Ученые обучают компьютер эмоциям

0
Яко С Нами Бог
12 февраля 2011 в 07:01 10680 просмотров 1 комментарий
Способен ли компьютер понять, что творится в душе у его хозяина?
Команда британских разработчиков обучает искусственный разум чувствам. Возможно, совсем скоро компьютеры смогут не только распознать эмоции пользователя, но и ответить ему так же эмоционально.

Разработки исследователей Кэмбриджского университета могут найти самые различные сферы применения. Эмоциональные компьютеры будут полезны водителям во время движения, людям с ограниченными способностями к передвижению, клиентам справочных бюро.

Британские ученые продолжают разработки тайваньских коллег, представивших широкой публике робота с лицом Эйнштейна. Он способен имитировать человеческие эмоции благодаря моторчикам, заменяющим мимические мышцы. С их помощью робот изображает гнев, радость, отвращение, изумление.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Алексей »» | 06.03.2014 19:42
  
0
Как я понимаю, всякую вычислительную машину (электронный, оптический, даже квантовый компьютер) можно представить в виде «машины Тьюринга». Что в какой – то мере есть очень общая теорема (машина Тьюринга) на подобии 2 закона термодинамики в физике. Эта теорема фактически ставит «точку» на всякие там спекуляции по поводу того, что создали хоть какую - то отдаленную модель мышления мозга человека. Ведь какие бы сложные операции не выполнял компьютер (программы на с++, java, Maple,..), все сводится к выполнению «ассемблерного кода», который представляет собой «фундаментальный набор операций, регистры,…» На том уровне «общность теоремы Тьюринга» становится более понятной. Нейронные сети – как по моему, тоже можно свести к «обобщенной машине Тьюринга». Работа нашего мозга (мышление) явно не сводится ни к какой «обобщенной абстрактной машине», подобной машине Тьюринга. Там явная пропасть. Хотя я по специализации физик, изучать информатику заставила жизнь.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU