Старец Агафон: Не будь там, где заметишь, что кто то ненавидит тебя!

Старец монах.

Не будь там, где заметишь, что кто то ненавидит тебя!

Брат спросил старца Агафона:

– Если оскорбит меня брат, надо ли мне сделать ему поклон?

– Сделай поклон, – ответил ему старец, – но отсеки себя от него. Мы ведь помним, что сказал авва Арсений: «Ко всем имей любовь, но от всех удаляйся».

Старец еще сказал: «Не будь там, где заметишь, что кто-то ненавидит тебя, а иначе ты не добьешься успеха.

Даже если я очень люблю человека и пойму, что он ведет меня ко греху, тотчас прекращу с ним общение.

Если увижу, что самый возлюбленный мой увлекает меня в душевный вред, то немедленно отвергну его от себя, т.е. прекращу знакомство и отношения с ним».

– Если оскорбит меня брат, надо ли мне сделать ему поклон?

– Сделай поклон, – ответил ему старец, – но отсеки себя от него. Мы ведь помним, что сказал авва Арсений: «Ко всем имей любовь, но от всех удаляйся».

Старец еще сказал: «Не будь там, где заметишь, что кто-то ненавидит тебя, а иначе ты не добьешься успеха.

Даже если я очень люблю человека и пойму, что он ведет меня ко греху, тотчас прекращу с ним общение.

Если увижу, что самый возлюбленный мой увлекает меня в душевный вред, то немедленно отвергну его от себя, т.е. прекращу знакомство и отношения с ним».


Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU