Церковь не одобряет метод, который сделал Филиппа Киркорова отцом

Беседа с протоиереем Димитрием Смирновым Рождение у Филиппа Киркорова дочери от суррогатной матери вызвало бурю восторгов в СМИ. Алла Пугачёва сказала, что суррогатное материнство приветствуется во всём мире. Это не так. Во Франции, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции и ряде штатов США оно полностью запрещено. В других странах Европы — либо не регулируется законом, либо разрешено лишь на некоммерческой основе. И только несколько стран — Украина, Казахстан, ЮАР и Россия — полностью разрешают такую практику.

Церковь относится к подобной практике резко отрицательно. За комментариями мы обратились к члену Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви протоиерею Димитрию Смирнову.

Нет своих — позаботься о чужих
— Говорят, что суррогатное материнство — единственная возможность для бесплодных людей насладиться родительским счастьем. Получается так, что Церковь против того, чтоб кто-то стал счастлив?
— Счастье — не любой ценой. Приведу пример. Представьте: у небогатого человека спрашивают: «Вам нужны деньги?» — «Конечно, нужны!» Вечером ему звонят в дверь. На пороге — мужчина с окровавленным топором. Свободной рукой достаёт из кармана деньги и протягивает нуждающемуся: «Возьми». Можно ли взять?
— Но ведь женщины-«контейнеры» идут на это добровольно, рекламируют себя, им хорошо платят…
— В этом состоит соблазн. Суррогатное материнство похоже на проституцию. И в том и в другом случае женщина использует своё тело для чужого удовольствия и получает за это деньги. А Бог создал человека не для этого, а для труда и творчества.
— Как же быть людям, которые хотят, но не могут иметь своих детей?
— Позаботиться о чужих. У моего брата восемь детей. Мы с женой тоже хотели иметь много детишек, но Бог дал только одну дочь. Так я с помощниками открыл три детских дома и воспитываю пятьдесят малышей. Они — мои. И моё отцовское чувство полностью реализовано. Есть хорошее дело — усыновление. Те семьи, которые усыновили детей на нашем приходе, через два месяца совершенно забывали о том, что это не их чада. И раньше всегда было: в семье одна дочь вышла замуж и родила 12 детей, а две другие — не вышли. Но тётки участвуют в воспитании своих племянников, любят их, душу свою за них кладут, и этих тёток дети порой любили даже больше, чем родную мать.
— И всё же нередко бывает, что одинокая женщина очень хочет стать не тёткой, а именно матерью…
— Да, возникло даже такое выражение: «завести себе ребёнка». Как будто это собачонка. Есть статистика: дети, выросшие без отца, в 5 раз чаще совершают самоубийства, в 35 раз чаще сбегают из дома и в 9 раз чаще бросают школу недоучившись. Если хочешь завести себе ребёнка, то надо понимать, что он подвержен вот таким рискам. С чем это связано? С тем, что изначально ребенок, не имеющий отца, получает огромную душевную травму. Вся энергия его души уходит на преодоление этой травмы. И часто ему не хватает уже душевных сил на учёбу, на образование, хотя понятно, что есть люди, которые воспитаны одним родителем. И в Церкви такие есть. Вот Иоанн Златоуст — его мать овдовела 20 лет от роду и воспитала прекрасного учителя и святителя Церкви. Но мы это рассматриваем как исключение.
Есть ещё один аспект. Это наша российская действительность. Известны факты, когда люди обращались в детские дома, давали очень небольшую сумму директору, и им давали мальчиков и девочек для сексуальной эксплуатации. При суррогатном материнстве мы не можем гарантировать, кто и для кого будет выращивать детей.

Это низводит человека до животного
— В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви сказано, что суррогатное материнство травмирует вынашивающую женщину, её материнские чувства попираются…
— Бывает, что такая мать не хочет отдавать ребёнка. И это естественно: девять месяцев она его вынашивала, прошла сложную процедуру родов и после всего этого воспринимает дитя как своё! А ей говорят: ты подписалась, договор дороже любых чувств — отдай ребёнка его генетическим родителям, забирай свои деньги и проваливай. Это низводит человека до уровня животного. Телят отбирают у коров и делают из них телячьи котлеты. Здесь, конечно, не для котлет, но всё-таки душе женщины, её материнскому инстинкту наносится огромный ущерб!
— Почему же в новой редакции закона «Об охране здоровья граждан» суррогатное материнство получило в России «зелёный свет», более того — отныне вынашивающая мать практически не имеет никаких прав на ребёнка?
— Всё это — большой и очень выгодный бизнес, у которого есть лобби в органах власти. По сути, речь идёт о технологии, позволяющей богатым эксплуатировать бедных. Трудно представить, что в суррогатные матери пойдёт дочка преуспевающего бизнесмена. Нет, это удел молодых, хороших, но, быть может, не очень развитых интеллектуально девушек из деревни, из каких-то рабочих предместий и так далее. Но если у нас социальное государство — такой практики не должно быть.

Михаил УСТЮГОВ
Православная газета "Крестовский Мост"

Комментарии (7)

Всего: 7 комментариев
#1 | Ирина »» | 08.01.2012 11:46
  
-3
Странно, но в Ветхом Завете часто встречаются примеры суррогатного материнства-Сарра, Рахиль не могли родить своих детей и прибегали к помощи своих рабынь-и никто их за это ни разу не осудил. Значит, это не является грехом пред Богом.
#2 | Сергей »» | 08.01.2012 15:23 | ответ на: #1 ( Ирина ) »»
  
9
Всем известно, что Киркоров - педераст. И по-человечески, понятны их чувства - иметь наследника. Но чему может научить человек, разум которого изуродован грехом? В результате грех и его последствия передаются еще одному поколению. Если он (Киркоров) покается, тогда - другое дело. Но Ему еще не поздно жениться и иметь своих детей. Или с женой усыновить детей в нормальную, Богом созданную семью.
#3 | елена королева »» | 09.01.2012 07:32
  
7
отношусь к этому делу категорически плохо. Если Бог не дает ребенка - значит это Его воля. Воспитай чужого. В жизни куча ситуаций, когда в семье не было детей. Брали чужого, и женщина беременела. А тут "Я хочу быть матерью!!" А где гарантия, что это твоя яйцеклетка была, а не суррогатной матери? А что произойдет если пару лет спустя ты соберешься сделать днк анализ и узнаешь, что ребенок, которого выносила суррогатная мать , окажется не твоим? ты этого ребенка воспитываешь, любишь как своего и сразу возьмешь и выкинешь? как собачонку?
не мало таких случаев, когда богатая мать вообще не хочет рожать - фигуру попортить.. и нанимает чужих.. на счет фигуры бредятина полная. Я сама двоих родила и фигура как у 18-летней. Просто жрать меньше надо. Да и титьки не отвисают, если после родов спортом заниматься.
А на счет Киркорова. Очередной пиар на детской жизни. Смотреть противно.. Бедная малышка.
Я считаю, не надо влезать в тайну рождения .
#4 | вася »» | 09.01.2012 13:27
  
3
у Моисея была жена Ефиоплянка (чернокожая) и сестра его, упрекнула его за это и получила проказу хотите и вы проказу обсудите лучше смотреть за собой, чем упрекать другого будучи самим виновных куда более грешках.
родивших детей замечают, а кто аборты делает и скрывает, оправдывают и называют "защитой прав женщин"
каждая сделавшая аборт убивает своего ребенка чтобы избежать последствий в которые блудники законно попадают выгораживаются убийством детей.
Бог припомнит на суде все скрытые порочные отношения и за каждого убитого малыша отплатить сполна
Бог поругаем не бывает - что посеет человек то и пожнет. Галатам 6:7
#5 | наталья »» | 10.01.2012 17:29
  
3
полностью согласна с батюшкой если БОГ не дает детей , значит так надо все совершается по воле БОЖИЕЙ по причине ,которую люди не знают А суррогатное материнство или эко ,мне кажется, это вызов БОГУ
#6 | milana »» | 11.01.2012 04:41 | ответ на: #1 ( Ирина ) »»
  
0
В ветхом завете об ЭКО ничего не говорится, стало быть эти жены должны были пережить измену мужа, а это тоже не просто и потом "ничего не сказано в осуждение, еще не значит что никто не осудил".
#7 | Milana »» | 11.01.2012 05:04 | ответ на: #4 ( вася ) »»
  
3
"Есть ещё один аспект. Это наша российская действительность. Известны факты, когда люди обращались в детские дома, давали очень небольшую сумму директору, и им давали мальчиков и девочек для сексуальной эксплуатации. При суррогатном материнстве мы не можем гарантировать, кто и для кого будет выращивать детей. " - ЭТО ДОРОГИЕ СОГРАЖДАНЕ УЗАКОНИВАНИЕ РАБОТОРГОВЛИ в нашей стране, и как потом будет проклинать это дитя ту мать, которая его выносила, на продажу, боюсь даже и представить. А суррогатной матери и без проклятий не сладко, ведь осознание содеянного греха, как себя не оправдывай все равно приходит.
В той же Америке есть опыт, когда молодая мама решившаяся родить ребенка, но совершенно не имеющая возможности его вырастить, сама и с помощью агенств по усыновлению подыскивает для ребенка родителей и совершенно бесплатно, они не расстаются с ребенком сразу, а потом она имеет возможность видеть его фотографии и знать как он растет и развивается, хотя и не общается с ним. Вобще отношение к русским во многих странах оставляет желать лучшего, поэтому я в Америку ехать никому не советую, но такое отношение скорее связано с тем, что мы русские сами у себя мало что хорошего сделали для самих себя. За последние годы для развития семьи и детства ни сделано ничего, а ведь без этого и России скоро может не статься.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU