Преподобный Серафим Саровский о болезни и терпении

Если тетя выбивают из колеи твои скорби, то эта дорога не ведет к Богу. Симеон Афонский

Преподобный Серафим Саровский о болезни и терпении

Тело есть раб души, душа — царица, а потому сие есть Милосердие Господне, когда тело изнуряется болезнями; ибо от сего ослабевают страсти и человек приходит в себя; и самая болезнь телесная рождается иногда от страстей. Отними грех — и болезней не будет, ибо они бывают в нас от греха, как сие утверждает святой Василий Великий (Слово о том, что Бог не есть причина зол). Откуда недуги? Откуда повреждения телесные? Господь создал тело, а не недуг; душу, а не грех. Что же паче всего полезно и нужно? Соединение с Богом и общение с Ним посредством любви. Теряя любовь сию, мы отпадаем от Него, а отпадая, подвергаемся различным и многообразным недугам. Кто переносит болезнь с терпением и благодарением, тому вменяется она вместо подвига или даже более. Один старец, страдавший водяною болезнью, говорил братьям, которые приходили к нему с желанием лечить его: «Отцы, молитесь, чтобы не подвергся подобной болезни мой внутренний человек; а что касается до настоящей болезни, то я прошу Бога о том, чтобы Он не вдруг освободил меня от неё, ибо поколику «внешний наш человек тлеет», потолику «внутренний обновляется» (2 Кор. 4, 16). Буде Господу Богу угодно будет, чтобы человек испытал на себе болезни, то Он же подаст ему и силу терпения. Итак, пусть будут болезни не от нас самих, но от Бога.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 20.09.2018 14:22
  
2
Три ступени выхода из любого страдания. А.И.Осипов

Часто люди страдают годами, не принимая той мысли, что православие и вера в Бога дает внутреннее успокоение и выход из любой тяжелой ситуации через понятные ступени и методики, которые доступны каждому человеку, который стремится к Богу и Истине. Об этом данное видео.

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU