Черное слово

8
5 февраля 2020 в 10:22 1135 просмотров
Епископ Инокентий (Усов) сочинения том 1

В одном из сел северо-восточных губерний был священником о. Григорий. Он получил хорошее образование и был довольно начитан как духовных, так и светских книг. Поставлен он был в священники очень молодым, когда ему не исполнилось еще и двадцати пяти лет. В приход поступил он с самыми благими намерениями: исправить все пороки и недостатки как всего прихода, так и отдельных прихожан.
В этом приходе, как почти везде в России, в числе разных пороков было развито пьянство, сквернословие и привычка ругаться черным словом.

О. Григорий прежде всего принялся за искоренение главного зла — пьянства. Под влиянием его горячих проповедей в церкви и частных разговоров с прихожанами многие перестали пить спиртные напитки совершенно, а те, которые и продолжали пить, все-таки стали сознавать, что пьянство есть величайший грех и несчастье. Вообще, это зло стало заметно ослабевать в приходе о. Григория. Также начал ослабевать в этом приходе и другой распространенный порок — сквернословие, против которого о. Григорий боролся с не меньшей энергией, как и против пьянства.

читать также:
Но против третьего порока — ругаться черным словом, о. Григорий почти совсем не вооружался, считая его неважным. «Пусть лучше ругаются черным словом, чем матерным», — рассуждал он. И потому этот порок при о. Григории не только не ослабел, но как будто усилился. «Черт возьми!» «Чтоб тебя бесы подхватили!» И другие в этом роде злые выражения были обычными и на улицах, и в домах.

Мало этого. Сам о. Григорий незаметно для себя усвоил эту дурную привычку. Хотя он и сознавал, что это нехорошо, но никак не мог бросить ее, потому что считал это неважным. А от этого зло сие, понятно, только усиливалось.

И вот Господь, пекущийся о спасении человеческих, а особенно христианских душ, вразумил о. Григория совершенно необычайным образом. Однажды священник этот служил всенощную. Народа за богослужением было множество. Во время чтения кафизм о. Григорий, по обычаю, приготовил евангельские чтения ко всенощной и к литургии, наметив закладками зачала. Пропели полиелеос, антифоны и прокимен. Священник открыл Евангелие, но при этом как-то нечаянно выдернул закладку. Стал он быстро перелистывать, искать Евангелие, какое надо читать, и никак не может найти. На клиросе уже пропели «Слава Тебе, Господи», а о. Григорий все не может найти требуемое евангельское чтение. Это его сердило, и он забыл даже сказать возглас «Вонмем!» и перекреститься, продолжая яростно переворачивать листы вперед и назад, так что порвал даже один лист, а требуемого зачала все не находил. Вот тут, кажется, должно бы быть искомое зачало, но оно точно улетучилось. Это окончательно вывело о. Григория из терпения, и он с сердцем сказал вполголоса: «Черт украл зачало, что ли?!»

читать так же:
Едва произнес он это, как все свечи в церкви моментально погасли, послышался подземный гул, и по церкви раздался нечеловеческий хохот. Хо-хо-хо-хо-хо-хо! Хо-хо-хо-хо-хо! Казалось, хохотали все стены и углы церкви адским неистовым хохотом. Народ в ужасе бросился к дверям, давя и толкая друг друга. Священник со страху упал в обморок навзничь, громко ударившись затылком о пол, и лежал ногами к престолу, а головой к амвону.

Не растерялся только псаломщик, здоровенный детина. Заметив падение священника, он вытащил его из алтаря и, когда весь народ разбежался из церкви, принес его домой. Долго отхаживали они с матушкой о. Григория и, наконец, привели его в чувство. После этого он прохворал несколько недель.

По селу и по всем окрестностям ходили самые нелепые толки и предположения относительно необычайного происшествия в церкви, но никто не знал настоящей правды, потому что священник хранил молчание и на все вопросы об этом отвечал уклончиво. Наконец, выздоровев совершенно, о. Григорий велел везде разгласить, что он в следующее воскресенье объяснит собравшемуся народу причину оного страшного события.

В назначенное время народа собралось такое множество, что церковь не могла вместить всех. Священник рассказал, как было дело, ничего не скрывая, признал себя виновным во всем. «За мой грех, — говорил он, — за то, что я выругался черным словом в святом алтаре, перед престолом Божиим в полном облачении, Бог попустил врагу так посмеяться над нами».

— Нет, ответили прихожане, — мы виноваты, потому что мы ругаемся этим нехорошим словом и тебя, батюшка приучили, а не ты нас. Ведь до приезда в наш приход ты не произносил таких слов.

Один из старожилов попросил позволения рассказать по этому поводу происшествие, случившееся несколько лет тому назад. Священник благословил, и он рассказал следующее.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU