Археологи ищут в Кузбассе мощи святого

Археологи и миссионеры продолжают поиск мощей святого Петра Томского на территории Кемеровской области. Новую поисковую экспедицию совершили православные миссионеры и археологи археологи музея «Кузнецкая крепость». Цель экспедиции — найти могилу святого и обрести его мощи.
Святой Петр Томский

Как рассказали в пресс-службе Кемеровской и Новокузнецкой епархии, по данным участников экспедиции, в район деревни Увал под Новокузнецком в 19 веке в посте и молитве подвизался святой. В юношестве он, спасаясь от мирской суеты, примкнул к проживавшим на юге Кузбасса старцам Зосиме и Василиску, которые затем перебрались в город Туринск Екатеринбургской епархии. Петр же, прожив в землянке около восьми месяцев, скончался и был погребен неподалеку от места своего жительства. За праведную жизнь в 1984 году молитвенник был канонизирован в лике святых.

Поисковые работы прошли в урочище (овраге) Три Курьи. Как утверждают местные старожилы, могила святого находится где-то в этом месте. Исследовать его миссионерам и археологам помогли специалисты новосибирской компании «Сибгеотех». Используя современное радиолокационное оборудование, они просканировали несколько сот квадратных метров грунта.
— Удалось выявить нарушения структуры почвы в нескольких местах. Что это — следы хозяйственной деятельности или захоронения, можно сказать только после проведения раскопок. Заняться этим мы планируем в конце июля — начале августа, когда сойдут грунтовые воды, — рассказал участник экспедиции, настоятель миссионерского прихода святых Кирилла и Мефодия в Новокузнецке иерей Игорь Морозов.

Комментарии участника: Андрей Бузик (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 3 )
  
#2 | Андрей Бузик | 28.04.2012 23:38 | ответ на: #1 ( Митяй ) »»
  
2
Прости Господи, за сие упущение. Картинку заменил. Спаси Вас Бог!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU