Стихи Добавить тему »

Всего: 1466 тем
*** Уже в каплях трудового пота – тех, что проступают на челе его, – как знать, с высоты на человека, может статься, величайшая нисходит благодать! *** Религиозность человека, глубоко укоренённая уже в нём искони, в чём-то стремленью инстинктивному его в бескрайний Космос представляется сродни! *** Какую б веру ни принять, ещё ль какую человеку ни избрать к Нему дорогу, – лишь его собственная самость может сделаться преградой на пути, ведущем к Богу.
*** Иль не Вселенная, как она есть, нагляднее всего всем нам свидетельствует в жизненной дороге неописуемым своим великолепием и грандиозным замыслом о неизвестном Боге? *** Жизнь – совершенный наш учитель, чьи уроки иль не всех её аспектов же касаются… – Ведь её мудрость проявляется хотя бы даже в том, что в ней не все мечты сбываются. *** По некой странности вещей иль потому только, что так предначертали уже небеса и твердь, но ради жизни человеку иногда ещё фактически приходится таки идти на смерть.
*** Даётся свыше благодать, но, чтобы дар её божественный принять, сколь благодетельно ни есть то, в своём сознании и сердце человеку для него освободить необходимо ещё место. *** Какую б веру ни принять, словно рубашку примеряя по его размеру к телу, подходом к Богу от земли ближайшим самым иль не будет помощь наша Его Делу? *** Под Богом ходит человек – и разве есть хоть кто-то ближе, тот, кто может быть дороже, необходимее ему в существовании его и в самом мире этом Божьем?!
*** Недаром истинная мудрость выражает себя просто, без изысков и прикрас. – Ведь никакое красноречие, однако, не раскроет сути всех вещей для нас. *** Ослеплённый блеском славы, как в потёмках иль с повязкой на глазах его тугою, в своих действиях, к несчастью, уж не видит ни людей, ни человека пред собою. *** Едва ли не безумством было б ограничить дымным чадом проявление сердечного огня, себя ль – кощунственною ложью и духовной нищетою ради тленности сегодняшнего дня.
Бродят тучи дождевые, Пахнет утренней грозой. Кони резвые гнедые, Устремились на покой. Дождь приходит осторожно, Поливает даль и ширь, Моет нежно придорожный, Деревенский монастырь. Вдоль дорог и косогоров, Свечки сосен и берёз. Дождик кажет буйный норов, Заливает старый плёс. Пьют взахлёб щедроты неба, Луговины и поля, Ветерок в колосьях хлеба, Ищет музыку дождя. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Стихотворение БРОДЯТ ТУЧИ ДОЖДЕВЫЕ слушать, скачать, читает Анатолий Шмыдко http://yadi.sk/d/lvad3x_ZtjGmxg
Бродят кони расписные, Ночь качает берега, Травы жёлто-золотые, Слёзно застили луга. Зорька вышла спозаранку, Расцветила ширь и даль. Ветер душу наизнанку, Разбросал вокруг печаль, Нежит стройные берёзки, Нежит с грустью и любя, И качаются серёжки, В жёлтой люльке сентября. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Стихотворение БРОДЯТ КОНИ РАСПИСНЫЕ... слушать, скачать, читает Анатолий Шмыдко: http://yadi.sk/d/TgSIRmsQ8hKUDQ
*** Так уже есть: чем человечней человек, чем больше светлых нот в душе его, а также в его теле, тем больше Сам Господь участвует в страдальческом его же человеческом уделе! *** Среди законов, их покой и жизнь саму оберегающих от хаоса в их днях, все наиболее священные отвеку не записаны ли у людей в сердцах? *** Само единство человека с Богом уж от первых дней его на свете бытования, по сути дела, и является единственной реальностью его существования!
*** Чтобы низринуть злое иго, переделать ли себя, иль справедливости добиться… – в конечном счёте будет важно всякий раз на это лишь по-настоящему решиться. *** Пожалуй что, кто лишь хотя бы свои мысли упорядочить сумеет, воле твёрдой подчинить, тому уж будет что суду неизбирательному совести и Небу предъявить! *** Напрасным будет обращенье к небесам, достойной жертвы перед тем не совершив, а именно: в свои молитвы и воззванья всей души и всего сердца не вложив.
*** Тем вклад посильный свой внести возможно будет в Его Дело, и к тому же не без доброго примера и посева, уж избегая всего-навсего старательно – пред Богом нечестивых – недовольства, раздражения и гнева. *** Единство с Богом человек в своём почуять сердце должен и его упрочить сам: мост устоит, что укреплён и одинаково усилен по обоим берегам. *** Даже за парту не присев – лишь с прилежанием внимая её мудрому глаголу, учиться можно и на жизни хорошо, определив её как истинную школу!
*** Возможно ли служенью преданному истине, Всевышнему ль Творцу себя всецело посвятить, не научившись прежде хоть бы тем же людям, их любя, самоотверженно служить. *** Как годы ни учили б мудрости и совести людей, всё ж сообщает это им в конечном счёте только то, что где-то в глубине их ведомо должно быть им самим. *** Что есть достойнее, чем жизнь, при всех превратностях, прожить, не предавая избранного идеала? Также хранителю его честь даже свёрнутого знамени всемерно защищать иль не пристало?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU