / 4 апреля по новому стилю четверг Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас 3. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Сщмч. Василия, пресвитера Анкирского (362–363). Мц. Дросиды, дщери царя Траяна (104–117). Прп. Исаакия Далматского (IV). На 6-м часе: Ис.XXVIII, 14–22. На веч.: Быт.X, 32 – XI, 9. Притч.XIII, 20 – XIV, 6. Кондак священномученика Василия, глас 8: Зако́нно тече́ние соверши́в,/ и ве́ру соблю́л еси́, священному́чениче Васи́лие,/ сего́ ра́ди муче́ния венце́в сподо́бился еси́/ и ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU