Воистину, не только в себе, как жизнь, душа сие имеет, но и когда от других учащих слушает

Святитель Григорий Синаит.
96. Воистину, не только в себе, как жизнь, душа сие имеет, но и когда от других учащих слушает, чувствует то, коль скоро обоими ими руководствует любовь и вера, — когда один слушает с верою, а другой поучает с любовью, без надмения и тщеславия предлагая словеса о добродетелях. Тогда слово от учения душа приемлет, как педагога; слово от чтения, как питателя; слово от деяния, внутреннейшее, как невестоукрасителя сладчайшего; слово от Духа просветительное, как слово жениха, сочетающего ее с собою и обвеселяющего. — Всякое слово, исходящее из уст Божиих есть, или слово, из уст святых исходящее действием Духа, или сладчайшее от Духа вдохновение, коим не все, а только одни достойные наслаждаются. Ибо хотя все разумные наслаждаются словом, но таких, которые бы здесь обрадываемы были словесами Духа, очень немного; наибольшая же часть только виды духовных словес по памяти и знают и причастны их бывают, не причастившись еще в чувстве Слова Божия, сего истинного хлеба будущего века. Ибо там сей один предлагается вдоволь достойным ко всякому услаждению, не бывая ни съедаем, ни иждиваем, ни похищаем никогда.

Прп. Гргорий Синаит

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Георгий Петров »» | 26.08.2015 01:32
  
0
"Жизнь" белковых тел (bios) не есть Истинная Жизнь logos, как способ бытия как САМОГО Бога, так и человека, живущего Словом Божиим.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
(Иоан.1:4,5)
.


Если человек живёт ВЕРОЙ в Истину (= Бог есть Любовь), то в душе его (сознании) "выстраивается" Образ Бога и в общении с САМИМ Богом она Рождает от Него дух человеческий, который и "слышит" Слово Его не только От Духа Святого, но и в общении в общении с ближними во Христе.

Такой человек имея в самом себе ЖИЗНЬ, как способ бытия Истины, и выстраивая для неё Храм, видит в самом себе все грехи и "нестроения" в Свете Христовом. Он знает цели и смысл не только своего личного бытия, но и то, зачем Бог сотворил мир.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

(Иоан.1:9-13).


Остальные люди видятся ему только идущими к цели Истинного бытия и по мере сил своих и разумения он пытается "наставить" их на Путь Истины не только словами своими, но (главное) САМОЙ жизнью своей, являя её как следование Иисусу Христу в Его Любви.

Мы рубим ступени. Ни шагу назад!
И от напряженья колени дрожат, и сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони - ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем,
Другим - у которых вершина еще впереди.
Весь мир на ладони - ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем,
Другим - у которых вершина еще впереди. (ВВС)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU