Иван Панин

БИБЛИЯ И МАТЕМАТИКА

Библию невозможно сравнить ни с какой другой книгой, которая когда-либо была написана. Сама Библия утверждает, что является вдохновенной Богом и источником всей жизни.

""И, сказал мне: совершилось! Я есмь Алфа и Омега, начало и конец; ""жаждущему дам даром от источника воды живой"." ОТКРОВЕНИЕ 21:6

Бог доказывает Себя любому, кто доверится Его Слову. Происходят чудеса и изменяются жизни людей. Однако, многим нужно увидеть, чтобы поверить: Библию можно доказать при помощи истории и археологии, и также благодаря достоверности ее пророчеств. Менее известен тот факт, что знаменитые ученые, такие как Исаак Ньютон, писали по поводу математической системы Библии, показывая Ее божественную вдохновенность.

""…при словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей, состоится дело..."" ВТОРОЗАКОНИЕ 19:15

БИБЛИЯ – СЛОВО БОГА

Если бы кто-нибудь подошел к Вам с книгой и сказал: «Это - Слово Бога», Вы не поверили бы ему без каких-нибудь доказательств. В различных религиях мира существует огромное количество книг, претендующих на откровение "свыше".
Однако, где же доказательство?

Первая глава Библии, повествующая нам о творении, содержит фразу ""Бог сказал"" 9 раз. Утверждение ""Так говорит Господь"" - 23 раза появляется в книге Малахии, последней в Ветхом Завете. С первой книги Ветхого Завета и до последней, на всем ее протяжении, можно найти слова ""Бог говорит"". Фраза ""Господь сказал"" написана 560 раз в первых пяти книгах Библии. Исаия более 40 раз заявляет о том, что его послание исходит прямо от Бога, Иезекииль - 60 раз, а Иеремия - 100 раз. Всего фразу «Господь сказал» можно найти 3 800 раз в Ветхом Завете. Сам Иисус цитировал из более чем 20 книг Ветхого Завета. Конечно же, это подтверждает достоверность Библии.

Около 250 лет назад французский философ Вольтер, держа Библию в руках, сказал: «Через сто лет эта книга будет полностью забыта». Интересно заметить, что ровно сто лет спустя его дом превратился в Штаб-квартиру Библейского Общества в Женеве. И с тех пор именно отсюда рассылалось большое количество Библий по всему миру. Человек предполагает, а Бог располагает.

Представьте, что Вы решили написать книгу так же, как была написана Библия. Вероятно, Вам пришлось бы предпринять следующие шаги:

Во-первых, Вы попросили бы людей из различных сфер жизни (например, врачей, плотников и ученых) помочь Вам в написании книги. Вы попросили бы их писать на следующие темы: творение вселенной, религия, философия и будущее человечества.

Затем Вы соедините мысли 40 авторов на эти темы за период более, чем 1 500 лет и, в заключении, соберете все вместе в одной книге. Как вы думаете, что получится? Это будет самая хаотичная смесь, которую Вы когда-либо видели в своей жизни. Противоречия между различными авторами будут очевидны.

Однако, в Библии Вы этого не найдете. Чем больше Вы изучаете Библию, тем больше Вы узнаете о ее единоообразии. Очень скоро Вы поймете, что все книги были написаны под вдохновением одного Сущего, хотя более 40 авторов принимали в этом участие. Только лишь эти факты должны оказать огромное влияние на каждого, у кого открыто сердце.
Picture of Ivan Panin
ИВАН ПАНИН (1855 - 1942)


Иван Панин был молодым русским эмигрантом в США. Он закончил свое обучение в Гарвардском Университете в 1882 году. До этого времени он был хорошо известен как сторонник атеизма. Когда он объявил о своем обращении ко Христу, эта новость была на первых страницах ежедневных газет. Панин был математиком и ученым, владеющим многими языками, а также влиятельным человеком в литературных кругах. Когда он начал изучать Слово Бога, его знание греческого и иврита дало возможность читать Библию в оригиналах.

На иврите и в греческом языке не существует такой числовой системы, как у нас. В этих языках не используются специальные символы или цифры, как арабские числа (1, 2, 3, и т.д.). Вместо этого каждая буква в алфавите также используется как число. Нижеприведенная таблица в точности показывает, что это значит. Таким образом, складывая значение каждой буквы, можно подсчитать значения слов, предложений и т.д.
Таблица еврейских и греческих букв и их цифровые величины:
Буква Название Цифр. Величина Буква Название Цифр. Величина
א Alef 1 Α Alpha 1
ב Bet 2 Β Beta 2
ג Gimel 3 Γ Gamma 3
ד Dalet 4 Δ Delta 4
ה He 5 Ε Epsilon 5
ו Vav 6 F Stigma 6
ז Zayin 7 Ζ Zeta 7
ח Chet 8 Η Eta 8
ט Tet 9 Θ Theta 9
י Yod 10 Ι Iota 10
כ Kaf 20 Κ Kappa 20
ל Lamed 30 Λ Lambda 30
מ Mem 40 Μ Mu 40
נ Nun 50 Ν Nu 50
ס Samech 60 Ξ Xi 60
ע Ayin 70 Ο Omicron 70
פ Peh 80 Π Pi 80
צ Tsadeh 90 Greek letter Koppa Koppa 90
ק Qof 100 Ρ Rho 100
ר Resh 200 Σ Sigma 200
ש Shin 300 Τ Tau 300
ת Tav 400 Υ Upsilon 400
Φ Phi 500
Χ Chi 600
Ψ Psi 700
Ω Omega 800
Sampi Sampi 900

Однажды Панин экспериментировал с Библией, заменяя буквы греческого и иврита их цифровыми эквивалентами. Результат всего нескольких часов работы был довольно удивительным. Стихи, которые он изучал, показали очень сложную математическую схему. Эта схема была намного сложнее, чем что-либо, что человек мог бы изобрести, и, конечно же, это не было совпадением. Это открытие изменило всю его жизнь. С тех пор и до его смерти в 1942 году Панин был полностью предан изучению цифровой системы Библии.

Он передал более чем 40 000 страниц своих трудов членам Комитета по Нобелевским Премиям с пометкой: «Это - доказательство того, что Библия - это Слово Бога». После исследования Комитет заявил, что доказательства открытия Панина были исчерпывающими.
ЧТО ЖЕ ОН НАШЕЛ ?

""Слова ГОСПОДНИ - слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное" "ПСАЛОМ 11:7

Число 7 и его производные играют значительную роль в биологии (период беременности у млекопитающих, инкубационный период у птиц; развитие насекомых может быть измерено производными семи дней), в химии (семь периодов таблицы Менделеева), в музыке (семь нот октавы); в нашем календаре (семь дней недели) и в свете (семь цветов радуги). После того, как были сделаны эти открытия, те ученые утверждали, что они просто обнаруживали физичесие законы и системы, которые уже создал наш Творец (К РИМЛЯНАМ 1:20).

В процессе исследования математических схем в Библии внимание Панина привлекли комбинации из числа семь. Он добавил числовую величину различных слов, предложений и отрывков, даже целых книг. Он открыл систему простых чисел, таких, как 11, 13, 17 и 23, но, в особенности, числа 7.

Панин обнаружил такой характерный признак, как факт, что количество слов, начинающихся с гласных кратно семи, так же, как и количество тех, которые начинаются с согласных. Слова, встречающиеся несколько раз, можно разделить на семь, также как слова, встречающиеся лишь один раз. В добавление к этому, общее количество имен собственных, существительных, прилагательных, наречий и т.д. также делимо на семь.
ВОТ НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ:

Давайте посмотрим на первое предложение Ветхого Завета:

""В начале сотворил Бог небо и землю"." БЫТИЕ 1:1

На иврите предложение состоит точно из 7-ми слов, которые в точности состоят из 28-ми (4х7) букв. 3 существительных: Бог, небо и земля. Если мы сложим вместе цифровую величину каждой из букв в этих трех существительных на иврите, мы получим точно 777 (111х7). Цифровая величина слова «создал» на иврите - 203 (29х7). Первые три слова содержат подлежащее в точности из 14 (2х7) букв и четыре оставшихся слова содержат дополнение, также в точности из 14 букв. Слова на иврите, обозначающие небо и землю, состоят каждое из 7-ми букв. Величина первой, двух средних и последней букв в предложении - 133 (19х7). Общая величина первой и последней букв каждого слова - 1.393 (199х7). Величина первой и последней букв первого и последнего слов в этом стихе - 497 (71х7). Величина первой и последней букв каждого слова в промежутке составляет 896 (128х7).

В одном этом стихе находятся 30 различных вариантов, содержащих фактор 7. Мы перечислили лишь 11. Вероятность того, что это произошло случайно почти равна нулю.

А сейчас давайте посмотрим на первый отрывок из Нового Завета, начинающийся:

""Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;..."" ОТ МАТФЕЯ 1:1-11

Отрывок состоит из 49-ти (7х7) различных слов, 28 (4х7) начинаются с гласной, оставшиеся 21 (3х7) начинаются с согласной букв, семь заканчиваются гласной и 42 (6х7) - согласной. 49 слов состоят из 266 (38х7) букв, из которых 140 (20х7) - гласные и 126 (18х7) - согласные. Более того, 14 (2х7) из 49 (7х7) слов встречаются только один раз, 35 (5х7) - более одного раза, 42 (6х7) существительных и 7 не существительных.

Панин пришел к выводу, что если бы это вообще было возможно, Матфею пришлось бы в течении нескольких месяцев работать по 8 часов в день, чтобы специально составить такое семейное дерево с такой математической системой. Однако, имена из этого семейного дерева существовали еще до рождения Матфея.

Примечательным является то, что хотя Марк был римлянином, Лука - греком, а Матфей - евреем, все они писали подобным образом. Однако, у каждого была своя особенность. Как же тогда обычные рыбаки и сборщики налогов могли достичь такой компиляции? У каждого автора различный стиль, но схема оставалась той же. Один Дух, один автор, один Бог, много разных писателей, но лишь один редактор.

""Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым"." 2-е ПЕТРА 1:21

Числовые системы в Библии, открытые Иваном Паниным, слишком поразительны, чтобы от них отказываться; они – убедительное доказательство упорядоченности Библии и ее божественной вдохновенности. Бог – &#-041;ог порядка, Его Слово - совершенно, и точно также, как мы видим системы повсюду вокруг нас в Божием творении, также и Его Слово содержит удивительные системы, демонстрирующие Его замысел.

""...и не может нарушиться Писание…"" ОТ ИОАННА 10:35

ГЕМАТРИЯ

Именно Панин был тем, кто привлек всеобщее внимание к гематрии, то есть к приписыванию числовых значений буквам в соответствии с еврейской и греческой числовыми системами. Например, числовое значение имени Иисуса равно 888. Кроме того, числовые значения других имен, данных Христу, (например: Христос, Спаситель, Мессия, Господь, Сын Человеческий и Истина) кратны восьми. А в противоположность, все имена сатаны кратны тринадцати. Числовые значения сатаны на иврите - 364 (13Х46), а в греческом - 2197 (13Х13Х13). Вот другие примеры: Вельзевул (13Х46), Велиар (13Х6), дракон (13Х75), змей (13Х60) и так далее...

Другие авторы, такие как И. У. Буллинджер, исследовали значения множества разных чисел. Например, число 13 вплетено в БЫТИЕ 1:2, поскольку на языке оригинала - иврите этот стих отражает «разногласие». В стихе 3, по аналогии, существует своя система, но на этот раз используются числа 13 и 11. Введение числа 11 подходит в этом случае, поскольку в этом стихе Бог сказал: ""Да будет свет"". Так как число 11 обозначает «наставление» или «откровение», должен быть свет перед тем, как кто-либо может видеть и быть наставленным!

Если кто-то изменит эти стихи, то разрушится и математическая структура. Иными словами, у Библии есть своя печать, чтобы контролировать, защищать и свидетельствовать о себе. Ни у какого иного «святого писания» других религий нет ничего подобного. Бог обещает, что Он сохранит Свое Слово навеки (Тт МАТФЕЯ 5:18, 3-я ЦАРСТВ 8:56):

""Небо и земля прейдут, но слова мои не прейдут"." ОТ МАТФЕЯ 24:35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ни одна книга, когда-либо написанная человеком на каком бы то ни было языке, не показывает такой сверхсложной и логичной структуры, как у 66 книг Святого Писания. Нет сомнения, что только высший разум мог написать эту Книгу книг. Эти примеры показывают нам лишь некоторые математические системы в Слове Бога, а их должно быть раскрыто еще больше (ИСАИЯ 55:8-9; 1-ое КОРИНФЯНАМ 13:12). Подумайте об этом и Вы придете к заключению, что Библия - это действительно Слово Бога, обращенное к людям.

Приведенные здесь примеры - лишь вершина айсберга. Сущесвует гораздо больше доказательств, подтверждающих совершенство Библии. Они раскрывают то, что Бог сделал для человечества, объясняют прошлое и предсказывают будущее. А самое главное - это работа одной личности - Иисуса Христа.

Тот, Кто совершенен, был незаслуженно пригвожден ко кресту за грехи виновного и развращенного человечества. Христос пролил Свою кровь за Ваши личные грехи и Ваше пренебрежение к закону Бога.

Он говорит: ""...Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня"" ОТ ИОАННА 14:6

Только через Него, Иисуса Христа, Вы можете перейти от смерти к жизни. Однако, Христос заповедует Вам сделать следующие шаги, чтобы обрести спасение:

""Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, - и получите дар Святого Духа; ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш"" ДЕЯНИЯ 2:38-39

Покаяние, крещение и принятие Святого Духа - библейские условия, которые Бог установил для каждого человека для обретения вечной жизни. Покаяние - это внутренний поворот в сторону Бога и обращение от Вашей старой жизни; крещение полным погружением символизирует погребение Вашей бывшей греховной жизни.

Когда человек получает дар Святого Духа, он принимает Христа и получает вечное спасение, которое подтверждается знамением говорения на иных языках. Смотрите также ДЕЯНИЯ 2:4.

Эти этапы повиновения Слову Божию запечатлевают действие рождения свыше, как описано в Библии. Никогда не забывайте, что однажды Вы будете стоять перед троном Бога и давать отчет за Вашу жизнь. Каждый момент Вашей жизни будет упомянут и взят в расчет. Бог хочет спасти Вас и призывает Вас покаяться и подчиниться Его Слову.

Комментарии (11)

Всего: 11 комментариев
  
#1 | Сергей И. »» | 02.03.2012 09:09
  
7
Гармонию, в которой заложено число 7, в народе знали или чувствовали всегда. Достаточно вспомнить несколько поговорок и пословиц: "Семь раз отмерь, один раз отрежь", "У семи нянек дитя без глаза", "Семеро ворот - один топор. Один рубит, шестеро в кулаки трубят", "На седьмом небе от счастья", "Семь пядей во лбу", "Семеро одного не ждут", "До седьмого пота", "Семь вёрст не крюк", "Семимильными шагами" ... В кристаллографии насчитывается семь основных законов сингонии (симметрии) кристаллов, подчиняющихся низшей, средней и высшей сингонии. Если взять все законы симметрии в кристаллографии, то их будет 49, то есть 7х7. Число шейных позвонков у всех млекопитающих равно семи, независимо от длины шеи. Будь то хоть жираф. И так далее. Каждый, подумав, может привести дополнительные примеры. Интересно, что открытие Ивана Панина почему то напугало многих, как атеистов, так и верующих. Его просто постарались не заметить.
  
#2 | Сергей И. »» | 03.03.2012 09:17
  
6
Могут возразить, что библию нужно принимать сердцем и никакие математические доказательства не нужны. Но ведь они есть, эти самые доказательства, не зря же они даны. Панин, как математик, нашёл в библии множество случаев, когда число семь закодировано в самых невероятных вариантах. Ни один математик и вообще здравомыслящий человек не скажет, что это случайность, а тем более подгонка. Это всё равно, как сказать, что если Господь Бог захочет исцелить больного, то исцелит. И никакие лекарственные травы не нужны. Но ведь они существуют. И, наверное, не зря созданы Тем, кто может исцелить и без их помощи.
  
#3 | Сергей И. »» | 04.03.2012 00:00
  
4
Удивительно, что самыми нелюбознательными людьми оказались математики. Казалось бы, такое открытие должно заинтересовать в первую очередь именно их. Но именно они остались равнодушны.
  
#4 | Сергей И. »» | 10.03.2012 21:14
  
4
Добавление к предыдущему: "седьмая вода на киселе", "до седьмого колена", семья, семя, на семи ветрах... На семи холмах стоят Рим и Москва. Если каждый прочитавший приведёт по одной пословице или иному примеру на эту тему, получится книга.
#5 | Olga »» | 10.03.2012 23:12
  
3
В Писании некоторые цифры имеют символическое значение. Число 7, например, часто используется для обозначения полноты, или совершенства, с точки зрения Бога. Так, творческая неделя Бога включает семь «дней», или длительных временных периодов, в течение которых Бог полностью осуществляет свои творческие замыслы в отношении земли (Бытие 1:3—2:3). Слова Бога подобны серебру, «семь раз переплавленному», то есть совершенно очищенному (Псалом 11:7; Притчи 30:5, 6). Прокаженный Нееман получил указание семь раз омыться в реке Иордане, после чего он полностью выздоровел (4 Царств 5:10, 14).
#6 | Вера В. »» | 11.03.2012 00:15 | ответ на: #4 ( Сергей И. ) »»
  
3
Семь четвергов в одну пятницу (о тех кто дает обещание выполнить обязательство в пятницу и вновь не выполняет его )
  
#7 | Сергей И. »» | 12.03.2012 06:02 | ответ на: #5 ( Olga ) »»
  
3
Да и само слово "серебро" (се ребро?) состоит из семи букв и соответствующим им семи звуков.
  
#8 | Сергей И. »» | 12.03.2012 06:06 | ответ на: #6 ( Вера В. ) »»
  
3
Я слышал немного по-иному: "Семь пятниц на неделе".
#9 | Вера В. »» | 12.03.2012 06:11 | ответ на: #8 ( Сергей И. ) »»
  
1
Видимо смысл от "после дождичка в четверг"... потому и семь четвергов на одну пятницу пришлось :)
#10 | Игорь »» | 18.03.2013 10:26
  
2
Про открытие Ивана Панина прочитал в книге Виктора Вейника ,.Почему я верю в Бога,,.Странно, почему в мире практически никто не говорит об этом?.Ни духовные лица,ни светские
  
#11 | Сергей И. »» | 27.04.2013 10:02
  
0
Ещё более странно, что это открытие испугало многих представителей противных лагерей.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU