Свет, пронесённый сквозь жизненные испытания,

Знаменитый итальянский актер Адриано Челентано, выступая в 1987 году говорит:

"Еще в детстве мальчиком я всегда представлял себе Россию, как сказочную страну.
Мне казалось, что в каждом доме теплится печка, а вокруг собираются обитатели этого дома,
чтобы поговорит о том, о сём.
За окном снег, а в доме потрескивают поленья в печи и незримо присутствует мудрость.
Вот такой всегда представлял я себе Россию -
край, находящийся в центре Земли, где даже войны не смогли убить мысль мудрецов.
Я очень рад, что приехал сюда, и могу зажечь здесь свой огонь.
Потому что, видимо, именно отсюда начнется Тот Великий Свет,
в котором сгорит все зло,
вся инфекция земли."


Иллюстрация к Библии Поля Гюстава Доре

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
1
P. S.
Если кто-нибудь скажет, что Челентано, как католик, будет ""вечно гореть в аду"", а он, будучи еще живым и достаточно сильным, начнет в вас за это стрелять, то я буду стоять у него за спиной и подавать ему патроны. Честно. Потому что, как сказал митрополит Антоний Сурожский: "Нельзя идти к Богу, перешагнув через человека". Любого.
(В среде глаголемых православных масса думающих и поступающих католически, протестантски и прочая, прочая ..)
___ ___ ___
"Идите и научите все народы, крестя их во Имя Мое" ..
"Бог не дал нам меча. Он дал нам Слово. Сим победиши".
+++ +++ +++
  
0
Светлана Алексиевич /обожаемая мной писательница/ - пацифистка. Моё знакомство с ее трудами началось с "Цинковых мальчиков", потому что уж очень близка мне эта тема. Позже я познакомилась с ее другими книгами.
...
Так же обожаемый мной Эрих Мария Ремарк был пацифистом. Потому что они насмотрелись на ужасы войны. Как поет Юрий Шевчук в песне "Умирали пацаны страшно": "18 лет - это немного, когда бродишь по Тверской да без денег. И немало, когда сердце встало, а от страны тебе пластмассовый веник". Об этом же и Ремарк пишет. Про молодость и шампанское, про "ветер в голове", когда едешь в машине с открытым верхом где-нибудь по горным дорожкам. И еще он пишет про ужасы войны. И про то, что после второй мировой страницами великих германских классиков люди подтирались - настолько в мире ненавидели эту нацию. Сейчас ситуация вроде бы меняется. Человечество постепенно учится отделять фашизм от нации. Ибо фашизм не имеет национальности. Фашизм - это превозношение своей нации над другими. Как сказал академик Лихачёв: "Осознанная любовь к своему народу несовместима с ненавистью к другим". /"А для меня все определения Дмитрия Сергеевича аксиоматичны" - сказал Александр Розенбаум в одном из своих концертов/
...
А еще Ремарк в одной из своих книг описывает ситуацию (возможно увиденную им самим когда-то (так часто бывает у писателей)). В большой и бедной гостинице (пристанище для беженцев разных национальностей) маленький запуганный мальчик забивается в угол, закрывает голову ручонками и кричит своей маме: "За что мы евреи?!?" ... Вот это вопросик!!! За что страдает Библейский Богоизбранный народ, за что был Холокост - это вопрос из другой плоскости. А вот за что именно этот малыш родился евреем - сложно ответить. И больно. Очень больно. Теперь я понимаю и Януша Корчака, ушедшего в газовую камеру с детьми с последней фразой: "Не все люди звери". И Марию Скобцову, одевшую чужую одежду и ушедшую в газовую камеру, чтобы спасти чью-то жизнь. И Виктора Франкла, прошедшего все эти ужасы и написавшего много книг.
...
Да. Как тогда сказала мать Мария? "Если фашисты придут в мой дом и спросят - "есть ли у меня в доме евреи?" - я отвечу "Да" и покажу им икону Богородицы с Младенцем на руках" ..
...
И в заключение опять про пацифизм. Про войну и убийства. Если мне предложат идти вслед за каким-нибудь современным "Наполеоном", желающим "захватить весь мир", то я откажусь. Даже под страхом смертной казни. А если на мою Родину нападет враг, то возьму оружие и пойду защищать. Как Людмила Павличенко. Но и всё-таки, Высоцкий хорошо так спел: "Не дай Господь, чтобы война, а то мы правнуков оставим в дураках"
+++
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU