Дети говорят


Когда дети растут, они говорят всякие смешные штуки. Иногда что-то удаётся записать, иногда забывается. Какое-то время я вёл детский дневник, в который вписывал детские высказывания. Высказывания могут быть не только серьёзные, но и не очень. Я решил поставить в это раздел высказывания своих ребятишек.

___________________________________________________________________

17 ноября 2005 г.
С утра, как всегда, торопясь, ведём ребятишек в детский сад. Оля катит в коляске Дарью, а я с Генкой шкондыбаю по снегу. Идём быстро, поэтому Генка семенит, как собачонка, то и дело поскальзываясь на ледяных корках. Идёт и орёт на всю улицу: «Папа, дай кафету! Папа, дай кафету!» - Орёт, хоть кляп в рот засовывай. Допёк! Я говорю Генахе: «Я тебе щас пинка дам!» - Видимо, подумав, что «пинок», это такая «кафета», Генка неожиданно начал орать ещё сильнее: «Дай, пинка! Дай пинка!» - Народ вокруг упал со смеху.

* * *

Говорим с Генашкой о его фамилии.
- Гена, назови свою фамилию?
В ответ долгое молчание, потом какое-то невнятное «бу-бу».
- Гена, твоя фамилия Стефанович. Понял?
- А?
- Фамилия твоя Стефанович. Тебя так зовут. Тебя зовут Гена Стефанович, а меня зовут Максим Стефанович. Понял?
- Бу-бу…
- Хорошо. Просто скажи «Гена Стефанович».
Генка покорно повторяет:
- Гена Стефанович, - и вдруг, на него словно сходит озарение.
- И Даша Стефанович, - громко говорит он мне.
- Правильно, сынок!
- И мама Стефанович!
Я согласно киваю головой – наконец-то, понял!
- И кошка Стефанович, - резюмирует Генка.
Что ж, урок выучен.

* * *
Учим с Генкой слово «знаешь».
- Гена, какие буквы ты знаешь?
В ответ только поток нечленораздельных звуков, среди которых с трудом улавливаются знакомые слова «буква», «учить», «компьютер».
Я понимаю, что с наскока этот урок Генке не выучить, и начинаю помогать ему:
- Скажи: «Я знаю букву «а»».
- Знаю.
- Букву «а», - помогаю я Генке.
- Букву «а».
И тут после секундной паузы Генаха восторженно: «А-а-а-а-а!!!»
- Знаешь. Вижу. Молодчик. Теперь скажи, что знаешь букву «о».
- О-о-о-о-о!!!
- Ну, просто герой! Ска..., - не успеваю договорить я, как сынишка опережает меня.
- И маму знаю! И Дашу знаю! И кошку знаю! И муху знаю!

* * *

Детский словарик:
Мэли Пампелс – Мэри Поппинс;
Кумэнда – документы;
Тиивисять – телевизор;
Макопа – молоко;
Хулбол – футбол;
Ёдырх – йогурт;
Исидани-пока – до свидания;
Хнамолетишка – самолет;
Десин, восин – десять, восемь;
Пикишон – капюшон;
Пини-Пух – Винни-Пух;
Татошка – картошка;
Макопа – молоко;
Махына – машина;
Кохка – кошка;
Мупыди – мыться;
Гуаски – глазки, они же – зеркало;
Папа, ти тё? – Папа, ты чо? - присловие Генахи, которое он лепит без разбору к месту и без места;
Бойно, гояти – больно, горячо;
Спаквашино – Простоквашино;
Пакоти ноти – спокойно ночи;
Егалаш – Ералаш;

Смешные выражения детей

- Мама, у тебя на телефоне неприятный вызов.
- Мальчик называется Кирилл.
- Папа, а Гена лягнул на кровать?
- Гена такой постригитанный!
- Ты президент? А ты кем работаешь?
-Мама, мы сегодня в школе на физкультуре обжимались.
- Папа, куда включать розетку?

* * *

Даша сидит рядом с котом возле печки у родителей и говорит: «Баба Люля, можно я с котиком посижу?» - Та бросает в ответ: «Да пошёл он… Надоел, змей!»
Проходит какое-то время. Кот попросился на улицу, его выпустили и закрыли дверь. Минут через пять Даша вдруг спрашивает: «Баба Люля, а змей-то где?»

* * *

Учим с Генахой алфавит. Парень сопит, кряхтит, но запомнить удаётся только букву "а". Давай мы с ним поправлять ситуацию. Я беру детские стихи и выборочно читаю строчки, которые начинаются с буквы "в":
- В Африке, в Африке…
Спрашиваю Генку:
- Запомнил букву?
- Запомнил.
- Ну-ка назови?
- Вафрика, - с довольным видом говорит Генка.

* * *

Дарья Максимовна Стефанович. Дочка, значит. С Дашей не сваришь каши, уж такая привередница, уж такая модница…Нет, в меру, конечно, как и полагается любой мало-мальски уважающей себя девочке. Покривляться может, покабениться да покуражиться, а как же – без форсу нет ворсу. Недавно жена покупает гранат – большой, красный, вкусный. Дашка увидела его и ко мне:
-Папа, я хочу виноград. Дай!
Дашка гранат виноградом обзывает. Я ее решил проучить, чтобы поменьше «хочукала» и жадничала.
-Не дам, - говорю. – Сам съем.
Дочь в слезы. Ушла в комнату и мокроту наводит минут двадцать. Жена не выдержала и на меня:
-Ты чего ребенка доводишь? Дай ты ей этот гранат.
-Не дам, - говорю. – Пусть скажет «пожалуйста» и «можно». Человек должен привыкать к этике даже по отношению к еде.
А Дашка продолжает хлюпать.
Оля к ней:
-Ты чего плачешь?
-А у меня животик болит.
-А почему у тебя животик болит? Максим! У Даши животик болит.
И тут Даха выдает:
-Мне папа виноград не дает, поэтому у меня животик болит.
Ладно, даю я дочке чищенный гранат. Та лопает, нос и щеки в гранатовом соке – красотища! Выждал момент и спрашиваю:
-Ну как, Дашка, животик больше не болит.
-Неа, - довольная отвечает моя дочуня.

* * *

Генка выучил песню «Розовые розы». Вот уже неделю как вся наша семья слушает её день и ночь в исполнении Геннадия Стефановича младшего. И всё бы хорошо – сынка прекрасно интонирует, эмоционально исполняет, но вот с произношением у него, как всегда, большие трудности. Вот и получается у Генахи:
- Рожи, рожи, рожи, о-о-о! Шветки Шакавовой, о-о-о!...

* * *

Гена протягивает мне сломанный сотовый телефон и с важным видом говорит:
- Пап, телефон сломался. Надо бы его в ремонт к сантехнику отнести.

* * *

Смотрим фильм «Бриллиантовая рука». Генка сидит, сидит, потом, вдруг резко поворачивается ко мне и с восторгом Рентгена, открывшего таинственное излучение, говорит: «Папа, я знаю этот фильм! Это «Костяная нога!» Ага?
- Ага, соглашаюсь я…

* * *

Генаха поёт песню Валерия Леонтьева, но уж как-то больно чудно:
- И все берут-берут-берут-берут-берут-берут-берут-берут-берут-берут и я беру-у-у!

* * *

Даша поет вместо "казак ты батюшка" – "коза ты батюшка".

* * *

Трёхлетняя Даша, делая вид, что не знает своего пятилетнего брата, пристаёт к Гене:
- Мальчик, а мальчик, тебя как зовут?
- Колдун! – фыркает оскорблённый такой неделикатностью Генка.
- Кобдун? – переспрашивает Даша, и сама же многозначительно соглашается с собой. – Кобду-у-н! Заклывай за мной, Кобдун, я на лаботу посла.

* * *

Как-то вечером Даша подходит ко мне и с испуганным видом спрашивает:
- Папа, а Гене не больно было ставить оценку?
- В каком смысле? - ничего не понимая, спрашиваю я дочку.
- Ее что, тыкают?
Я в ещё большем замешательстве. Доня видя, что папа "не рубит" в теме, быстро вносит ясность в вопрос:
- Ты сегодня сказал, что Гене поставили оценку. Вот я и спрашиваю - её больно ставить?

* * *

Оля пошла в магазин и спрашивает детей: «Вам купить Ролтон или Доширак?» Гена говорит: «Мне – Ролтон", - а Даша: «А мне Дашешрек».
Ещё по теме:
1. Нам пишут дети

Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
  
#1 | Сергей И. »» | 09.11.2011 12:28
  
3
Когда моей племяннице было год от роду (или около того), она еще не могла произносить сложные слова и заменяла их звуками, которые были ей под силу. Например, птицу она называла га-га, а машину - би-би. Как-то держал ее на руках. Высоко в небе пролетал реактивный самолет. Она услышала его звук, подняла голову, несколько секунд думала, глядя на небесную машину, которую видела впервые в жизни, и произнесла: "Га-га - би-би". Многие ли из взрослых, оказавшись в такой ситуации, так быстро сообразили бы?
......................................................
Другая маленькая девочка, еще картавящая по возрасту, вместо "ресторан" говорила "глисторан". Так ли уж она ошибалась?
.......................................................
Как-то засиделся в гостях допоздна. Наконец сказал: "Ну все, уже поздно, пойду спать". Четырехлетний сын хозяев сразу забеспокоился: "Только не на мою кровать!" "Почему?"- спросил я, решив подыграть. "Ты там не поместишься, вон ты какой большой,"- тревожно ответил он. На помощь пришла его трехлетняя сестра: "Ложись на мою. Только не ворочайся, а то ты ее сломаешь!"
  
#2 | Максим Стефанович »» | 09.11.2011 22:26 | ответ на: #1 ( Сергей И. ) »»
  
1
Спасибо, Сергей, за интересное дополнение темы. "Га-га би-би" мне понравилось. Это любопытный мысленный ход. Сергей, у меня к вам вопрос, не связанный с детьми: как вы относитесь к перемене имени в зрелом возрасте?
  
#3 | Сергей И. »» | 10.11.2011 05:40 | ответ на: #2 ( Максим Стефанович ) »»
  
0
Спасибо за оценку, Максим! Мои родственники за двумя своими маленькими детьми записывали самые смешные отрывки из их речей. Потом собрали все это и отнесли в местную газету (Калуга). В редакции посмеялись, напечатали и родители за творчество детей получили гонорар! По поводу перемены имени в зрелом возрасте как-то не задумывался. Я не богослов, не знаю, противоречит ли это канонам православия, но лично я не вижу в этом чего-то предосудительного. Однако если это касается Вас, то зачем менять? Чем плохо имя Максим?
P.S. Когда печатал это письмо, то вместо "перемена имени в зрелом возрасте" по ошибке написал "перемена возраста в зрелом возрасте". Неслучайная ошибка! Было бы неплохо обладать такою возможностью. Сейчас бы все ходили молодыми красавцами и красавицами.
#4 | Максим »» | 10.11.2011 07:20
  
1
Со мной случилась странная история. Когда я родился, меня сразу же отправили в детский дом. Мать хотела назвать меня Михаилом, но в детском доме меня назвали Максимом. Через четыре года бабушка как-то выцарапала меня из детдома, и мы стали жить вчетвером: я, бабушка, мама и дед, который жутко пил. Вся моя жизнь прошла в поиске себя. Сначала я хотел стать хирургом. Мать с бабушкой всю жизнь сильно болели. И у той, и у другой была вторая группа инвалидности. Мать к сегодняшнему дню накопила 122 хирургических операции и 99 общих наркоза. Сам я до 6-го класса тоже каждый год не по одному разу лежал в больницах. Но стать врачом у меня не получилось. - не смог задавить в себе уважение к мёртвым, которым в мединституте обязательно нужно было препарировать, расфасовывая по баночкам. Короче говоря, я стал лишь фельдшером-акушером, отработав всего лишь медбратом десять лет в разных клиниках Читы. Потом у меня случился анафилактический шок на несколько препаратов, и я был вынужден уйти из медицины через реанимацию навсегда. Я захотел стать священником - искренне и от всей души. Многие пациенты меня так и называли - "падре". Попытка поступить в Семинарию не удалась, хотя меня пытались устроить туда люди, имевшие свободный доступ к Патриарху и в немецкое посольство. Я вернулся в Читу и через месяц у меня случилась тяжёлая травма спины - я сломал и вколотил внутрь поясничный позвонок, упав на ступеньку на крыльце подъезда. Почти четыре года я не мог нормально ходить. С тех пор прошло четырнадцать лет, но проблемы со спиной до сих пор остались. Попытка вернуться в медицину закончилась ничем. Я не знал, что делать. Мать - профессиональный журналист и литератор - посоветовала мне заняться журналистикой. По совету матери я начал писать. В тот же год я взял первое место на конкурсе СМИ в номинации "лучший публицист года", через год у меня в руках была корочка Союза журналистов России, в том же году я стал участником форума молодых писателей России в Липках в Москве, а в этом году был принят в Союз писателей России. Но жизнь от этого не изменилась. Я словно продираюсь сквозь неё. То, что людям удаётся сразу, мне удаётся на пятый-седьмой раз. Я много думал и пришла мысль - может, дело в имени. Когда-то, когда мне было 17 лет, к нам домой пришёл старик с бородой, маленького роста, седой, с голубыми глазами. Попросил поесть. Меня в это время не было дома - я был в училище. Мать дала старику на выбор еду. Старик взял себе буквально пару кусочков хлеба. Спросил мать: "У вас есть сын?" - Мама ответила: "Да". - "Как зовут?" - "Максим". - "Странно", - сказал старик, - "А должен быть Михаил. Всё в жизни будет зависеть только от него самого". - До сих пор вспоминаю этот момент. Я не знаю, как быть. Другое имя - это другая судьба. Н, сменив имя, я не смену себя внутреннего. Это вопрос самопонуждения, который, в принципе, не имеет привязки к конкретному имени.
#5 | Георгий О. »» | 10.11.2011 13:37
  
0
Мир вам! Имя дается один раз - при крещении. Если не крещеный - Провидение подскажет как вас величать, священник поможет...
Меняют имя только при постриге, и третий раз - в схиме... Дело здесь в покровительстве святых.

Знаю человека, прожившего всю жизнь с "понравившимся" именем, но ведь мы невольны именами распоряжаться, их дают на Небесах... Умирал тот человек, Слава Богу, со своим именем после соборования...
Детдомовское имя - неверное, так ломают судьбу... Помолитесь св. Николе, думаю, именно он навестил ваш дом, - он бывает строгим, но пылает любовью - уточнит.

Спаси Бог!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU