Геометрическая притча Аввы Дорофея

Геометрическая притча Аввы Дорофея

– Представьте себе круг, средину его – центр и из центра исходящие радиусы-лучи. Эти радиусы, чем дальше идут от центра, тем больше расходятся и удаляются друг от друга; напротив, чем ближе подходят к центру, тем больше сближаются между собою. Положите теперь, что круг сей есть мир; самая средина круга – Бог, а прямые линии (радиусы), идущие от центра к окружности или от окружности к центру, суть пути жизни людей. И тут то же: насколько святые входят внутрь круга к середине оного, желая приблизиться к Богу, настолько, по мере вхождения, они становятся ближе к Богу и друг к другу... Так разумейте и об удалении. Когда удаляются от Бога... в той же мере удаляются друг от друга, и сколько удаляются друг от друга, столько удаляются и от Бога. Таково и свойство любви: насколько мы находимся вне и не любим Бога, настолько каждый удален и от ближнего. Если же возлюбим Бога, то сколько приближаемся к Богу любовью к Нему, столько соединяемся любовью и с ближними, и сколько соединяемся с ближними, столько соединяемся и с Богом. То есть: 1) чем более человек упражняется в милосердии и любит людей, тем более приближается к Богу и 2) чем более человек сердцем чувствует личное Божество, тем более он любит людей. Преподобный Авва Дорофей

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Виктор Артемов »» | 25.12.2014 03:20
  
1
В центре Бог, его окружают Жизненные Принципы , а радиусы- пути жизни конкретной Монады, личности, Эго, которая может быть мужчиной или женщиной...окончательный черный круг - это полное погружение в материю, духовная смерть
#2 | Жихарка »» | 31.12.2014 16:21
  
0
Для символистов-словесников,духовных орлов Божиих,немного расширенный символический образ истинного просвещения,воскресения и спасения Святой Руси Иисуса Христа и Богородицы Девы Марии!Где Крест Любви Всевышней соединяется и сливается со Звездой Премудрости Нездешней в одно Пренебесное целое!

Для этого нужно Премудрую Звездицу Волхвов через центр,сверху соединить с винтиком и гаечкой с мудрейшим Солнечным диском Святого Аввы Дорофея!В центре новоявленной Кресто-Солнечной Звездицы- Триединый Бог Любви и её главные законодательные средства достижения,Крест и Чаша,всевышние сокровища наша!

И чтобы она взошла в свой вечный,всепобедоносный зенит и засияла всеми семисофийными красками Горнего Неба Райской Красоты, необходимо в Истинной Православной Церкви Пресвятой Троицы воздвигнуть Её Крест Божественной Любви и Чашу Любви Небесной!

Таким образом,и Крест Любви,и Чаша Любви,как Всевышний Святой Дар от Пресвятой Троицы Любви,оказываются в середине собранной чудесной космическо-геометрической конструкции от наших Церковных Святых Православных Волхвов!Где все истинно причащающиеся облекаются во Святого Христа и соединяются в единой точке-Всецарствующей Пресвятой Троице Любви,а значит и друг с другом,став единым и неделимым вечным Божественным целым!Естественно,во всесоединяющем Звёздоблещющем Теле Христовой Силы и Славы!

Крестосолнечная Звезда Любви соединяет и спасает в себе самой всё падшее звёздное человечество греха,делая его под стать себе- святым,блистательным,прекрасным,без пятна и порока!

Кресто-солнечная Звездица Волхвов взошла и сияет на Горнем Небосводе-это Фаворская Святая Русь Христа и Марии взошла из мистической Соловецкой Могилы своей,а значит воскресла,cияет и торжествует в непобедимой Свято-Троической Правде своей!

И что может быть восхитительнее,милее,блаженнее,чудеснее,изумительнее,мудрее для истинного волхва Христова,чем созерцать Его нездешнюю Крестосолнечную Звезду,взошедшую во всей Всевышней,Небесной,Божественной,Райской Силе и Славе Своей!

С грядущим Рождеством Христовым и с Новой Жизнью под Вечно Новой Звездой Небесных Мудрецов Небесной Пресвятой Троицы Любви!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU