Родной язык — духовная пуповина.

Духовная связь

Родной язык — духовная пуповина.

Будущая мать, несмотря на непрерывный диалог и обмен информацией с плодом, сама лишена возможности участвовать в таинственном возрастании дитя в утробе: например, решать, чем, когда и сколько кормить плод. Все судьбоносное для нее, за нее и для дитя делает Творец, а она — лишь носительница зарождающегося тела слова. Даже биологически плодоносящая не является в полной мере дающей жизнь, не говоря уж о духовной стороне.

Тайнозритель божественных логосов преп. Максим Исповедник говорит: Святый Дух присутствует во всех людях как оживотворителъ всех естественных зарождений.

Пред нами совершенно естественное действие божественных энергий: ибо Ты устроил внутренности мои, и соткал меня во чреве матери моей... зародыш мой видели очи Твои... (Пс. 138, 13,16).

В таинстве Крещения, рождаясь второй раз — от Духа Свята, новорожденное чадо вновь обретает пуповину, но уже духовную, новозаветную, а ветхая — обрезается. Ибо рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух (Ин. 3,6). Образ святой Матери: яко кокош (наседка) с птенцами — словесными чадами, которые живут в ней, вокруг нее, словно на невидимых нитях языка веры истинной.

Как неразрывна пуповина меж матерью и плодом, так едина и духовная пуповина меж Творцом и верными чадами в лоне св. Матери Церкви. Язык дарован нам Господом чрез святых, Им избранных, и должен пребывать неизменен. Ведь язык принадлежит Творцу-Родителю, а не детям — нам. Младенец во чреве учит матерь лишь иногда — взыгранием. И как чрез пуповину к дитя в утробу поступает самое чистое питание, так и чрез духовно-языковую — мед и млеко, самое умное молоко словесное от Творца, и Хлеб Жизни вечной.

Выходит, обновленцы и переводчики, два века посягающие на церковно-славянский, уподобляются очевидному, но невероятному младенцу. Это чадо все норовит усовершенствовать пуповину, чтобы получше и посытнее питаться, иль вообще оборвать ее и подключить к какой-нибудь другой, вавилонской матери...

Георгий Емельяненко

http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_7777_2/#comments

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
  
#1 | Сергей И. »» | 14.09.2013 06:18
  
1
"Язык дарован нам Господом через святых, Им избранных, и должен пребывать неизменен." А святым он дарован через откровение. Время от времени язык даётся великим поэтам. Тоже через откровение, которое они называют вдохновением. Откровение от крови Его, а вдохновение от Духа Святого. Это явления одного порядка, а вернее, одно и то же явление, называемое по-разному. И первым, изначальным языком, по утверждению честных учёных исследователей был (и остался таковым) великий русский язык.

Нравится это кому или нет,
Но изначальным был русский язык.
Всё остальное - сплошной винегрет,
Хвалит его местечковый кулик.
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 14.09.2013 06:23 | ответ на: #1 ( Сергей И. ) »»
  
1
Тут главное вдохновение от прелести вовремя увидеть. Плоды Любви Христовой тому лакмусовая бумага.
  
#3 | Сергей И. »» | 14.09.2013 06:29 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Бывает и такое. Со временем отфильтровывается.
  
#4 | Сергей И. »» | 14.09.2013 08:43
  
1
Пример мертвого капитала - русский язык. Насколько он богат, настолько бедны в нем наши познания. Имеем запасы сокровищ, которыми не можем пользоваться. Хорошо еще, что его нельзя, как нефть или газ, гнать сырьем за границу.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU