Память преподобной Марфы Дивеевской.

Память преподобной Марфы Дивеевской.
Сегодня в Серафимо-Дивеевском монастыре почтили память преподобной Марфы Дивеевской. Сто девяносто два года назад в этот день она отошла ко Господу. Мощи святой почивают в храме Рождества Богородицы Дивеевского монастыря. В день ее памяти здесь были совершены малая вечерня с акафистом, всенощное бдение, литургия и молебен.

Мария, так звали преподобную Марфу в крещении, тринадцатилетней девочкой впервые пришла к батюшке Серафиму, который благословил ей остаться в Казанской общине, провидя, что это дитя – избранный сосуд благодати Божией. Мария Семеновна всего шесть лет прожила в обители и скончалась девятнадцати лет. «Необыкновенная, невиданная доселе отроковица» стала духовным другом и сотаинницей преподобного Серафима. Старец особенно любил Марию и посвящал ее во многие духовные откровения о будущем Дивеева.

Из «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря» известно, что, предузнав духом час ее кончины, преподобный Серафим заплакал и с величайшей скорбью сказал отцу Павлу, своему соседу по келье: «Павел! А ведь Мария-то отошла, и так мне ее жаль, так жаль, что, видишь, все плачу!»

О посмертной ее судьбе батюшка так говорил: «Какой она милости сподобилась от Господа! В Царствии Небесном у Престола Божия, близ Царицы Небесной со святыми девами предстоит! Она схимонахиня Марфа, я ее постриг. Бывая в Дивееве, никогда не проходи мимо, а припадай к могилке, говоря: „Госпоже и мати наша Марфо, помяни нас у Престола Божия во Царствии Небесном!“»

По словам преподобного Серафима, она является начальницей над Дивеевскими сиротами в Царствии Небесном, в обители Божией Матери.

«Радуйся, Небеснаго Дивеева начальнице, преподобная мати наша Марфо, яко небо светлыми звездами украшаемо, житие твое многими подвиги преисполнено; младенствующи леты, духовною крепостию утвердилася еси и от Господа великия схимы удостоилася еси; помози и нам неленостно во спасение трудитися и единому Богу послужити, Егоже моли даровати душам нашим мир и велию милость», – так мы прославляли сегодня на праздничном богослужении нашу святую предшественницу.

Видео от Серафимо-Дивеевский женский монастырь

По материалам https://vk.com/diveevo.monastyr

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU