Заговоренный казак Недорубов. Фильм

Казак Недорубов. Кавалер трех Георгиевских крестов и Золотой Звезды Героя Советского Союза.

Заговоренный казак Недорубов | Телеканал "История"



Константин Недорубов - участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Кавалер трех Георгиевских крестов и Золотой Звезды Героя Советского Союза. Он вошел в легенды и песни Донского казачества.

Ещё по теме:
1. "Святой Афон"
2. 6100
3. Аляска

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Кирилл Д. »» | 12.01.2018 17:17
  
0
Настоящий текст песни "Там в дали за рекой..."

А не так как пелось в популярной советской песни, которая повествует о сражении во времена гражданской войны были написаны Николаем Кооле в 1924 году. Но это не так. Как оказалось эта песня была переделана и была посвящена кровавому, но малоудачному набегу на Инкоу на рубеже 1904-1905 гг. Вкратце история этой операции такова. После падения Порт-Артура, русское командование решило вспомнить о партизанской тактике 1812 года и организовать глубокий рейд в тыл врага. Целью было прервать железнодорожное сообщение на участке Ляохэ-Порт-Артур и не допустить переброски из Порт-Артура высвободившейся армии генерала Ноги. Был сформирован сводный конный отряд свыше 7 тысяч человек из представителей всех родов кавалерии (там были донские, терско-кубанские, уральские и забайкальские казаки, а также драгуны, конные сибирские стрелки и даже пограничники) при 22 орудиях. Отряд должен был разрушить железнодорожное полотно и мосты. Возглавил отряд генерал-лейтенант П.И.Мищенко. Отряд выступил 24 декабря 1904 г. по левому берегу Ляохэ. Японские шпионы из местного китайского населения оповестили об этом цепью костров (это и есть «огни», которые зажигались в песне). Русские продвигались, перерезая телефонную связь, громя мелкие японские команды и обозы, портя железнодорожное полотно и даже пустив под откос 2 поезда. 29 декабря, отряд вышел к г. Инкоу (у впадения Ляохэ в море), где были сосредоточены японские склады. На следующий день была назначена атака. Инкоу защищало 1600 японцев, засевших за прочными укреплениями, для атаки Мищенко выделил той же численности штурмовую колонну под командованием полковника Харанова, остальные части оставались в резерве. Русская артиллерия зажгла Инкоу с его громадными складами (они горели несколько дней), но в свете пожаров атакующие казаки представляли собой отличную цель, и японские пулеметы косили их беспощадно. Три атаки захлебнулись, обойдясь казакам в 200 убитых. Мищенко задумал было повторить штурм, но известия о подходе к Инкоу японских подкреплений заставили его спешно отступить. При отступлении одна из русских колонн была окружена преследовавшими ее японцами, но сумела отбиться и прорваться. 2 января 1905 г. отряд вернулся в расположение русских войск, пройдя 270 км. и потеряв в целом до 408 убитых. Рейд оказался не то, чтобы совсем провальный, но и далеко не блестящий. Результаты были достаточно мелкими, потери – слишком большими, основная задача выполнена не была.

Текст песни.
За рекой Ляохэ загорались огни
Грозно пушки в ночи грохотали
Сотни юных орлов из казачьих полков
На Инкоу в набег поскакали

Пробиралися там день и ночь казаки,
Миновали и горы, и степи
Вдруг вдали у реки засверкали штыки
Это были японские цепи

И без страха отряд поскакал на врага
На кровавую страшную битву
И урядник из рук пику выронил вдруг
Удалецкое сердце пробито

Он упал под копыта в атаке лихой,
Снег залив своей кровью горячей
Ты ,конёк вороной, передай, дорогой,
пусть не ждёт понапрасну казачка.

За рекой Ляохэ уж погасли огни,
Там Инкоу в ночи догорало
Из набега назад возвращался отряд
Только в нём казаков было мало...


  
#2 | Сергей И. »» | 15.01.2018 11:48
  
0
В первую мировую против России ожесточённо воевали немцы. Чехи и иные "братушки", входящие в Австро-Венгрию особенного рвения не проявляли. Пленных "братушек" посылали на общественные работы. Например, подметать улицы. Смотрели на них сквозь пальцы, добродушно. Спрашивали, как они попали в плен. Вот что те рассказали. Глядим, говорят, с русской позиции летит косяк коней. Ну, думаем, наверное у казаков кони почему-то сорвались. Вешаем винтовки за спины и готовим арканы. Но когда кони поравнялись с окопами, из-под каждого коня вдруг выскочил казак. Они под брюхом своих коней скакали, пока с неприятельской не поравнялись. Выхватывают шашки и пошла рубка. Кто уцелел и сдался, те так и в плен попал. Эта история не почерпнута из книг. Её рассказал мне из вторых уст очевидец тех событий. Но едва ли сейчас это будет кому интересно. Кровь, может быть, в некоторых русская осталась, но дух выветрился. Тоже в некоторых.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU