20 февраля. Святителя Парфения, епископа Лампсакийского. Преподобного Луки Елладского.

7 февраля по старому стилю / 20 февраля по новому стилю
понедельник
Седмица сырная (масленица) – сплошная.

Прп. Парфения, еп. Лампсакийского (IV).
Прп. Луки Елладского (ок. 946). Мчч. 1003 Никомидийских (303).
Сщмч. Александра Талызина пресвитера (1938); сщмч. Алексия Троицкого пресвитера (1942).


3 Ин., 76 зач., I, 1–15. Лк., 96 зач., XIX, 29–40; XXII, 7–39.

Тропарь преподобных Парфения и Луки, глас 4:
Бо́же отец наших... (см. Тропари, кондаки и величания общие)

Кондак преподобного Парфения, епископа Лампсакийского, глас 3:
Чуде́с прия́л еси́ Бо́же́ственную благода́ть,/ богому́дре свяще́нне Парфе́ние, чудотво́рче богоно́се,/ вся ве́рных стра́сти очища́я,/ ду́хи лука́вства, о́тче, изгоня́я,/ сего́ ра́ди тя воспева́ем,// я́ко ве́лия таи́нника Бо́жия благода́ти.
******
В истории были попытки создавать законы, которые этой абсолютной правде не соответствуют, и люди называли эти законы несправедливыми. Более того, нередко брали в руки оружие, чтобы победить систему, порождающую несправедливые законы, потому что если закон не соответствует той самой Божией правде, которую Бог вложил в наши души, то это уже не закон, и каждый сердцем понимает его несправедливость. Никто сегодня не отрицает идею справедливости. Люди стремятся к построению справедливого общества, не задумываясь, что само понятие справедливости полностью ниспровергает идею партикулярной, частной человеческой правды. Вся эта философия, которую мы называем философией постмодерна и на которой сегодня основывается в том числе политическая практика, разбивается идеей справедливости, потому что справедливость всегда и для всех одна, и эта единая справедливость отображается в нашем сознании через голос совести, который, в свою очередь, выражает, как сказал святитель Иоанн Златоуст, Богом вложенную в наши сердца правду.

Святитель Парфений, епископ Лампсакийский
Святитель Парфений, епископ Лампсакийский, был родом из города Мелитополя (Малая Азия), где его отец Христофор служил диаконом. Юноша не был научен грамоте, но хорошо усвоил Божественное Писание, присутствуя в храме при богослужениях. У него было доброе сердце и, занимаясь рыболовством, он вырученные деньги раздавал нищим. Исполненный благодати Божией, святой Парфений с 18-ти лет именем Христовым врачевал болезни, изгонял бесов и творил другие чудеса. Узнав о добродетельной жизни юноши, Мелитопольский епископ Филипп дал ему образование и посвятил во пресвитера.

В 325 году, в царствование Константина Великого, архиепископ Кизический Ахиллий поставил его епископом города Лампсака (Малая Азия). В городе было множество язычников, и святитель стал усердно распространять веру во Христа, утверждая ее по воле Божией многими чудесами и исцелениями больных. Люди стали отходить от языческих верований, и тогда святитель Парфений отправился к царю Константину Великому с просьбой дать ему власть разрушать идольские капища и строить на их месте христианские храмы. Царь принял святителя с честью, дал ему грамоту на разорение капищ и снабдил средствами для постройки храма. Возвратившись в Лампсак, святитель Парфений приказал разрушить идольские капища и посреди города воздвигнуть прекрасный Божий храм.

Найдя на одном из разоренных капищ большой камень, удобный для устроения святого престола в храме, святитель приказал обработать его и отвезти на строительство церкви. По злобе диавола, который возъярился за взятый из капища камень, повозка опрокинулась и камнем убило возничего Евтихиана. Святой Парфений воскресил его своей молитвой, и посрамил диавола, который хотел воспрепятствовать Божьему делу.

Милосердие святителя было так велико, что он не отказывал в исцелении никому из множества приходящих к нему или встречаемых им на дорогах людей, страждущих телесными недугами и одержимых нечистыми духами. Народ перестал обращаться к врачам, так как все болезни, во Имя Господа Иисуса Христа, безмездно исцелял святой Парфений. Великой силой Имени Христова изгнал святитель множество бесов из людей, домов, морских вод. Когда святитель изгонял беса из одного человека, одержимого им с детства, нечистый дух стал просить святого дать ему другое место обитания. Святой пообещал указать такое место и, открыв уста свои, сказал бесу: «Войди и обитай во мне». Диавол, как бы опаленный огнем, возопил: «Как я войду в дом Божий?», и скрылся в местах пустынных и непроходимых. Нечистый дух, изгнанный святителем из дома, где изготовлялись царские порфиры, кричал во всеуслышание, что Божественный огонь гонит его в геенну огненную. Так, являя людям великую силу веры во Христа, святитель обратил множество идолопоклонников к истинному Богу.

Святитель Парфений скончался мирно и был торжественно погребен рядом с соборной церковью Лампсака, в построенной им самим часовне.

Прп. Лука Елладский
Преподобный Лука Елладский был родом из греческого селения Кастории. Сын бедных земледельцев, преподобный с детства много трудился, работал в поле, пас овец. Он был в полном послушании у родителей и очень воздержан в пище. Часто он раздавал нищим всю свою еду и одежду, за что терпел упреки от родителей. Однажды он отдал нищим почти все семена, которые должен был посеять на своем поле, но Господь вознаградил его за милостыню: урожай был собран больше прежних.

Еще юношей он много и усердно молился. Его мать не однажды видела его стоящим во время молитвы не на земле, а на воздухе.

После смерти отца он тайно от матери ушел в Афины, где принял в монастыре постриг в иноческий чин. Но по молитве матери, которая очень тосковала о нем, Господь чудесным образом вернул его в отчий дом. Там он прожил всего четыре месяца и, утешив свою мать, уже с ее благословения удалился в уединенное место на Иоаннову гору, где была церковь во имя святых бессребреников Космы и Дамиана, в которой он и подвизался в непрестанной молитве и посте. Там он принял монашеское пострижение от старцев-паломников. После этого святой Лука усугубил свои подвиги, за что Господь удостоил его дара прозрения.

После семилетнего пребывания на Иоанновой горе преподобный из-за нашествия болгарских войск удалился в Коринф. Услышав о подвигах некоего столпника в Патрах, он отправился к нему и 10 лет служил подвижнику со смирением и покорностью. Затем святой снова возвратился на родину и опять стал подвизаться на Иоанновой горе.

Стекавшиеся туда во множестве люди нарушали его безмолвие, и преподобный Лука с благословения старца Феофилакта со своим учеником удалился в еще более пустынное место Калавие, откуда через три года из-за нашествия арабов переселился на пустынный и безводный остров Ампиль. Последним местом его подвигов стал Стирий (Сотерие). Здесь к преподобному собралась братия, и возник небольшой монастырь, церковь которого была освящена во имя святой великомученицы Варвары. Пребывая в обители, преподобный творил многие чудеса, исцеляя болезни душевные и телесные. Предвидя свою кончину, святой затворился в келлии и три месяца готовился к исходу. На вопрос, где его похоронить, преподобный ответил: «Бросьте тело мое на сведение зверям». Когда же братия просила его изменить завещание, он велел похоронить тело на том же месте, где он лежит. Со словами: «В руки Твои, Господи, предаю дух мой!» – преподобный Лука почил о Господе 7 февраля 946 года. Впоследствии на месте его погребения была воздвигнута церковь, а от его святых мощей истекало миро и происходили многие исцеления.

Святые мученики, в Никомидии пострадавшие, были слугами четырех сановников Васса, Евсевия, Евтихия и Василида, которые вместе со своими женами пострадали за Христа (память 20 января) в 303 году при императоре Диоклитиане (284–305).

После мученической кончины своих господ слуги решили последовать их примеру и тоже исповедали себя христианами пред Диоклитианом. Не склонившись на уговоры и обещания награды, все они, 1003 человека, с женами и малыми детьми, были изрублены воинами, окружившими их тесным кольцом, так что никто из них не остался в живых.

Священномученик Александр Талызин, пресвитер
Свя­щен­но­му­че­ник Алек­сандр ро­дил­ся 15 ав­гу­ста 1870 го­да в се­ле Тип­ня Ве­сье­гон­ско­го уез­да Твер­ской гу­бер­нии в се­мье свя­щен­ни­ка Иоан­на Та­лы­зи­на. По­сле окон­ча­ния Ду­хов­ной се­ми­на­рии Алек­сандр Ива­но­вич был ру­ко­по­ло­жен во свя­щен­ни­ка и слу­жил в хра­мах Твер­ской епар­хии. В 1928 го­ду, во вре­мя го­не­ний на Рус­скую Пра­во­слав­ную Цер­ковь, отец Алек­сандр был аре­сто­ван, об­ви­нен в ан­ти­со­вет­ской аги­та­ции и при­го­во­рен к двум го­дам ссыл­ки. Вер­нув­шись в 1930 го­ду в Твер­скую об­ласть, он был на­прав­лен слу­жить в храм в се­ле Шаб­лы­ки­но Крас­но­холм­ско­го рай­о­на и про­слу­жил здесь до сво­е­го аре­ста.
Отец Алек­сандр был аре­сто­ван 10 фев­ра­ля 1938 го­да и за­клю­чен в тюрь­му в Крас­ном Хол­ме. Сра­зу же по­сле аре­ста он был до­про­шен.
— На­зо­ви­те ва­ши свя­зи в Крас­но­холм­ском рай­оне и вне Крас­но­холм­ско­го рай­о­на, — по­тре­бо­вал сле­до­ва­тель, же­лая по­лу­чить от свя­щен­ни­ка как мож­но боль­ше све­де­ний.
— Ка­ких-ли­бо свя­зей как в Крас­но­холм­ском рай­оне, так и вне Крас­но­холм­ско­го рай­о­на я ни с кем не имею, кро­ме сво­их сы­но­вей. Один мой сын ра­бо­та­ет на стан­ции Крас­ный Холм — ре­мон­ти­ру­ет пу­ти, а вто­рой в сто­ляр­ной ма­стер­ской в Крас­ном Хол­ме.
— Дай­те след­ствию прав­ди­вые по­ка­за­ния о ва­шей ан­ти­со­вет­ской и контр­ре­во­лю­ци­он­ной ра­бо­те, про­во­ди­мой ва­ми сре­ди кре­стьян­ства.
— Я ка­кой-ли­бо ан­ти­со­вет­ской аги­та­ции не вел и не ве­ду и ви­нов­ным се­бя в этом не при­знаю.
На этом до­прос был за­кон­чен, и сле­до­ва­тель, не имея ма­те­ри­а­лов, до­ка­зы­ва­ю­щих со­став пре­ступ­ле­ния, вы­звал де­жур­ных сви­де­те­лей, и те под­пи­са­ли необ­хо­ди­мые по­ка­за­ния.
12 фев­ра­ля след­ствие бы­ло за­кон­че­но и пе­ре­да­но на рас­смот­ре­ние трой­ки НКВД. На сле­ду­ю­щий день, 13 фев­ра­ля, трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла от­ца Алек­сандра к рас­стре­лу. Свя­щен­ник Алек­сандр Та­лы­зин был рас­стре­лян 20 фев­ра­ля 1938 го­да и по­гре­бен в без­вест­ной об­щей мо­ги­ле.

Игу­мен Да­мас­кин (Ор­лов­ский)
«Жи­тия но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских ХХ ве­ка. Фев­раль».
Тверь. 2005. С. 165-166

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU