Календарь Добавить тему »

Всего: 3219 тем
23 марта по старому стилю / 5 апреля по новому стилю пятница Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас 3. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прмч. Никона еп. и 199-ти учеников его (251). Прп. Никона, игумена Киево-Печерского (1088). Мчч. Филита, Лидии, жены его, Македона, Феопрепия, Кронида и Амфилохия (117–138). Мч. Василия Мангазейского (1600). Сщмч. Макария Квиткина пресвитера (1931); сщмч. Стефана Преображенского пресвитера (после 1937); сщмч. Василия Коклина пресвитера, прмч. Илии Вятлина, прмцц. Анастасии Бобковой и Варвары Конкиной, мч. Алексия Скоробогатова (1938); прп. Сергия ...
22 марта по старому стилю / 4 апреля по новому стилю четверг Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас 3. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Сщмч. Василия, пресвитера Анкирского (362–363). Мц. Дросиды, дщери царя Траяна (104–117). Прп. Исаакия Далматского (IV). На 6-м часе: Ис.XXVIII, 14–22. На веч.: Быт.X, 32 – XI, 9. Притч.XIII, 20 – XIV, 6. Кондак священномученика Василия, глас 8: Зако́нно тече́ние соверши́в,/ и ве́ру соблю́л еси́, священному́чениче Васи́лие,/ сего́ ра́ди муче́ния венце́в сподо́бился еси́/ и ...
21 марта по старому стилю / 3 апреля по новому стилю среда Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас 3. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Иакова исп., еп. (VIII–IX). Прп. Серафима Вырицкого (1949). Свт. Кирилла, еп. Катанского (I–II). Свт. Фомы, патриарха Константинопольского (610). Сщмч. Владимира Введенского пресвитера (1931). Литургия Преждеосвященных Даров. На 6-м часе: Ис.XXVI, 21 – XXVII, 9. На веч.: Быт.IX, 18 – X, 1. Притч.XII, 23 – XIII, 9. Утреня совершается только по Триоди. Рядовая служба Минеи поется на повечерии. На 1-м часе поклонение Кресту. На часах и ...
20 марта по старому стилю / 2 апреля по новому стилю вторник Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас 3. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты) Прпп. Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители св. Саввы убиенных (796). Прп. Евфросина Синозерского, Новгородского (1612). Мц. Фотины (Светланы) самаряныни, ее сыновей мчч. Виктора, нареченного Фотином, и Иосии; мцц. Анатолии, Фото, Фотиды, Параскевы, Кириакии, Домнины и мч. Севастиана (ок. 66). Мцц. Александры, Клавдии, Евфрасии, Матроны, Иулиании, Евфимии и Феодосии (310). Свт. Никиты исп., архиеп. Аполлониадского (ок. 813–820). Сщмч. Владимира ...
19 марта по старому стилю / 1 апреля по новому стилю понедельник Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Мчч. Хрисанфа и Дарии (283) и с ними мчч. Клавдия трибуна, Иларии, жены его, Иасона и Мавра, сынов их, Диодора пресвитера и Мариана диакона. Прав. Софии, кн. Слуцкой (1612). Прп. Симеона Псково-Печерского (прославление 2003). Прп. Иннокентия Комельского, Вологодского (1521). Мч. Панхария (ок. 302). Прп. Вассы Псково-Печерской (ок. 1473). Прп. Симеона Дайбабского (1941) (Серб.). Св. Иоанна Блинова исп. (1933); прмц. Матроны Алексеевой (1938). Иконы Божией Матери, именуемой «Умиление», Смоленской (1103). На 6-м часе: ...
18 марта по старому стилю / 31 марта по новому стилю воскресенье Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас 3-й. Великий пост. Пища с растительным маслом. Свт. Кирилла, архиеп. Иерусалимского (386). Мчч. Трофима и Евкарпия (ок. 300). Прп. Анина монаха. Сщмч. Димитрия Розанова пресвитера, прмц. Наталии Баклановой (1938). Литургия св. Василия Великого. Утр. – Ев. 11-е, Ин., 67 зач.,XXI, 15–25. Лит. – Евр., 311 зач.,IV, 14 – V, 6. Мк., 37 зач.,VIII, 34 – IX, 1. На великой вечерне по «Ныне отпущаеши» – «Богородице Дево» дважды и тропарь Креста единожды. На утрене на «Бог Господь» тропарь воскресен дважды, «Слава» Креста, «И ...
17 марта по старому стилю / 30 марта по новому стилю суббота Седмица 3-я Великого поста. Поминовение усопших. Глас 2. Великий пост. Пища с растительным маслом. Прп. Алексия, человека Божия (411). Прп. Макария, игумена Калязинского, чудотворца (1483). Прп. Парфения Киевского (1855). Мч. Марина. Свт. Патрикия, просветителя Ирландии (после 460). Сщмч. Александра Поливанова пресвитера (1919); сщмч. Виктора Киранова пресвитера (1942). Поминовение усопших. Литургия св. Иоанна Златоуста. Евр., 325 зач.,X, 32–38. Мк., 8 зач.,II, 14–17. За упокой: 1 Сол., 270 зач.,IV, 13–17. Ин., 16 зач.,V, 24–30. Тропари заупокойные, глас ...
16 марта по старому стилю / 29 марта по новому стилю пятница Седмица 3-я Великого поста. Глас 2. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Сави́на (287). Мч. Папы (305–311). Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского (1516). Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского) (I). Сщмч. Александра, папы Римского (119). Мч. Иулиана Аназарвского (305–311). Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских (ок. 300). Литургия Преждеосвященных Даров. На 6-м часе: Ис.XIII, 2–13. На веч.: Быт.VIII, 4–21. Притч.X, 31 – XI, 12. Кондак мученика Савина, глас 2: Боже́ственная прозябе́ния,/ цвет ...
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 3-я Великого поста. Глас 2. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (303). Сщмч. Александра, иерея в Сиде (270–275). Мч. Никандра (ок. 302). Сщмч. Алексия Виноградова пресвитера (1938); сщмч. Михаила Богословского пресвитера (1940). На 6-м часе: Ис.XI, 10 – XII, 2. На веч.: Быт.VII, 11 – VIII, 3. Притч.X, 1–22. Совершаемая в этот день служба святых мучеников не содержит кондака. МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА «При многословии не миновать ...
14 марта по старому стилю / 27 марта по новому стилю среда Седмица 3-я Великого поста. Глас 2. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Венедикта Нурсийского (543). Свт. Феогноста, митр. Киевского и всея России (1353). Блгв. вел. кн. Ростислава-Михаила (1167). Свт. Евсхимона исп., еп. Лампсакийского (IX). Фео́доровской иконы Божией Матери (1613). Литургия Преждеосвященных Даров. На 6-м часе: Ис.X, 12–20. На веч.: Быт.VII, 6–9. Притч.IX, 12–18. Кондак преподобного Венедикта, глас 6: Благода́тию Бо́жиею обогати́лся еси́,/ де́лы же извести́л еси́ ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites