Почаевской Лаврой правит не минкульт и не заповедник, а Матерь Божия

Вид на Почаевскую лавру с северо-восточной стороны
Почаевской Лаврой правит не минкульт и не заповедник, а Матерь Божия

Беседа с наместником Свято-Успенской Почаевской лавры митрополитом Владимиром (Морозом)

Сергей Герук


События вокруг Почаевской лавры разворачивались стремительно и, как говорится, «на всех фронтах». 19 ноября в Почаевском горсовете проходила депутатская сессия, на которой было принято решение отменить передачу земельных участков у братских корпусов лавры; затем 23 ноября Минюст Украины отменяет решение о государственной регистрации права пользования комплексом сооружений; и еще через 5 дней, 28 ноября, Кабинет Министров отменяет свое же решение № 438 от 17 июля 2003 года «Об исключении из состава Кременец-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружения Почаевской Свято-Успенской лавры». По сути, Почаевская лавра передается в распоряжение музея. Об этом – наш разговор с ее наместником, митрополитом Почаевским Владимиром (Морозом).



Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Владимиром (Морозом) митрополит Владимир (Мороз)
Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Владимиром (Морозом) митрополит Владимир (Мороз)

Идет планомерное наступление на Православную Церковь на Украине

– Ваше Высокопреосвященство, расскажите, как братия лавры реагирует на происходящее?

– Мнение братии Почаевской лавры выражено в наших воззваниях и заявлениях, они размещены на официальных сайтах Украинской Православной Церкви и нашей обители. Прежде всего, замечу, что в лавре нет никакой паники и никаких эксцессов. Службы идут своим чередом, лавра молится, трудится, принимает паломников. По поводу решений Минюста и Кабинета Министров скажу следующее: идет планомерное наступление на каноническую Православную Церковь на Украине. Чиновники отрабатывают программу, спущенную им сверху определенными политическими силами. На всех украинских телеканалах, в Интернет-сети звучат выступления лидера раскольников, который заявляет, что все наши храмы и монастыри должны быть переданы так называемой ЕПЦ. Фактически это новая форма гонений. Подобная риторика звучит и с высоких политических трибун, средства массовой информации соревнуются в перекручивании фактов и всевозможных инсинуациях в адрес канонической Украинской Православной Церкви.


Вид на Почаевскую лавру с северо-восточной стороны


Получилось так, что все люди – госслужащие, юристы, принимавшие участие в оформлении документов по земельным вопросам в Почаеве – сейчас презираемы и преследуемы. К каждому из них уже приходили представители спецслужб, производили обыски, изымали архивные и другие документы, касающиеся Почаевской лавры. Против них открыты уголовные дела! Для чего это делается? Для того, чтобы дать понять всем и каждому, что всякое содействие Украинской Православной Церкви уголовно наказуемо…


Наместник лавры в рабочем кабинете

Однако, как засвидетельствовал и Синодальный юридический отдел Украинской Православной Церкви, Почаевская лавра продолжает находиться в законном и правомерном пользовании братией монастыря УПЦ, несмотря на решение Минюста и Кабмина. На сегодня договор от 2003 года о пользовании сооружениями (храмами, колокольней, кельями и др.) Свято-Успенской Почаевской лавры мужским монастырем УПЦ является действующим и не отменен. Но мы не знаем, какие решения последуют завтра и что нас ожидает.


Владыка, ведь это не первая попытка госчиновников отобрать лавру у Церкви?

– Призывы неоднократно звучали на сессиях Тернопольского облсовета и с других политических трибун. И все же в 2003-м году решением Кабинета Министров Украины Почаевскую лавру изъяли из ведения Кременецкого исторического заповедника, и шесть объектов были переданы в пользование Украинской Православной Церкви. У нас заключен долгосрочный договор с Госстроем при Кабинете министров. Министерство культуры, несмотря на то, что у нас заключен договор, ходатайствовало о том, чтобы эти объекты были снова переданы заповеднику. Кременецкий заповедник, в свою очередь, по разнарядке Минкульта обратился к Почаевскому регистратору, чтобы зарегистрировать за ним эти сооружения, но получил отказ, поскольку объекты пребывают на балансе лавры. И тогда подключилась прокуратура
Власти не хотят защищать права святыни, а действующее законодательство не выполняется

Органы местного самоуправления также не хотят передавать землю под здания, которые всегда принадлежали лавре и теперь находятся в аварийном состоянии, и которые мы, по мере своих возможностей, стараемся, с Божией помощью, привести в надлежащее состояние. Власти не хотят защищать права святыни, а действующее законодательство, предусматривающее вернуть землю пользователю, не выполняется. Городской совет уже в 13-й раз отказывает в принятии решения, «благодаря» активистам «Свободы», которые срывают проведение сессий и угрожают местным депутатам.

Следует отметить также, что из государственного бюджета никогда не выделялись деньги на реконструкцию и содержание храмов и зданий Свято-Успенской Почаевской лавры, которые являются памятниками архитектуры. Посмотрите фотографии лавры, скажем, 30-летней давности, когда в советский период нам было запрещено что-либо ремонтировать и реставрировать, и сравните с современным видом лавры. Как расцвела и украсилась обитель за это время! И вот, монахов снова хотят лишить права быть хозяевами в их монастыре!



Почаевская лавра сегодня

События сегодняшних дней напоминают 1920-е и 30-е годы, когда большевики лишали Церковь ее имущества, когда передавали храмы обновленцам. А сейчас в роли «обновленцев» – так называемая «единая поместная церковь». Но радетели ее создания забыли перелистать страницы истории и убедиться, что искусственно создаваемая карманная церковь обновленцев не получила поддержки у верующих, миллионы людей шли в лагеря, ссылки, в места мучений и казней, но оставались верными Церкви Христовой. Через несколько десятилетий обновленческая церковь исчезла с лица земли, а наша Церковь, пройдя через горнило испытаний, остается и поныне, и мы верим, что по слову Христа, врата ада не одолеют ее (ср. Мф. 16, 18).

Почаев не случайно именуют форпостом Православия, поскольку лавра находится на границе с католическим миром, который во все века стремился подчинить себе святыню, и был период, когда униатам это удалось осуществить. Но с помощью Божией обитель снова и снова сбрасывала с себя оковы иноверцев и атеистов.

– Прежде всего, следует понимать, что место для создания обители здесь указала Сама Богородица, явившись в огненном столпе в 1240-м году на горе Почаевской, оставив на камне, как в воске, след Свой Стопы, откуда проистек источник, текущий по сей день. И Лаврой правит не Минкульт и не краеведческий заповедник, а Матерь Божия. Достаточно вспомнить несколько эпизодов.

В 1620-м году внук Анны Гойской, протестант-лютеранин Андрей Фирлей, задумал прогнать иноков с Почаевской горы, для чего отобрал у них земельные угодья и, ворвавшись со слугами в монастырь, унес чудотворную икону. После этого дом Фирлея постигли бедствия и болезни, не прекращавшиеся до тех пор, пока икона не была возвращена.
Избавление Почаевской обители от нашествия турок в 1675 г., рисунок 1791 года Жигмунта Вогеля (1764‒1826).

В летопись лавры навеки вошло событие 1675 года, когда во время Збаражской войны пятидесятитысячный отряд турок и татар под предводительством Нуреддина напал на обитель. Она была буквально беззащитна перед огромным войском. Но вот над Свято-Троицкой церковью явилась Сама Царица Небесная с распростертым омофором в руках, с небесными ангелами и преподобным Иовом. И стрелы, пущенные в сторону обители, развернулись и стали поражать захватчиков. И те в страхе бежали. Лавра терпела бедствия и от Речи Посполитой, и во время Первой мировой войны.

Но наиболее тяжелым испытаниям лавра была подвергнута в XX веке, в хрущевский период. Еще живы последние монахи, которые были свидетелями тех страшных гонений. Большинство из них уже перешло в мир иной. Но и там они вместе с нашим преподобным игуменом Иовом Почаевским молятся о своей обители. В те времена их отправляли в тюрьмы и психиатрические лечебницы, вывозили за много километров, лишали прописки, но ничто не могло заставить их покинуть стены родной обители, они готовы были умереть, защищая ее. И ныне братия лавры настроена точно так же. Ни один монах не пойдет на компромисс с совестью, никогда не покинет обитель и не одобрит новых лукавых веяний с созданием так называемой ЕПЦ.

Монашество называют индикатором реакции на происходящее в мире и в церковной среде, почему?

– Потому что на монаха не найдешь компромат. Монах имеет маленькую келлию, он не имеет недвижимости, каких-то сбережений в банках, он служит Богу верой и правдой. Молитвенный дух царит в его душе, и он дает знать, как реагировать на происходящее в мире. Дух Божий выводит его на ту тропу, которая ведет в Царство Небесное, и поэтому монаха трудно обмануть или прельстить чем-то. Он много молится, правильно верует, и, смотрите, после раскола Филарета в 1992-м году ни один монастырь не поддержал его!

Христианство и в былые времена, и в ХХІ веке – это исповедничество, потому что мир нас не понимает

Христианство и в былые времена, и в ХХІ веке – это исповедничество, потому что мир нас не понимает и не воспринимает. Как сказал Господь: «Если меня гнали, будут гнать и вас» (Ин.15, 17). Неслучайно светлой памяти Святейший Патриарх Алексий ІІ напоминал, что этот современный секулярный мир никогда не примет учение Церкви Христовой, и мы видим, как в развитых европейских странах и во всем мире христианство отвергается, нивелируется, преследуется и уничтожается. Или подменяется каким-то суррогатом.

Суд Божий совершается здесь, на земле. Там будет приговор. Нужно иметь определенное сознание, нужно иметь веру. И все пропускать через призму Священного Писания. Мы должны понимать, к чему нас призывает Господь. К совершенству, к святости, к Царству Небесному, к правильному, богоугодному провождению христианской жизни. И какие бы обстоятельства ни складывались, мы должны оставаться верными чадами Церкви Христовой.

Владыка, Блаженнейший Митрополит Онуфрий является священноархимандритом Почаевской лавры, он в свое время несколько лет был её наместником. Как он реагирует на происходящее?

– Господь привел Блаженнейшего Онуфрия на Киевскую кафедру в самое тяжелое для Украины время, когда страну постигли огромные испытания военного противостояния на востоке. Политический и экономический кризис повлек за собой и испытания для Церкви, возникла угроза нового раскола, теперь уже в лице Константинопольского Патриархата. И все это время Блаженнейший остается для всех нас, архиереев, духовенства, монашествующих и мирян примером настоящего подвижничества, молитвенности, несгибаемой воли и оптимизма. Мы все радуемся, что у нас есть такой Предстоятель, что в таких трудных и тяжелых ситуациях он не падает духом и подает всем нам пример правильного стояния в вере, пример исповедничества. В его лице мы видим истинного пастыря, стойкого и мужественного служителя Церкви Христовой.

Митрополит Онуфрий в Почаевской лавре, 5 августа 2018 г.

Православные христиане будут ревностными и стойкими, и они себя в обиду не дадут

– Владыка, что бы вы пожелали нашим читателям, нашей боголюбивой православной пастве в эти дни начала Рождественского поста?

– В первую очередь поздравить всех с началом этого прекрасного времени – подготовки ко встрече с Богомладенцем Христом. Это благоприятное время для очищения наших душ, для духовного совершенствования. И хочу пожелать, чтобы все мы удостоились этой спасительной встречи с нашим Рождающимся Господом. А также – стойкости в вере, и всегда помнить, что Всесильный Бог всегда с нами. Православные христиане были и будут ревностными и стойкими, и они себя в обиду не дадут. Просим у святых отцов, братьев и сестер святых молитв за Святую Православную Церковь, за нашу древнюю обитель, за украинскую державу и её многострадальный народ. Чтобы, наконец, в нашей стране царствовали любовь, мир и взаимопонимание.


http://www.pochaev.org.ua/?pid=2139

Комментарии (36)

Всего: 36 комментариев
#1 | С. Александра »» | 01.12.2018 10:26
  
2
Дети мои! Наступает лютая духовная зима!:Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара)
#2 | С. Александра »» | 01.12.2018 14:22
  
2
Наместник Почаевской лавры: Мы никуда не уйдем из обители, это наш дом
Братия Свято-Успенской Почаевской лавры никуда не уйдут из монастыря, потому что считают ее своим домом и святыней, подчеркнул митрополит Почаевский Владимир.


Наместник Почаевской лавры митрополит Почаевский Владимир напомнил, что монахи обители – православные украинцы, которые отстаивают чистоту православной веры. Об этом он сказал 1 декабря в ходе брифинга, который транслировал в прямом эфире телеканал «NewsOne».

По его словам, сейчас в Лавре все мирно, и монастырь живет по своему обычному распорядку, его могут посещать паломники, как и всегда.
"Мы в монастыре живем своим уставом,своими порядками..но мир,видимо,к большому сожелению,не хочет понять образ нашего жития и имеем то что имеем. Одни злорадствуют,другие сопережевают,третьи нагнетают обстановку..Ну что сказать..такое время на попущено Богом пережить,постараемся,с Божией помощью его достойно пережить,а история оценит кто был прав и кто не прав. .."

Иерарх сказал, что верующие звонят в Почаевскую лавру и высказывают озабоченность из-за того, что Кабмин передал обитель в состав Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника.

Наместник прокомментировал информацию, которую опубликовал ряд телеканалов, о том, что «монахи не собирают сумки»: «Мы никуда не собираемся уходить. Это наш дом. Это наша святыня. Мы на этой земле родились, ходили в украинские школы. Наши родители здесь похоронены.У меня нет дома.У меня есть кладбище в конце Липовой улицы,я туда собираюсь».

«А тем, кто хочет показать свой "героизм" я скажу: надо было показывать свой героизм в советское время, в 1980-е годы.
А теперь, во время хаоса который мы переживаем-теперь не надо показывать «героизм» – добавил он.

«Мы говорили и еще раз напоминаем: мы украинцы, мы не прибыли из другой страны. Мы православные и отстаиваем чистоту нашей православной веры.
После того как не сложилась встреча с первой особой,мы почувствовали давление..сразу же..Соответствующие службы сразу стали проверять тех людей с которыми у нас были какие либо отношения..какие....Например с нотариусом-нужно было оформлять какие -то документы..Соответственно действующего законодательства , мы так же обратились к регистратору, который мог действовать в рамках закона ..
Наша страна сейчас осуждает дела и поступки Советского Союза.Но видимо они снова будут повторятся.Не смотря на то,что осудили ,а теперь хотят повторить те же ошибки..», – резюмировал владыка.

Как сообщал СПЖ, ранее юрист Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника Игорь Деревинский сообщил о вероятных сценариях развития ситуации вокруг Почаевского монастыря. По его словам, Лавру не станут превращать в музей, но могут передать в пользование Единой Поместной Церкви.
#3 | Владимир М.Б. »» | 01.12.2018 15:08 | ответ на: #2 ( С. Александра ) »»
  
-1
Мы никуда не уйдем

Так и хочется напутствовать Наместнику:

- Прит.3: 11 Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
- посему приими всякое действие, как Божию милость в наказание и во вразумление, дабы ..., ибо грехи ваши тяжкие...

Господь даже ц.Давида наказывал:

1Пар.21 1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.
2 И сказал Давид Иоаву и начальствующим в народе: пойдите исчислите Израильтян, от Вирсавии до Дана, и представьте мне, чтоб я знал число их.
3 И сказал Иоав: да умножит Господь народ Свой во сто раз против того, сколько есть его. Не все ли они, господин мой царь, рабы господина моего? Для чего же требует сего господин мой? Чтобы вменилось это в вину Израилю?
4 Но царское слово превозмогло Иоава; и пошёл Иоав, и обошёл всего Израиля, и пришёл в Иерусалим.
5 И подал Иоав Давиду список народной переписи, и было всех Израильтян тысяча тысяч, и сто тысяч мужей, обнажающих меч, и Иудеев - четыреста семьдесят тысяч, обнажающих меч.
6 А левитов и Вениаминян он не исчислял между ними, потому что царское слово противно было Иоаву.
7 И не угодно было в очах Божиих дело сие, и Он поразил Израиля.
8 И сказал Давид Богу: весьма согрешил я, что сделал это. И ныне прости вину раба Твоего, ибо я поступил очень безрассудно.
9 И говорил Господь Гаду, прозорливцу Давидову, и сказал:
10 пойди и скажи Давиду: так говорит Господь: три [наказания] Я предлагаю тебе, избери себе одно из них, - и Я пошлю его на тебя.
11 И пришёл Гад к Давиду и сказал ему: так говорит Господь: избирай себе:
12 или три года - голод, или три месяца будешь ты преследуем неприятелями твоими и меч врагов твоих будет досягать [до тебя]; или три дня - меч Господень и язва на земле и Ангел Господень, истребляющий во всех пределах Израиля. Итак, рассмотри, что мне отвечать Пославшему меня с словом.
13 И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень, но пусть лучше впаду в руки Господа, ибо весьма велико милосердие Его, только бы не впасть мне в руки человеческие.
14 И послал Господь язву на Израиля, и умерло Израильтян семьдесят тысяч человек.
15 И послал Бог Ангела в Иерусалим, чтобы истреблять его. И когда он начал истреблять, увидел Господь и пожалел о сём бедствии, и сказал Ангелу - истребителю: довольно! теперь опусти руку твою. Ангел же Господень стоял [тогда] над гумном Орны Иевусеянина.
16 И поднял Давид глаза свои, и увидел Ангела Господня, стоящего между землёю и небом, с обнажённым в руке его мечом, простёртым на Иерусалим; и пал Давид и старейшины, покрытые вретищем, на лица свои.
17 И сказал Давид Богу: не я ли велел исчислить народ? я согрешил, я сделал зло, а эти овцы что сделали? Господи, Боже мой! да будет рука Твоя на мне и на доме отца моего, а не на народе Твоём, чтобы погубить [его].
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 01.12.2018 15:20 | ответ на: #2 ( С. Александра ) »»
  
4
Помогай им Бог, Богородица и прп Иов и Амфилохий Почаевские!
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 01.12.2018 15:21 | ответ на: #3 ( Владимир М.Б. ) »»
  
2
Жиды с тобой будут согласны. Дышишь их духом осуждения
#6 | С. Александра »» | 01.12.2018 17:05 | ответ на: #3 ( Владимир М.Б. ) »»
  
1
А вы зря злорадствуете.
Владыке Владимиру почаевскому с братией скорее можно будет позавидовать( если Бог попустит им мученическую смерть)чем вам и иже с вами любителям "обличать" чужие грехи, своих же в упор не замечающих.
Бойтесь что бы над вами не состоялся "суд без милости".Вы еще не знаете на сколько у Господа будут взвешены ваши личные грехи.Вот о чем вам(и иже с вами )следует заботиться.Это вы здесь в роли судьей..а пред Господом будете в роли осуждаемых.Тогда вряд ли радоваться будете.
Вы видите какие то неимоверные грехи в братии почаевской,а Господь может видит их великие духовные труды и заслуги .Также вы можете взвешивать свои грехи ничтожными ,но у Господа они могут завесить больше чем у всей почаевской братии...причем с великим минусом духовных ваших заслуг..
Один суд человеческий, знаете ли ,а совсем другой Божий..
Мир всегда управляется Словом Божьим, им не управляют ни американцы, ни европейцы.
Они могут господствовать недолго, Бог им разрешает, чтобы они наказали сами себя.
( святой преподобный Паисий Святогорец )
это же можно сказать и про козни Варфоломея и всех прочих врагов Божиих.
Лишь на малое время вам и иже с вами попускается проявить свою злобу , чтобы в итоге наказать самих себя.
  
#7 | Андрей Рыбак »» | 01.12.2018 17:26 | ответ на: #6 ( С. Александра ) »»
  
1
обличать можно, осуждать не советовал Бог
#8 | Владимир М.Б. »» | 01.12.2018 17:36 | ответ на: #6 ( С. Александра ) »»
  
-1
Не злорадствую, а констатирую и обличаю по слову и наставлению Апостола:

1Тим.5 20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
21 Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами заклинаю тебя сохранить сие без предубеждения, ничего не делая по пристрастию.
2Тим.4 2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.


И неужели я виноват, что всё происходит как я говорю? Или я должен участвовать в ваших прелестных баснях?
А если правду говорю, и оно сбывается, то это и есть стояние в правде, несмотря на то, что кому-то это не по вкусу.
Правду нужно говорить ближнему своему, а не пребывать в баснях православия головного мозга (по прот.Дм.Смирнову).
#9 | С. Александра »» | 01.12.2018 17:48 | ответ на: #7 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Знаю Андрей,и не могу с этим спорить,Христос так делал..Святые так же ..Только обличение обличению рознь.
Читала немного как святые обличали ..А это были святые как никак..
Как то не так как здесь делают некоторые ,духа какого- то другого..
Хотя,слава Богу,открылся мне ответ,что не ошибалась..Часто мне так Бог открывает, если в душе какое -то недоумение .
Слава Богу!
#10 | С. Александра »» | 01.12.2018 20:07
  
0
Порошенковские гонения. Угроза нависла над Почаевской лаврой, одной из главных святынь Православия
29.11.2018
Древний духовный центр православного народа Западной Руси, нынешней Украины, – Почаевскую лавру власти «незалежной», начиная с 2000 года, уже в третий раз пытаются ликвидировать: то захватить, то превратить в музей.

Напомним, что Свято-Успенская Почаевская лавра находится в 70 км от Тернополя, в 140 км от Львова. Около 50% религиозных общин региона – греко-католики, УАПЦ и УПЦ КП – около 30%, УПЦ МП – около 10%. Но это именно количество общин, а не населения. При этом Почаевская лавра является одним из крупнейших духовных центров православного мира. Возникновение обители относят к временам разорения Киева ханом Бытыем в 1240 году.

Майданный режим, запустив весной 2018-го процесс Томосиады, почти сразу же издал предписание провести инвентаризацию церковных ценностей УПЦ Московского патриархата, находящихся в государственных заповедниках или являющиеся памятниками культуры. К ним относятся и все три лавры – Почаевская, Киево-Печерская, Святогорская. Поскольку Почаевская лавра находится в Тернопольской области, где силен националистический настрой, власти за неё взялись с явным энтузиазмом, обкатывая на ней механизмы разрушения базы непокорной УПЦ.

Предписание касается именно УПЦ МП, а не ценностей и памятников, которые находятся в пользовании других конфессий. Например, раскольник Филарет, «владелец» Выдубического монастыря и Владимирского собора в Киеве, может спать спокойно, властям его ценности пока не интересны.

Сразу же после невстречи архиереев УПЦ с Порошенко 13 ноября Следственное управление полиции в Тернопольской области взялось за проверку законности передачи государством сооружений Почаевской лавры в пользование УПЦ. Разобрались быстро, и уже в середине ноября полицией было «открыло уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.365-2 УК Украины, по факту злоупотребления полномочиями лицом, предоставляющим публичные услуги, повлекшего тяжкие последствия».

Что за «тяжкие последствия» и о каком «лице» речь – неизвестно. Но статья УК обещает этому «лицу» лишение свободы «на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Судя по всему, дело забуксовало, и тогда на сцену истории вышло Министерство юстиции Украины.



23 ноября Минюст удовлетворил жалобу Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника и отменил перерегистрацию комплекса сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры. Сайт Минюста уведомил: «…члены Комиссии пришли к выводу, что регистратор осуществил государственную регистрацию права пользования комплексом сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры (Успенского собора, Троицкого собора, монастырских келий, архиерейского дома, колокольни, надвратного корпуса) с нарушениями требований действующего законодательства».

Какого рода эти нарушения, сотрудники минестерства не сообщили, решив этим вопросом не заморачиваться. Попросту взяли и отменили! Потому что так Порошенко велит, чтобы «придавить Онуфрия». Из контекста возникшей полемики позже стало ясно, что перерегистрация произошла в 2013 году, а прежде, с 2003 года, была иная нормативная база.

Из УПЦ последовал ответ. Глава юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов через Facebook разъяснил безграмотным юристам Минюста: «Почаевская лавра законно существует НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ… Обращаю внимание: решение Минюста об отмене государственной регистрации (изъятия из реестра записи) о праве пользования на сооружения Свято-Успенской Почаевской лавры не отменяет и не упраздняет договор о пользовании с 2003 года. В то же время право пользования, приобретенное до 2013 года, не подлежит обязательной государственной регистрации. Поэтому отмена такой государственной регистрации не лишает мужской монастырь УПЦ права на пользование сооружениями Свято-Успенской Почаевской лавры. Между тем такое решение Минюста может и будет отменено в судебном порядке!!!».

Но, как говорится, куй железо пока горячо. И уже 24 ноября три депутата от Блока Петра Порошенко предложили главе МВД Арсену Авакову: «Обеспечить общественный порядок на территории Свято-Успенской Почаевской лавры, в первую очередь, силами Национальной гвардии Украины».

Депутатов не устраивает, что порядок на территории Почаевской лавры обеспечивают «члены Винницкой городской общественной организации «Казацкий специализированный отряд содействия милиции имени Богдана Хмельницкого». Порошенковцы уверяют: «Мы не просим, чтобы порядок осуществлялся на территории лавры, мы просим охранять периметр, чтобы не было провокаций от представителей русского мира».

Знакомое дело. Идёт подготовка к «законному» захвату Лавры. Подобное уже бывало. В годы хрущёвских гонений 1958–1964 гг. у Лавры были конфискованы поля, сады, все подсобные хозяйства, отобраны все здания, прилегающие к Лавре. В здании нынешней семинарии был устроен музей атеизма, который быстро наполнился ценными церковными предметами и книгами. Власти искоренили народные пожертвования, запретив «организованные паломничества к святым местам». Монахов лишали прописки, избивали, сажали в психбольницы и тюрьмы. В нулевые годы нового века в Лавре ещё жили иноки, которые за религиозные убеждения имели по несколько судимостей. Доходило до открытых столкновений. Старец Иосиф, целитель и чудотворец (в схиме Амфилохий, причисленный к лику местночтимых святых в 2002 году, в 2016 году – в РПЦ установлено общецерковное почитание преподобного) в 1963-м, когда начальник милиции забрал у настоятеля Троицкого храма ключи, запретив службы, вырвал их у милиционера, вернул настоятелю, а людям велел: «Гоните их!». И прогнали. Старец потом сильно пострадал. Но Лавру закрыть не удалось.

Интересно, что в начальный период возрождения православия на Руси в 1988–1990 годы наместником Лавры был архимандрит Онуфрий (Березовский), нынешний митрополит Киевский и всея Украины.

Это обстоятельство делает понятным желание майданного режима причинить владыке дополнительную душевную боль, устраивая теснение Почаева.

Уместно вспомнить, что в 1992 году в Лавре произошло предательство. Наместник Почаевской лавры епископ Иаков (Панчук) ушёл в раскол вместе с Филаретом (Денисенко). На праздник Вознесения Иаков самовольно стал поминать патриарха Константинопольского, бывшего митрополита Филарета и президента Кравчука. Ночью монахи ударили в набат. Братия вместе с группой богомольцев вошли к настоятелю и попросили покинуть Лавру. Предатель убрался из святой обители, а православные радовались и пели «Достойно есть»…

В 2003 году, 15 лет назад, в Почаеве вновь выдалась тревожная осень. К тому времени на западе Украины националистами уже были захвачены более сотни храмов и переданы раскольникам-филаретовцам. Командовал боевиками при захватах всем известный депутат Верховной Рады, который потом, после победы «оранжевой революции», погиб трагически – от удара молнии. Захватывали с применением жестокости, вспоминают: «Приходят – батюшку за бороду, выгоняют из храма, ставят своего. Если храм закрыт, ломают замки, бесчинствуют. Что они творят с беззащитными людьми, с бабушками, которые приходят в церковь! Здоровенные парни их просто выкидывают...».

В 2003-м, как и ныне, дело было в преддверии президентских выборов. Американцы уже запланировали «оранжевую революцию» с мужем американской жены во главе. Ющенко с одобрением относился к филаретовцам.

Нардеп вез в Почаев боевиков на шести автобусах. Вокруг Лавры уже было полно автобусов со львовскими номерами. Готовились к захвату всерьёз. Униаты, филаретовцы-раскольники и самосвяты вполне символично объединились, чтобы, как они тогда говорили, «защитить» Почаевскую лавру, называя иноков УПЦ «московским мусором». Для реальной защиты Лавры в Почаев съехалось заметное количество казаков – со всей Украины, в том числе и с Западной, с Волыни. Были и семинаристы, прошедшие уроки рукопашного боя. Тернопольские власти поняли, что без крови не обойдётся, и рисковать не стали. Штурм был сорван…

Один из местных казачьих атаманов тогда говорил:

«Я так скажу, если кто-то хочет иметь такую Святыню, как наша Лавра, пусть найдут гору, на которой в будущем оставит след Богородица, пусть вырастят такого святого, как Иов Почаевский, построят храмы и утверждают там свою веру. Никто не возражает. Но нельзя забирать у людей то, что создано десятками поколений православных, нельзя действовать методами насилия...».

Во второй половине ноября 2018-го братия Почаевской лавры выступила с серией заявлений. На официальном сайте Свято-Успенской Почаевской лавры 24 ноября появилось Обращение братии Лавры: «... Вынуждены констатировать, что в настоящее время украинская власть использует коммунистические методы борьбы с православной Церковью. Так, около 100 лет назад большевистские лидеры, прежде всего, Троцкий Л.Д. и иже с ним, поставили перед собой задачу создать подконтрольную советской власти православную церковную организацию. Так появилось Обновленческое движение или «Живая Церковь»…».

Сравнение вполне уместно. В понимании православных христиан, майданный режим в подоснове своей имеет ту же, что и у большевиков, антихристианскую идею; налицо так сказать реинкарнация дьявольской идеи – борьба с Церковью «в новых условиях на новом этапе».

Созвучно это и хрущёвским гонениям, так как, помимо прочего, «Почаевский городской совет отказался выполнять законное решение суда, обязывающее передать Свято-Успенской Почаевской лавре земельные участки для обслуживания братских корпусов».

27 ноября – новое заявление братии. Это ещё не набат. Но идёт раскачивание языка перед тем, как гудение колоколов накроет ближние и дальние земли. «С болью в сердце констатируем тот факт, что это очередное провокационный заказ», – говорят монахи об очередных «инициативах властей» и замечают: «Клевета и беззакония становятся нормой». Это о развязанной СМИ антицерковной кампании. Монахи смиренно разъясняют, показывают, что Лавра в своё время заключила договор с Госстроем о безвозмездном пользовании монастырскими сооружениями, которые являются памятниками архитектуры, до 2052 года».

Власти их не слышат. У властей другая цель: получить пресловутый томос и объявить, что Почаевская лавра передаётся ЕПЦ (имени Госдепа, как шутят в сетях). Заявления братии не пропадают впустую. На международном уровне возникает понимание, что на Украине «что-то пошло не так».

Многие православные Церкви уже высказались со словами поддержки митрополиту Онуфрию.

Обращение митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира (Кантаряна) к Порошенко касается именно Почаевской лавры, которую чиновники вознамерились отобрать у УПЦ. Молдавский владыка пишет без экивоков: «С особым волнением мы следим за глубоким кризисом, в который была ввергнута Украинская православная церковь, цель которого посеять религиозную вражду среди населения Украины…».

Если православные владыки в своих посланиях и выступлениях пытаются образумить Порошенко, апеллируя к мировому общественному мнению, то в сетях появляются практические советы. Некто Валерий пишет: «Попробую дать совет братии Почаевской лавры. Считаю что Лавру должны на время закрыть для посещения паломников. Закрыть все ворота, запастись продуктами и усилить молитву! В Лавру не сможет попасть ни один провокатор и тем более радикалы! В гостиницу позвать на квартирование верных мирян, готовых стать на защиту, чтоб удержать до прибытия подкрепления из других мест! В таком положении нужно продержаться до новых выборов, а там может и что-то изменится!».

Лавра нуждается и в международной поддержке, и в толковых советах, и в тех, кто готов будет по первому зову выдвинуться в Почаев.

Олег Миклашевский

http://naspravdi.info/novosti/poroshenkovskie-goneniya-ugroza-navisla-nad-pochaevskoy-lavroy-odnoy-iz-glavnyh-svyatyn
#11 | Владимир М.Б. »» | 02.12.2018 02:25 | ответ на: #9 ( С. Александра ) »»
  
-1
Часто мне так Бог открывает

Когда Бог что-то открывает, то так обычно и происходит.
А когда не происходит, то у святых это называется "прелестью".
Поэтому надо соизмерять свои "открытия" с реальностью, дабы не попасть в напасть.
2Кор.11 13 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.


И если бесы победили лавру, то это не означает их заслугу, но лишь отсутствие святости тамошних монахов, т.е. обмирщение.

Смотреть хотя бы с 39мин.
  
#12 | Андрей Рыбак »» | 02.12.2018 02:42 | ответ на: #11 ( Владимир М.Б. ) »»
  
1
> И если бесы победили лавру, то это не означает их заслугу, но лишь отсутствие святости тамошних монахов, т.е. обмирщение.

Прелестно... Если убивали первых христиан, например, то по твоему им святости не хватало защититься. Приплыли, однако
#13 | Владимир М.Б. »» | 02.12.2018 03:42 | ответ на: #12 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-1
С.Александра считает лавру уделом Богородицы. То есть Сама Пречистая руководит и защищает монахов.
Раз монахов расформировали и бесы как бы победили, то значит бесы таки одолели Богородицу?
Получается именно так - это если довериться логике оппонентов.

У Бога же всегда всё по-разному. В одном случае так, а в другом разэдак.
И вообще:
Лк.17 37 На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы.
#14 | Павел Феориев »» | 02.12.2018 04:27
  
4
от сeрдца бо исхoдятъ помышлeнiя злaя

Отeцъ бо не сyдитъ ни комyже, но сyдъ вeсь дадe сынови

И сie eсть обетовaнiе, eже слышахомъ от Негo и поведаемъ вaмъ, яко Бoгъ светъ eсть, и тмы въ нeмъ несть ни единыя

От сoнмищъ ижденyтъ вы: но прiидетъ чaсъ, да всякъ, иже убieтъ вы, возмнится слyжбу приносити Бoгу:
и сiя сотворятъ, яко не познaша Отцa, ни менe

ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
#15 | С. Александра »» | 02.12.2018 12:14 | ответ на: #8 ( Владимир М.Б. ) »»
  
2
Нужно молиться за всех

Помним беседу Преподобного Силуана(Афонского) с одним монахом-пустынником, который говорил:
— Бог накажет всех безбожников. Будут они гореть в вечном огне.
Очевидно, ему доставляло удовлетворение, что они будут наказаны вечным огнем. На это Старец Силуан с видимым душевным волнением сказал:
— Ну, скажи мне, пожалуйста, если посадят тебя в рай, и ты будешь оттуда видеть, как кто-то горит в адском огне, будешь ли ты покоен?
— А что поделаешь, сами виноваты, — говорит тот.
Тогда Старец со скорбным лицом ответил:
Любовь не может этого понести… Нужно молиться за всех.

#16 | Владимир М.Б. »» | 02.12.2018 13:06 | ответ на: #15 ( С. Александра ) »»
  
-2
Молиться не за всех нужно.

1Ин.5 16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

2Пет.2 4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;

А бывает ещё и такая молитва

1Тим.1 18 Преподаю тебе, сын [мой] Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин,
19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать.


А на небеси святые вот об этом молятся к Богу

Отк.6 9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
#17 | С. Александра »» | 02.12.2018 13:45 | ответ на: #11 ( Владимир М.Б. ) »»
  
2
Имела ввиду ,что через слова бесноватого поняла ,почему некоторые (даже вроде крещенные в православной вере ) кто с открытой ненавистью , а кто с лукавым плохо скрываем злорадством и ненавистью так относятся к почаевским монахам .Оказывается все на лицо..)Почитайте мой комментарий под своей темой"Автокефалия".

Вы меня поучаете :
Правду нужно говорить ближнему своему, а не пребывать в баснях православия головного мозга
Хотя я ничего не солгала и не придумала.

А как же сами же ,ничтоже не сумняшеся" ,несете людям ЛОЖЬ
И если бесы победили лавру,
жирныйПравда? бесы победили лавру ? Если бы " бесы победили лавру " то не боялись бы молитв монахов ,да сидели бы тихонько в бесноватых и не высовывались.А они что -то корчатся и рычат от благодати этой великой Святыни,от молитв монахов..Да и вообще не раздували бы всей этой вражды против монахов,если монахи уже им побеждены то зачем же их выгонять,скажите?
А то что бесы используют в своих злых целях безбожных людей против почаевских монахов-это совсем другое.И то по попущению Божию на какое то время Но этим безбожным людям не позавидуешь,они орудие в их лапах ,но которое имеет разум и душу и потому в свое время будет держать ответ пред Создателем
Владимир,я понимаю,что вы спите и видите, что лавра уже в руках униатов (не из них ли вы и есть случаем? ..) .Но не торопите же так события,причем снова преподнося это ваше желаемое -за действительное И снова неся людям ЛОЖЬ
.
Вот пала под натиском Петра Порошенко Почаевская лавра,
-
утверждаете вы.
Когда,скажите произошло эта "падение лавры"..?можете дать ссылку на эту новость..?Вы что ж, не видели видио с Владыкой Владимиром ,которое я поместила под этой же темой ?
Еще не известно кто "падет". Все в руках Божиих.И вам никто так просто лавру не отдаст.Вы просто не вмещаете в своей голове сколько людей поднимется(причем действительно любящих Богородицу и Ее обитель)на защиту свой святыни.Знаете как Богородица сказала афонитам об униатах:
Идут злые люди, враги Моего Сына и Мои враги." -Как уже сказала вам ранее"Лишь на малое время вам и иже с вами попускается проявить свою злобу , чтобы в итоге наказать самих себя.
Это же не первый раз на Почаевскую лавру со братией идут такие бесовские нападки в людском обличии.Не знаете наверное какое наказание эти безбожники и богороборцы потом понесли,если не сами лично то их дети.?
Даже не так давно по сути было возмездие для одного активного борца с нашей Церковью-Червония ,которого убило молнией в полном расцвете его сил.Не помешает напомнить ,что бы не имели потом оправдания,что мол мы не понимали и с добрыми намерениями хотели ...Больше Владимир не вижу смыла вам отвечать. Вы даже со Святым Силуаном Афонским беретесь тягатся да опровергая его наставление ,да выставлять СВОЕ МНЕНИЕ.Ну тогда с вами все ясно.Бог разставит все и всех на свое места.
  
#18 | Андрей Рыбак »» | 02.12.2018 14:03 | ответ на: #17 ( С. Александра ) »»
  
1
Я тоже был удивлен нечеловеческим крикам, будучи трижды в Лавре.

Бесов там многовато, видать униаты души людей подпортили и весьма.
#19 | Христофор »» | 02.12.2018 14:18 | ответ на: #18 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Особенно у Креста Никиты столпника в Серафимовом скиту.
#20 | Владимир М.Б. »» | 02.12.2018 14:48 | ответ на: #17 ( С. Александра ) »»
  
-1
Вообще слова бесноватого слушать себе в погибель и в прелесть.
Христос запрещал бесам говорить. Святые также не советовали их слушать.
Поэтому словеса бесноватого не воспринимайте как истину, ибо обязательно солгут доверчивым барышням.

Вы сами выложили утверждение, что Почаев удел Богородицы.
Если она пала, то с этим надо разобраться в смысле промысла Божиего.
Или удел Богородицы могут одолеть бесы? Вы определитесь в смысле одоления и удела. Кто-то явно пустое вам внушил.

Берём пример из далёкого прошлого, а именно введение Руси (III Рима) в бесовскую атеистическую круговерть на целых 100лет:
ведь была полнейшая православная идиллия, купола бесчисленных храмов, оплот православия, духовность, чины и чинопоследования... ; потом заговор архиереев и красные революционные банты у клириков и семинаристов... ; а затем, как говорят пророцы, "бич Божий" за все эти распрекрасные "благолепия"...; ставят памятники Иуде Искариоту и бесам, воинствующий атеизм и поголовное гонение на "духовенство"...; и так далее...

Если Россия тоже удел Богородицы, то за что это? А как же молитвы святых? А как же оплот и величие духовности IIIРима?
И самое интересное - до сих пор прельщённые особы повторяют лозунги и наступают на те же самые грабли.
Выводов никто не делает, покаяния нет... --- значит придёт антихрист, чтоб всех проняло.
Пророчества о России:
"Наш народ может и должен стать орудием гения из гениев - антихриста, который наконец осуществит мысль о всемирной монархии" (свт. Игнатий Брянчанинов).

#21 | С. Александра »» | 02.12.2018 15:10 | ответ на: #18 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
С каждым годом бесноватых все больше прибавляется,особенно много молодых-лет 15-25..страшно смотреть как они мучаются..Не зря говорят-"Ищи кому выгодною".Так и в случаи с Почаевской лаврой.Сатана всем заправляет,лавра давно ему как кость в горле.Ведь столько душ в этой великой Святыне с Божьей помощью, и почаевской братии обрели и обретают исцеление ,как физически так духовное.,,сколько душ духовно окормляется При чем не только с Украины,а из Польши,Белорусии,Молдавии,Россиии и даже с Азии...Всем оказывается гостипретмство и главное направление на истинный Путь,во спасение души.
При власти сейчас безбожники и богоборцы ,вот и выполняют работу своего хозяина,врага рода человеческого по ликвидации Святой Апостольской Православной Украинской Церкви.Потому как только ее одну еще боится и ненавидит ,все остальные "церкви" уже и так его.Но все по попущению Божию,что бы абсолютно каждый проявил себя и показал на деле какого он духа,чей о раб.Что бы Христовы сподобились венцов,а антихристовы -Наказания Божьего.
#22 | С. Александра »» | 02.12.2018 15:19 | ответ на: #20 ( Владимир М.Б. ) »»
  
1
Бог с вами разберется.
#23 | С. Александра »» | 02.12.2018 15:29 | ответ на: #19 ( Христофор ) »»
  
0
Может в Свято -Духовом Скиту..?
#24 | Владимир М.Б. »» | 02.12.2018 16:08 | ответ на: #22 ( С. Александра ) »»
  
0
Именно поэтому Апостол запрещает женам повелевать, учить и проповедывать.
1Тим.2 10 но добрыми делами, как прилично жёнам, посвящающим себя благочестию.
11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщён; но жена, прельстившись, впала в преступление;
15 впрочем спасётся через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

И в молчаливом духе ещё.

А насчёт бесноватых в Почаеве - это всё не невидаль. Их полно везде. Более половины из них кликуши.
Просто на Украине чуть ли не каждое второе село переполнено оккультными бабками ворожеями.
Колдуют массово, колядуют, гадают. Занимаются этим в основном именно барышни.
#25 | Христофор »» | 02.12.2018 16:50 | ответ на: #23 ( С. Александра ) »»
  
0
Да. Правильно.
Свято -Духовом Скиту, в нижнем, Серафимовом храме.
#26 | С. Александра »» | 06.12.2018 14:47
  
2
Открытое письмо
Наместника Свято-Успенской Почаевской Лавры митрополита Владимира к президенту Украины Порошенко П. О.

Уважаемый господин Президент!

В прошлом, когда мы служили в рядах армии во время прохождения срочной службы, мы замечали, как вели себя солдаты других национальностей: грузины, армяне и другие. При встречах, даже мало знакомые, они подавали друг другу руку и по-братски целовали в щеку или плечо. Мы приятно удивлялись и говорили - вот уважение к своим землякам и взаємолюбов.

Мы с Вами живем в одной стране. Все являемся земляками, соотечественниками, и Вы, господин Президент, является гарантом наших прав и свобод.

Прежде всего мы - Православные христиане, стремимся воплотити Христов Закон в жизнь, готовясь к вечности.

Ради чего мы теряем свои души? Жизнь фактически прошла, а впереди вечность.

В прошлом Вы, уважаемый Петр Алексеевич, были иподиаконом нашей Церкви. Ваш отец неоднократно бывал в нашей Свято-Успенской Почаевской Лавре, где мы, насколько это было возможно, уделяли ему внимание.

Вспоминается наше с Вами приятное общение и рассуждения о вечных ценностях, когда Вы с женой были на поклонении святыням в нашей обители. Мы запомнили и остались приятно удивлены тем, когда Вы подчеркнули, как Вы неоднократно бывали в Иерусалиме, а также тем, что читаете Евангелие и Закон Божий.

А теперь мы удивляемся и спрашиваем: «Что случилось, господин Президент, что Вы так изменили свое отношение к Украинской Православной Церкви, своих земляков - Ваших избирателей, и к нашей Почаевской Лавры? Чем обидела она Вас, Вашего отца или Вашу семью?".

Если не сложилась наша встреча, то есть архиереев с Вами, то ничего страшного. Если мы не можем чего-то добиться, видно нет на то воли Божьей, и мы, как христиане должны с этим смириться и положиться на Промысел Божий в своих молитвах.

И последнее, более по существу: после того, как не сложилась Ваша встреча с епископатом УПЦ, наша украинская святыня Почаевская Свято-Успенская Лавра, стала испытывать давление со стороны различных властных структур. Скажите, пожалуйста, кто им дал такое задание?

В 50-х, 60-х годах прошлого века, братию Лавры выгоняли с монастыря, сажали в тюрьмы, оскорбляли, обвиняли, наводили клевету, конфисковывали храмы, имущество и землю. Обзывали нас «националистами», потому что мы говорили на украинском языке, а теперь мы «москали», потому что православные и отстаиваем позицию нашей спасительной Православной веры.

Прошу, не обижайтесь, и заметим для себя - все пройдет и наступит конец нашей жизни, ничем мы не поправим свое положение в Вечности, если мы здесь допустим ошибку и не изменим свое отношение к Святой Церкви.

Прошу Вас, проявите к нам взаимопонимания, а к святыне любовь и почет, потому что Она много пережила от чужих, а теперь обидно, что и от своих.

Мы с Вами живем в одной стране, все являемся земляками и соотечественниками. В разные времена, при различных жизненных обстоятельствах помогали друг другу, кто словом, кто делом.

Поэтому прошу Вашего личного вмешательства, относительно тех событий, которые происходят вокруг Украинской Православной Церкви, ее верующих, Почаевской Лавры и ее насельников, чтобы прекратилось давление со стороны органов государственной власти и воцарились любовь и взаимопонимание.

Уважительно,

+ Владимир,

Митрополит Почаевский,

Викарий Киевской Митрополии,

Наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры
Обращение наместника Свято-Успенской почаевской лавры Владимира к президенту Украины Порошенко
http://www.pochaev.org.ua/?pid=2143
#27 | Мотря »» | 06.12.2018 15:07
  
0
А вл. Володимир уверен, что Петро Непросыхающий сможет осилить этот текст, тем паче, понять смысл изложенного? Грустно...
На всё воля Божия! Слава Богу за всё!
#28 | С. Александра »» | 06.12.2018 15:46 | ответ на: #27 ( Мотря ) »»
  
1
Мотря,Господь Наш,Иисус Христос,так же обращался к фарисеям,архиереем, книжникам,садукеям..и вообще ко все духовно ослепленным и гонящим Его
Хотя уверенна -Он лучше всех знал ,что они его не услышат.Но для чего то Он это делал.
Может для того ,что бы на Страшном Суде они не имели оправдания ,что мол не знали..не понимали..что им никто не подсказал...
Владыка Владимир сделал свое пастырское дело,а теперь дело за президентом ..Главное ,что ему Господь дал шанс (в лице Владыки)задуматься и остановиться в своем богоборческом деянии.Не остановится,ну тогда и нечего пенять когда придет время ответа пред Создателем.
#29 | Мотря »» | 06.12.2018 16:48 | ответ на: #28 ( С. Александра ) »»
  
0
Александра, Христос, обращаясь ко всяким фарисеям-саддукеям, пытался направить их на путь Истины, ни в коем случае не для того, чтобы на Суде они не имели оправдания ( разве, Господь способен на такое?!).
#30 | С. Александра »» | 06.12.2018 18:14 | ответ на: #29 ( Мотря ) »»
  
1
Мотря,какое -"такое"..?
Господь Наш, Иисус Христос-Милостив. И хощет всем в разум истины прийти ,всех любит и желает спасения.Он -Единственный Путь,следуя Которому можно наследовать Царствие Небесное.Но вместе с тем ,Он никого не принуждает и дарует человеку ВОЛЕизволение.
Он дает человеку всяческую помощь и много возможностей ,что бы навернуть на Путь Истины.Но выбор оставляет -человеку.
Вместе с тем Он-Сердцеведец ,Который наперед ведает как человек поступит.
Так и в случаи с богоотступниками.Он дает им возможность (через других людей например) задуматься и покаяться.Знает Он и наперед -одумаются ли они или же и дальше будут идти гибельным путем.
Если прислушаются-слава Богу,что дал им этот шанс..!.
А НЕ прислушаются..ну тогда они не посмеют винить Бога,что не подсказал им.,не помог.. И снова -Слава Богу ,что пытался им помочь до последнего,но они сами не пожелали прислушаться и сделали свой,другой выбор.
Вот это я и имела ввиду.
Вот почитайте как говорил старец Антоний:
… И видел я, какие потуги делает мiровое зло, дабы опорочить Церковь Святую, непорочное Тело Христово! Прежде всего ее будут шельмовать во всех газетах, радио и телевизору. Иудеи со славянскими фамилиями всячески будут выставлять духовенство, православных на публичное посмешище, издеваться над обрядами, постами, образом жизни, всем тем, что всегда являлось основой жизнеспособности народа. Все пропитано ненавистью к истине. Ещё не так много пройдет времени, и начнут телеорганизаторы открыто издеваться над Христом, святыми. Особой ненавистью будут пронизаны передачи о Богородице, все будет истекать ядом адской злобы. Не услышат учения Церкви, Ковчега Спасения последнего времени, а пойдут за учениями человеческими, отвергнут истину, а упиваться будут баснями, как и предупреждал Апостол[B] А Церковь, давшую им Святое Письмо, будут немыслимо поносить и хулить. И грехи недостойных служителей будут относить к порокам церковным. Мешает им Она. Ибо Церковь является сосудом, исполненным Духом Святым, а Он — Дух Обличитель! … Вот оно, еще одно зло, творимое хозяевами телевидения — приучение людей к виду бесов! Уже оно идет, это приучение, со всех сторон на человека смотрят монстры. Их называют сейчас инопланетянами, еще как-то, но это — бесы.



Пройдет время, и они свободно будут являть себя людям, состоя на службе у антихриста и его приспешников. Как трудно будет с ними бороться тогда! … В саму Церковь, в среду духовенства, будут засылаться тысячи и тысячи окатоличенных разрушителей Православия. При кажущемся их благочестии, дух у них — другой, чужой, и народ покинет их храмы. Будут они стоять восстановленные и построенные, но — пустые. Где ни где будет светиться огонек истиной святости и приверженности духу отеческой веры. [B]Но кто хочет, тот найдет. Никто не сможет оправдаться, сказав: «Господи, искал я и не нашел!»
. Среди тьмы безверия и безбожия по всей Земле горят огоньки истины. И будет праведное духовенство гонимо и теснимо, подвергаться всяческим хулениям, не будут слуги дьявола останавливаться и перед убийствами, если будет Богом попущено, примет мученический венец. Много их будет, праведных мучеников последнего времени! А те, духа чуждого, дождутся властелина, антихриста. Но и им еще будет возможность спастись, т.е. распознать, кто он, да власть и деньги закроют большинству глаза. Страшное время! А все ведь начинается с малого, — перестало духовенство носить приличествующие сану одежды, уже и бритые бороды на католический и протестантский манер не диковинка … Но если бы не Соборность, не осталась бы Церковь и Православной, сколько раз хранителями истины оказывались одиночки, в то время, как высшее священноначалие — еретики? Но полного и абсолютного контроля добиться антихристу не удастся у нас, да и на Западе видел я укрытых от его рогатых слуг — Господь не попустит.
[/B]
[/B] http://hramsatka.orthodoxy.ru/bib/bib00010.htm#0300
Старей Антоний,правда говорит об отступившем духовенстве,но это сути не меняет.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU