Будьте осторожны, когда покупаете бананы!

бананы с ГМО - опасно!

Будьте осторожны, когда покупаете бананы!
Знаете ли вы, что означают ЭТИ наклейки?
Очень важная информация! Предупредите всех!
Уверены, что вы хоть раз в жизни замечали наклейки на бананах. Но Вы когда-нибудь задавались вопросом, что же они означают?

1. Если на них 4-значный код, который начинается номерами 3 или 4, то это означает, что продукт был выращен по принципу интенсивного сельского хозяйства, что также подразумевает использование удобрений и пестицидов.

2. Если продукт имеет 5-значный код, который начинается с номера 9, это означает, что продукт был выращен традиционным способом, как это делали в течение тысяч лет. Сейчас такой способ называют «органическим», другими словами без применения пестицидов и удобрений.

3. Если продукт имеет 5-значный код, который начинается с номера 8, то это означает, что продукт является генетически модифицированным или широко известный как ГМО.

После прочтения этого вы наверняка уделите больше внимания на то, что вы покупаете и употребляете!

Комментарии (8)

Всего: 8 комментариев
#1 | Леонид Ф. »» | 01.09.2016 03:52
  
5
Бананы вообще лучше не есть - они содержат в себе радиацию.
Специальные приборы фиксируют довольно высокий уровень радиоактивности в бананах. Поэтому стоит с большой осторожностью включать их в свой рацион.
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 01.09.2016 11:54
  
5
Кандидат медицинских наук, врач-натуропат, Виктор Хрущев:

Я исключил из своего (и своих пациентов) питания современный хлеб.

Дело в том, что если мы едим дрожжевой хлеб, то дрожжи, попадая в нашу кровь, начинают размножаться, потребляют наши витамины, микроэлементы, белки.

И в тоже время они выделяют продукты своей жизнедеятельности – токсины т. е. дрожжи паразитируют в нашем организме. И вот современный хлеб я считаю одним из самых страшных изобретений человечества.

Современные дрожжи во время выпечки уходят в капсулы из клейковины. А в кишечнике освобождаются из этих капсул и повреждают слизистую, нарушают нормальную микрофлору кишечника. Более того, они паразитируют не только в кишечнике, но в плазме крови живут и свободно размножаются (в основном почкованием).

Это может закончиться различными типами интоксикации, грибковыми заболеваниями, нарушением иммунитета, что может привести ко многим хроническим болезням и опухолевым процессам.

И если прекратить есть современный дрожжевой хлеб – то, только через 5 лет мы не обнаружим дрожжевых клеток в плазме крови.

До 40-вых годов ХХ века использовались дрожжи совсем другого вида. Их еще называли "хмелевыми".

Эти дрожжи не являлись антагонистами человеческой симбиотической микрофлоры (т.е., не убивали полезных бактерий, обитающих в толстом кишечнике), но тесто восходило около суток, что не устраивало хлебопёков.

Чтобы интенсифицировать производственный процесс, начали использовать дрожжи совсем другого рода, которые официально (и это открытая информация) считаются "условно патогенными микроорганизмами", т.е. такими, которые вызывают заболевания при определенных условиях, это то, что сейчас называют "термофильными дрожжами".

Тесто всходит на таких дрожжах примерно за час.

Термофильные дрожжи, которые сейчас используются в хлебопечении являются АНТАГОНИСТАМИ СИМБИОТИЧЕСКОЙ МИКРОФЛОРЫ ЧЕЛОВЕКА.

Это значит, то, что выделения этих дрожжей убивают в толстом кишечнике тех микробов, которые в норме должны продуцировать витамины, незаменимые аминокислоты, полезные биологически активные вещества и многое другое, необходимое человеческому телу для полноценного функционирования, т. е. для ЗДОРОВЬЯ.

Существует около 500 видов дрожжевых грибов.

Самых опасных для человека – около 30.

В последние годы грибковыми заболеваниями болеют поголовно, почти все, причём аптечными лекарствами они не лечатся.

По различным оценкам, распространенность микозов охватывает 80% взрослого населения и 95% детского.

В последние годы отмечается тенденция к увеличению заболеваемости микозами не только у взрослых, но и у детей. Особенно сложными, системными микозами".
#3 | И. Анатолий »» | 02.09.2016 12:48
  
1
Время благоприятное свободы от колбасы, когда уже в край. простые, как перловка на этом фоне подобны спасательному кругу тоонущему. Их и подделывать невыгодно- дешевы.(пока)
Учит нас дураков СвЕвангелие, учит, а всё лучшая рыба- калбаса.
  
#4 | Саня Громов »» | 04.10.2016 07:43
  
0
бананы можно есть, но только если это настоящие - маленькие, а большие для скота заграницей используют, а мы их едим(
#5 | Лариса Ф. »» | 08.10.2016 07:54
  
1
Бананы есть нельзя, поскольку их облучают перед отправкой в Россию (чтобы не испортились, сохранили свой товарный вид), об этом случайно узнала, когда увидела в одном из ящиков случайно забытый контролирующий излучение прибор
#6 | Русский Владимир »» | 11.10.2016 12:54 | ответ на: #5 ( Лариса Ф. ) »»
  
1
бананы есть не только можно но и нужно особенно сердечникам

Многие пищевые продукты (картофель, бобы, орехи, семечки подсолнечника........) от природы радиоактивны из-за содержащегося в них калия-40
как и многие лекарственные препараты ( в большей мере сердечные_ с содержанием калия )

по этой причине существует *Банановый эквивалент — понятие, применяемое для характеристики активности радиоактивного источника путём сравнения с активностью калия-40, содержащегося среди других изотопов калия в обычном банане.
Эквивалентная доза в 365 бананах (один банан в день в течение года) составляет 3,6 миллибэра или 36
микрозивертов


____________________________________________________

Лариса ... контролирующий излучение прибор был забыт не случайно

Радиоактивность бананов неоднократно вызывала ложные срабатывания детекторов ионизирующей радиации, используемых для предотвращения незаконного ввоза радиоактивных материалов в США

а есть ещё и Газа́ция «банановым газом» (дозрева́ние) бана́нов — технология и процесс контролируемого дозревания бананов перед отгрузкой в розничную торговлю.
#7 | Русский Владимир »» | 11.10.2016 13:29 | ответ на: #1 ( Леонид Ф. ) »»
  
1
съеденный банан не повышает уровня радиации в организме, поскольку избыточный калий, полученный из банана, приводит к выводу из организма эквивалентного количества изотопа в процессе метаболизма

похоже вы совсем ничего не знаете о радиации
#8 | Русский Владимир »» | 11.10.2016 13:29 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
врач-натуропат Хрущев - неправ

Хлеб выпекают при температуре 200 - 250 С в течение 30 - 80 минут и ни о каких живых дрожжах в нём не может быть и речи.

Хлеб полезен - дар бога

______________________________________________________________

а вот пиво раннее _ живое нефильтрованное _ это ещё тот троянский конь
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU