Почему такая разница. (мудрая притча)

ПОЧЕМУ ТАКАЯ РАЗНИЦА (мудрая притча)

ПОЧЕМУ ТАКАЯ РАЗНИЦА (мудрая притча)

Один работник зашел к барину и говорит: – Барин! Почему ты мне платишь всего пять копеек, а Ивану всегда пять рублей? Барин смотрит в окно и говорит: – Вижу я, кто-то едет. Вроде бы сено мимо нас везут. Выйди-ка, посмотри. Вышел работник. Зашел снова и говорит: – Правда, барин. Вроде сено. – А не знаешь откуда? Может, с Семеновских лугов? – Не знаю. – Сходи и узнай. Пошел работник. Снова входит. – Барин! Точно, с Семеновских. – А не знаешь, сено первого или второго укоса? – Не знаю. – Так сходи, узнай! Вышел работник. Возвращается снова. – Барин! Первого укоса! – А не знаешь, по чем? – Не знаю. – Так сходи, узнай. Сходил. Вернулся и говорит: – Барин! По пять рублей. – А дешевле не отдают? – Не знаю. В этот момент входит Иван и говорит: – Барин! Мимо везли сено с Семёновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей. Сторговались по 3 рубля за воз. Я их загнал во двор, и они там разгружают. Барин обращается к первому работнику и говорит: – Теперь ты понял, почему тебе платят 5 копеек, а Ивану 5 рублей?!

Комментарии (11)

Всего: 11 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 07.10.2017 16:50
  
5
забавно
  
#2 | Сергей И. »» | 07.10.2017 17:53
  
1
Боров, ой!
- Правда ли, что Боровой сочиняет куплеты?
- Правда, но мы его ценим не только за это!
  
#3 | Сергей И. »» | 07.10.2017 17:57
  
1
- Ну шо, Хаим, ты устроился на работу?
- Да, в ансамбле русских народных инструментов.
- И там есть русские?
- Есть пара человек. Но ты же знаешь, они везде пролезут.
#4 | Павел Феориев »» | 08.10.2017 03:16 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
чуждeму да дaси въ лихву, брaту же твоемy да не дaси въ лихву, да благословитъ тя Госпoдь Бoгъ твoй во всехъ делахъ твоихъ на земли, въ нюже вхoдиши тaмо наследити ю. Втор 23,20.
Да отвeрзетъ тебе Госпoдь сокрoвище своe благoе, нeбо, eже дaти дoждь земли твоeй во врeмя своe, да благословитъ вся делa рyкъ твоихъ: и дaси взаимъ языкомъ мнoгимъ, ты же не одолжишися: и обладaеши ты мнoгими языки, тобoю же не возобладaютъ.Втор 28,12
и взаимъ дaси языкомъ мнoгимъ, ты же не зaймеши, и обладaти бyдеши ты языки мнoгими, тобoю же не воз­обладaютъ.Втор 15,6.
Языцы бо и цaрiе, иже не порабoтаютъ ти, погибнутъ, и языцы запустенiемъ запустеютъ.Ис 60,12.
И пoйдутъ къ тебе боящеся сынове смирившихъ тя и раздражившихъ тя, и поклoнятся следaмъ ногy твоeю вси прогневавшiи тя, и наречeшися грaдъ Госпoдень, Сioнъ святaго Изрaилева.Ис 60,14.
Мое серебро и Мое золото, говорит Господь Саваоф.Агг 2,8.

Они всего лишь исполняют закон своего Господа, в отличии от православных жаждущих благодати через Христа Иисуса от Отца Небесного, у которых по слову Иоанна Златоуста закон отменён.
  
#5 | Сергей И. »» | 08.10.2017 06:10
  
1
Притча.

Однажды к раввину пришёл человек и спросил:
"Почему богатый, когда ты с ним говоришь, как бы не видит тебя?"
"Подойди к окну, посмотри на улицу, что ты видишь?",- спросил раввин.
"Вижу прохожего, женщину с ребёнком ..."
"А теперь подойди к зеркалу, что ты видишь?"
"Вижу себя и больше ничего".
"Вот, а ведь и в том, и в другом случае простое стекло. Но через прозрачное оконное стекло ты видишь мир, а в зеркале в стекло для покрытия его амальгамой добавили серебро. Вот из-за серебра ты больше ничего кроме себя и не видишь".

Как-то не верится, что евреи такие, чтобы сочинить такую притчи. Но ведь кто-то же её сочинил.
  
#6 | Троицкий Рувим »» | 08.10.2017 07:18 | ответ на: #5 ( Сергей И. ) »»
  
2
Мудрые Притчи с упоминанием раввинов, вовсе не обязательно составлены евреями, как и подобные им анекдоты с изысканным Смыслом:
Мне иногда вспоминается один из них, про то, как три еврея, подошед к раввину, по очереди стали объяснять ему свои недоумения. Первый сказал:
- Ребе! я думаю, что то - то и то- то обстоит так - то.
Ребе говорит ему:
- Ты Прав!
Второй, возражая первому, говорил раввину, что на самом деле всё обстоит иначе - с точностью до наоборот.
Ребе и второму сказал:
- И ты Прав!
Третий, не выдержав, возмутился:
- Разве может быть такое, что когда двое людей высказывают взаимоисключающие речи, то оба они "правы"?
- И ты Прав! - ответствовал раввин и ему... )))))))
  
#7 | Троицкий Рувим »» | 08.10.2017 08:07
  
1

Коль скоро речь зашла об анекдотах, помолившись Царице Небесной, рассудилось мне рассказать ещё один:

Дальнею дорогой в одном купе ехали православный Диакон РПЦ МП в подряснике и скуфейке и раввин, соответствующего внешнего облика.
Долго они молча сидели один напротив другого, доколе тишину не нарушил раввин, вопросив своего попутчика о его сане и служении.
- Я простой Православный Дикаон... - отвечал тот Смиренно.
- А кем бы Вы хотели стать на Вершине своего Служения?
- Ну, может быть, по Воле Божией, Сподоблюсь Священства...
- А, если Дерзновеннее помечтать?
- Может быть, Протоиереем, или, Облекшись В Иноческий Чин - Архимандритом...
- А Патриархом?
- Что Вы, разве можно и мечтать о Такой Великой Чести!?
- А Богом? - не унимался раввин.
- Нам бы избежать богохульства! Разве человек может "стать" Богом!?
- А Один из наших Смог*!!! - с нескрываемой гордостью завершил он свой разговор.
_________
*Здесь раввин, конечно же "дал маху", ибо Христос им всем Прямо Говорил, что Он Искони Сущий Божеством Своим, Облекшийся Человеческим Естеством В Приснодевственной Богоприемной Утробе Своей Пречистой Матери. А они, похоже, до сих пор не могут Этого постичь...
... не Дано...
  
#8 | Троицкий Рувим »» | 08.10.2017 08:58
  
2
Евангелие От Луки 1, 46 - 55: Песнь Богородицы
Однажды, когда с Молитвой размышлял я о том, Кто Есть Автор всех изысканных анекдотов, посетила меня мысль, что, быть может их Сочиняют Пречистая Богородица Мария совместно с Иоанном Богословом, в свободные от Послушаний минуты.
А Преблагий И Истинный Бог, Силою Всемогущества Своего, Осуществляет их в реальном времени и пространстве (в т. ч. и виртуальном)))...
  
#9 | Троицкий Рувим »» | 11.10.2017 01:35
  
1
Одного старого еврея, который всегда ходил в кипе и каждый день подолгу молился у Стены Плача, спросили: о Чём он всегда так усердно молится.
Он отвечал, что просит у Бога о Мире Всего Мира, о Том, чтобы люди оставили множество своих беззаконий и научились Нелицемерно Любить своего Создателя и друг друга...
- Ну и как?
- У меня создаётся такое впечатление, что я разговариваю со Стеной...

Православный же Христианин, случайно оказавшийся рядом с ними и слышавший всё, о чём они говорили, утешил старика, сказав, что его молитвы Услышаны и Преблагий и Истинный Бог Непременно Исполнит его прошения Во Благо и Спасение Всех Народов Земли.

  
#10 | Троицкий Рувим »» | 11.10.2017 01:55
  
1
Христос Анести ек Некрон!!!
Χριστός Ανέστη και βασίλευε !!!!!!!
.Христианин, встретив одного своего знакомого мусульманина, набравшись Мужества, громко и Радостно Приветствовал:
- ХРИСТОС ВОСКРЕС И ВОЦАРИЛСЯ!!!!!!!
- Ай, Молодца!!! - столь же Радостно ответствовал тот.
  
#11 | Троицкий Рувим »» | 11.10.2017 04:07
  
1
Один человек, встречая другого, по обыкновению своему, вопросил:
- Как поживаешь?
- Поживают лишь те, кто всё ещё ожидают...
А Мы, Слава Богу, Дождались. И, потому - Живём Во Славу Божию!!!
Небесный Калькулятор
Брак Агнца (Кана Галилейская)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU