Растолкуйте сию загадочную притчу.

Загадочная притча

Перечитывая Евангелие, с удивлением обнаружил что не могу найти простого и ясного объяснение одной из притч Христа:

[Мф 13:44] "Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то."

О каком поле, которое можно купить, в данной притче идёт речь ? И почему утаил, ведь у человека нашедшего путь в Ц.Н. каких либо корыстных побуждений быть не должно, значит есть какие то добрые побуждения. Какие???

Буду признателен людям давшим ответ хотя бы на один из поставленных вопросов.

Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 15.10.2016 02:19
  
6
Блаженный Феофилакт Болгарский

Толкование Евангелия блаженного Феофилакта Болгарского


Мф.13:44. Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нём идёт и продаёт всё, что имеет, и покупает поле то.

Поле — мир, сокровище — проповедь и познание Христа. Оно сокрыто в мире. «Проповедуем премудрость, — говорит апостол Павел, — сокровенную» (1 Кор.2:7) Ищущий познания о Боге находит его и все, что имеет — еллинские ли учения, или худые нравы, или богатства, тотчас бросает и покупает поле, то есть мир. Ибо своим имеет мир тот, кто познал Христа: не имея ничего, он обладает всем. Рабами для него являются стихии, и он повелевает ими, подобно Иисусу или Моисею.

Мф.13:45. Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
Мф.13:46. который, нашедши одну драгоценную жемчужину, пошёл и продал всё, что имел, и купил её.

Море — это настоящая жизнь, купцы — те, которые провозят чрез это море и ищут приобресть какое-либо знание. Многие жемчужины — это мнения многих мудрецов, но из них одна только многоценна — одна истина, которая есть Христос. Как о жемчуге повествуют, что он рождается в раковине, которая раскрывает черепицы, и в нее упадает молния, а когда снова затворяет их, то от молнии и от росы зарождается в них жемчуг, и потому он бывает очень белым — так и Христос зачат был в Деве свыше от молнии — Святого Духа. И как тот, кто обладает жемчугом и часто держит его в руке, один только знает, каким он владеет богатством, другие же не знают, так и проповедь бывает скрыта в неизвестных и простецах. Итак, должно приобретать этот жемчуг, отдавая за него все.

Мф.13:47. Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
Мф.13:48. который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
Мф.13:49. Так будет при кончине века: изыдут Ангелы и отделят злых из среды праведных,
Мф.13:50. и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.

Страшна эта притча, ибо она показывает, что если мы и веруем, но не имеем доброй жизни, то брошены будем в огонь. Невод — это учение рыбаков-апостолов, которое соткано из знамений и пророческих свидетельств, ибо о чем ни учили апостолы, они подкрепляли это чудесами и словами пророков. Итак, этот невод собрал от всех родов людей — варваров, еллинов, иудеев, блудников, мытарей, разбойников. Когда же он наполнен, то есть когда мир кончил свое существование, тогда находящиеся в неводе разделяются. Ибо хотя бы мы и веровали, но если окажемся дурными, то будем выброшены вон. Не таковые же будут сложены в сосуды, разумею, вечные жилища. Всякое же действие, доброе ли или злое, говорят, есть пища души, ибо и душа имеет мысленные зубы. Итак, душа будет скрежетать ими тогда, сокрушая свои деятельные силы за то, что делала таковое.

Мф.13:51. И спросил их Иисус: поняли ли вы всё это? Они говорят Ему: та́к, Господи!
Мф.13:52. Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству

Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.
Видишь, как притчи сделали их более вдумчивыми. Те, которые в других отношениях не понятливы и не научены, поняли сказанное неясно. Хваля их за это, Спаситель говорит: «поэтому всякий книжник» и далее. Называет их книжниками, как наученных закону. Но хотя они и научены закону, однако не пребыли с законом, но научились царству, то есть познанию Христа, и получили возможность износить сокровища и Ветхого, и Нового закона. Хозяин — Христос, как богатый, ибо в Нем сокровища мудрости. Он, уча новому, затем приводил таким образом свидетельства и из Ветхого Завета. Так, Он сказал: «ответишь и за праздное слово» — это новое; потом привел свидетельство: «словами своими будешь оправдан и осужден» — это ветхое, Ему подобны апостолы, например, Павел, который говорит: «подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 4:16).

Мф.13:53. И, когда окончил Иисус притчи сии, пошел оттуда.
Мф.13:54. И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их,

«Сии притчи» сказал, потому что Господь намерен был говорить чрез некоторое время и другие. Переходит же Он для того, чтобы и другим принести пользу Своим присутствием. Под отечеством Его разумей Назарет, ибо в нем Он был вскормлен. В синагоге же учит в публичном месте и свободно с тою целью, чтобы впоследствии не могли сказать, что Он учил чему-то противозаконному.
#2 | Т. Георгий »» | 15.10.2016 03:59
  
4
А можно иное разумение?
Поле есть место возделывания. Растения же - дела человеческие. Доброе семя рождает плоды добрые. Худое - плоды худые. Мы, придя в мир, сеем дела, которые на одном поле растут лучше, на другом хуже.Поле мы выбираем сами. Один, например, воин, другой врач, третий монах - это есть поле. Если, творя дела на этом поле, человек находит путь в Царствие Небесное, то не отдаст ли все, чтобы оставаться при тех же делах? Хозяин всех полей - Христос, и покупается поле у Него.

А утаивать сокровище входа в Царствие Небесное надо в соблюдение следующего : «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,» /От Матфея 6:3/ , дабы бесы не похитили сокровища, найденные при возделывании того поля , и не сделали дела тщетными.

Думается, что не на каждом поле есть сокровища, ибо земля на поле должна быть пригодной для возделывания: «иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.» /От Матфея 13:8/
  
#3 | Сергий С »» | 15.10.2016 23:16
  
3
Спаси Бог Андрей
#4 | Алексей П.Ш. »» | 26.10.2016 07:03
  
1
Моё мнение,поле это Священное Писание,и когда человек понял главное,о чём написано в нём,(это главное сокровище жизни),ему всё что в мире показалось никчемным. (мир нельзя купить,Священное Писание можно).
#5 | Виктор Русяев »» | 28.10.2016 23:50 | ответ на: #4 ( Алексей П.Ш. ) »»
  
1
Спасибо.Хороший ответ.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU