Общий Добавить тему »

Всего: 1413 тем
«Очи имеют, и не видят, уши имеют, и не слышат……» (Пс.113) Жил на Земле человек….. Детство было трудным: семья жила впроголодь – шла война. После известия о смерти отца на войне, на руках матери этого человека осталось 8, считая и его, человек. В то время, как в деревне, где они жили, в других семьях умирали от голода дети, в этой семье выжили все, хоть и были они истощенны и больны. Но выжили! Мать этого семейства, была женщина верующая. Во время, когда на стол совершенно нечего из еды было поставить, кроме кружек с водой, мать, усаживая детей вокруг стола, вставала перед образами на колени и долгое время шептала молитвы. А ...
Ибо закон дан через Моисея Благодать же и истина через Иисуса Христа. (От Иоанна святое благовествование Гл.1 ст.18) Многие, декларирующие себя православными, на самом деле, могут ли называться христианими, и православными в частности... Мир погряз в пошлой декларативности человеческих "свобод". Но свобода ли это, и что есть свобода на самом деле. И где наше место в этом мире? Находясь там, где мы сейчас, - православные ли мы? Или... хуже язычников? Спаси Бог. Протоиерей Валентин Свенцицкий ДИАЛОГИ ДИАЛОГ ШЕСТОЙ. О ЗАКОНЕ И БЛАГОДАТИ Неизвестный. Знаешь ли, что я сейчас чувствую? Как будто бы мы долго, долго ...
Протоиерей Валентин Свенцицкий Диалоги ДИАЛОГ ПЯТЫЙ. О ТАИНСТВАХ Неизвестный. Вот уж я никогда не думал, что мне придется говорить с тобой о таинствах! Духовник. Почему? Неизвестный. Я был уверен, что наши разговоры прекратятся гораздо раньше. Духовник. А я, наоборот, нисколько не сомневался, что мы доведем их до конца. Неизвестный. Теперь я спрошу тебя - почему? Духовник. Потому, что я верил, что ты действительно хочешь узнать Истину. А тот, кто хочет узнать ее, тот не может остановиться на полдороге. Неизвестный. Возможно. Но с чего же начнем мы свой разговор? Духовник. Выскажи мне свои сомнения. Неизвестный. Мои ...
Протоиерей Валентин Свенцицкий ДИАЛОГ ЧЕТВЕРТЫЙ. О ЦЕРКВИ Неизвестный. Ты хочешь говорить со мною о Церкви. Но знаешь ли ты, почему меня смутили так твои слова о невозможности без Церкви настоящей веры, нравственной жизни и Богообщения? Духовник. Может быть, и знаю. Но лучше скажи об этом сам. Неизвестный. После трех разговоров с тобой нельзя сказать, что я стал верующим человеком. Но мне показалось, что я почти подошел к этому. Во всяком случае я почувствовал, что мой внутренний мир и сложность окружающей жизни больше "сродни" религиозным "фантазиям", чем очень простому, но ничего не объясняющему прежнему моему ...
протоиерей Валентин Свенцицкий ДИАЛОГ ТРЕТИЙ ОБ ИСКУПЛЕНИИ. Неизвестный. На этот раз я не собираюсь задавать тебе вопросы. В предыдущих разговорах я доказывал истинность своего неверия и хотел узнать, что стоит у тебя за твоей верой. Но Искупление? Ведь это значит учение о Троице, о воплощении Сына Божиего, о Божией Матери, О Голгофе, о Воскресении... О чем тут спрашивать? Все это мне кажется до такой степени нелепым, такой ясной "мифологией", что просто не о чем разговаривать. Все равно, как если бы речь шла о рождении Венеры или о каком-нибудь прикованном Прометее. Сомнения могут быть в отношении чего-то такого, в чем есть ...
Эта тема очень тонкая. Тем не менее многие говорили и писали о Боге. От древних времен и доныне. Скорее всего, ты не просто должен понимать, что есть суть веры, но кое-что знать из постулатов, иначе, - на что опираться. Этот ведь покоя не дает и все подсовывает антитезы... Мне редко удавалось встречать такую глубину знания вопроса... О. Валентин Свенцицкий пишет по-апостольски просто... в этом сила его проповеди. Спаси Бог. протоиерей Валентин Свенцицкий ДИАЛОГ ВТОРОЙ: О БОГЕ Неизвестный. Да, ты прав, какой вопрос ни возьми, непременно придешь к вопросу о Боге. Поэтому позволь выложить перед тобою все, что делает меня ...
Мир всем! Как ни странно, комиксы, ужасы и всякие страшилки очень настойчиво заполняяют пространство... православного мира. Куда ни глянь - везде пугающая доминанта смерти - от, - до - и при антихристе... Что это? Тактика этих, или наша глупость? И, что важно, некоторые требуют свободы и вседозволенности для псевдо- христианских писаний, полной свободу - от всего. Никакого контроля! Глупость? Возможно. Но, скорее всего, нет, не глупость. Мы забываем, что страх парализует волю, получается, что люди, заливающие в нашу память дозы страха, - на поверку оказываются лукавыми агентами тех, против кого якобы пишут... Ничего нового со ...
СЛОВО НА ПОМИНАЛЬНУЮ СУББОТУ. Архимандрит Петр (Кучер) СЛОВО НА ПОМИНАЛЬНУЮ СУББОТУ Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь Дорогие братья и сестры! Православная Церковь несколько раз в году совершает Вселенские панихиды: в субботу, накануне воскресенья о блудном сыне, далее панихиды начинаются со 2-й субботы Великого поста, в субботу перед Троицей, на 9-й день после Пасхи - Радоница, накануне памяти Димитрия Солунского - Димитриевская поминальная суббота, поминовение усопших воинов совершается 11 сентября - в день усекновения главы святого Иоанна Предтечи, также 9 мая. Зачем мы это делаем, для чего? Если мы не только по ...
Мы уже говорили о том, что Бог сотворил человека и поселил его в раю, где он существовал естественно, будучи в здравых взаимоотношениях со своей женой Евой. Их целью было не рождение детей, а познание совершенства, постижение совершенной Божией любви, что и является главной целью брака. Поэтому каждое Таинство Церкви, включая брак, совершается для прощения грехов и стяжания вечной жизни. Поэтому брак есть Таинство, харизма, которую Бог благословляет и подает нам в Церкви. Поэтому Церковь благословляет брак и считает семью таким местом, куда человек направляется, чтобы раскрылось его предназначение. В конечном счете целью брака ...
Почему Христос называет Себя хлебом с небес? Очевидно потому, что это не столько пища для плоти, сколько единство формы и содержания – пища для разумной души человеческой, которая (пища) отождествляется с хлебом. Пища для души = Слово Божие = Истина. Что же такое душа человеческая? По словам священника Андрея Лоргуса, «понятие душа в ее сущностном тварном смысле встречается прежде всего там, где речь идет о смерти, т.е. об отделении души от тела. А там, где речь идет о жизни, там душа может означать и жизнь, и всего человека, и личность его. Душа как отдельная сущность познается через смерть. И это объективный опыт человека. Горький ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU