Смириться — что это значит?

Смириться — что это значит?

Смириться — что это значит?

Симеон Афонский. Рабы ума и победители смерти.

Прямой путь спасения Спасения для самодовольного ума - полностью отказаться от интеллектуальных игр, ведущих к одержимости, ропоту и богоборчеству, заканчивающихся преждевременной смертью. Стяжание Божественной благодати с помощью смирения — единственный выход из создавшегося жизненного тупика для этого тщеславного ума.

Если самодовольный ум, подвизаясь в стяжании смирения и отречения, вновь и вновь порождает в себе интеллектуальное понимание духовной жизни, то лишается всякой благодати и возвращается к оставленным безплодным умозаключениям, словно пес на свою блевотину, окончательно погрязая в своих заблуждениях.

Если он собирается из них выйти, то должен навсегда покинуть сферу безостановочного мышления, убивающего его.


Смирение противоположно самоуверенности.


Разве можно быть таким самоуверенным, если все достоинства твоего ума дарованы тебе Богом и в один день могут быть взяты у тебя и переданы другому? Если все теории и системы могут рухнуть в один день, как можно за них держаться?

Избери благодать, стяжи ее и она будет хранить тебя от губительного дыхания времени, ибо в ней хранит себя сама вечность. Разве можно быть таким самодовольным и надутым тщеславием, словно воздушный шарик, если сметь унесет твою жизнь, подобно свирепому ветру, схватив тебя за горло в постели или на работе, в дороге или на отдыхе?

Разве можно кичиться своим богатством, которого можно лишиться в один миг, или своим горделивым умом, который может подвести тебя в самый неожиданный момент?


Ничто иное так необходимо всем нам, как смирение, и ничто иное так нежелательно, как самодовольство, препятствующее развитию духовных способностей человека.

Смириться — значит успокоится от страстей и помыслов, убивающих душу. Успокоиться — значит обратить свое внимание внутрь с помощью молитвы. Ум, обращенный внутрь, неизбежно находит в своем смирившемся сердце незаходящее духовное Солнце, Христа, и остается там навеки, отторгнув самодовольство и найдя в Боге источник Жизни вечной.

http://www.afonnews.ru/forum/all_1/topic_984_1/

Комментарии (35)

Всего: 35 комментариев
#31 | Надежда »» | 04.07.2015 21:19 | ответ на: #30 ( Виктор Артемов ) »»
  
1
Виктор, что для Вас являється истиной? Для меня Истина - Исус Христос, воплотившийся Бог, которий умер за мои грехи. Для меня мать- Божия Матерь и православная церковь.Єто у меня не в голове, а в сердце с рождения.Фанатиком я себя не считаю.Уважаю людей другой вери.Главное чтоби у них всє било искренно.А Бог сам им откроется. Учителя мне не нужни, так как один Учитель-Христос. Хотелось би иметь одномишленников, которие ищут Бога, а не своей правоти.
  
#32 | Виктор Артемов »» | 05.07.2015 05:13 | ответ на: #31 ( Надежда ) »»
  
0
> цитатаВиктор, что для Вас являється истиной? Для меня Истина - Исус Христос, воплотившийся Бог, которий умер за мои грехи. Для меня мать- Божия Матерь и православная церковь.Єто у меня не в голове, а в сердце с рождения> цитата
Вопрос короткий, к сожалению на него невозможно такой же лаконичный дать ответ Да Иисус Христос- воплотившийся Сын Бог, Путь, Истина, Учитель ..
Однако, Я говорил тебе о Единственной Истине, той, что находится в Перво Источнике , в Святом Духе ( Перво Причина ). Истина которая в Истинном Единственном Боге, ещё неизреченная, но Единственная, Одна- общая для Всей Вселенной. Её нет на Земле и не может Быть, потому что Земля не единственная - планета , созданная Творцом из Космической пыли - Материи, и потому в ей могут находиться только часть Истины, Искры , в том числе и те, что в наших душах. " Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?" (1Кор.3:16 .) Вот эта вот Искра Божья, что Духом Божьим живет в вас и есть частичка от той самой Единственной Истины, позволяет вам узнавать, интуитивно , когда говорят истину(правду) и доверять .К сожалению далеко не многие , правильно понимают то , о чем она сообщает нам. Из-за того, что наш Божий храм создан из материи, которая искажает истинный свет подобно призме. И мы уже не истинный свет получаем а какой то цвет.
Христос - это Логос - Слово Бога Истинного, а Логос- корень в слове Логика, метафизическое основание УМА .
Нашь Ум использует Логику , Слова для формирования Мировоззрения, а любой строитель вам скажет что в строительстве, для того, чтобы строение получилось гармоничным и долговечным необходимо соблюдать точность - использовать истинный материал, соблюдать правила , соответствие размеров. ошибки приводят не только к преждевременным разрушениям, но и строение получатся дисгармоничное. Единственная Истина находится в Перво Источнике, здесь на земле всего лишь Её ЛОГИЧЕКИЙ дубликат, Слово - Истина, которое обозначает, что Истина однозначна и находится в Источнике.И все, кто сможет заглянут в этот Источник, увидят там одно и тоже .
Истина(однозначность) является основанием в Логике (Логосе) и здание построенное на Истине будет Гармоничным, долговечным
В религии же ошибки начинаются с интерпретации с толкования Слова Божьего. нарушается точность, однозначность смысла. В разных местах, одно и тоже слово может иметь разный символизм, разное значение То что сказано на русском языке, может не соответствовать по смыслу со сказанным на греческом , латыни, или на арамейском...
Не точная интерпретация ,смысл произнесенного, услышанного слова легко приводит к недопониманию, домыслам , искажению фактов, а значит искажениям при формировании мировоззрения, мировоззренческих ценностей, цели в жизни, извращают взаимоотношения между людьми. Что находится у вас на Сердце ,точно знать знать может только Бог и вы.
Вы не сможете применяя общепринятые слова, точно и полно выразить то, что лежит у вас на сердце, не исказив при этом.

И вот еще, постарайтесь понять , что невозможно осчастливить против доброй воли, невозможно научить того кто не желает учиться. Вы сами выбираете учиться вам или нет, по большему счету наш Учитель это Жизнь(в метафизическом смысле ),находящийся в нас УМ - Логос И здесь нет противоречия ибо Христос говорил : Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.( от Иоанна 14:6)
#33 | Надежда »» | 05.07.2015 06:48 | ответ на: #32 ( Виктор Артемов ) »»
  
1
И всє же Истину невозможно понять умом, так как он у нас ограничен И беспокойство бивает не так как от неправильних поступков как от страстей которие мучат нас То есть Ум желает одного а Сердце другого( вернее страсти живущие в сердце). Они низлагают волю человека) Не в силах их победить Их побеждает только Бог Но всє же есть то что зависит от человека И чтоби на что то себя принуждать согласна с вами нужно знать точно согласна с Вами Как не обмануть саму себя?
#34 | Нина »» | 16.08.2015 09:57 | ответ на: #23 ( Виктор Артемов ) »»
  
1
Простите, какую веру ви исповедуете...
#35 | Маша »» | 16.08.2015 10:03 | ответ на: #24 ( Виктор Артемов ) »»
  
1
Много лишних слов,а смысл жизни один с кем ты,вера православная спасет,а все остальное не от бога,ведь благодатный огонь в Иерусалиме восходит только от православного отца .Задумайтесь...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU