Господи, удостой мя любви Твоей

17
12 сентября 2017 в 12:57 2711 просмотров
У озера

Господи, удостой мя любви Твоей

   Любовь делает меня богом, а Тебя, Господи, Человеком.
   Смотри, там, где один,– там нет любви. Где двое собираются, там лишь призрак любви. Где соединились трое, там любовь. Имя Тебе – Любовь, ибо имя Тебе – Троица Единосущная.
   Был бы Ты один, не был бы ни любовью, ни ненавистью.
   Был бы двоичен, ненависть и любовь в Тебе сменяли бы друг друга.
   Но троичен Ты, и нет в Тебе ни тени перемен.
   Любовь не знает ни пространства, ни времени. Она вне времени и пространства. День для нее как век и век как день.
   Когда я соединен с Тобой любовью, нет ни земли, ни неба – есть только Бог, нет разделения на «я» и «Ты» – есть только Бог.
   Три ипостаси в любви – девство, познание и святость. Если нет в любви девства, нет в ней умиления, есть эгоизм и страсть. Если нет в ней мудрости, она – безумие. Без святости любовь не сила, без святости любовь – слабость. Когда страсть, безумие и слабость объединяются, наступает ад, который диавол называет любовью.
   Если душа моя сохранит чистоту девства, разум – мудрость прозорливую, а дух – свет животворящий, тогда и я стану любовью, которая с Твоей любовью – одно. Через любовь себя вижу, как Тебя, и Ты видишь меня, как Себя. Через любовь на Тебя смотрю и себя не вижу, и Ты через любовь смотришь на меня и Себя не видишь.
   Любовь приносит себя в жертву и переживает жертву, как дар, а не как потерю.
   Чада земные, слово «Любовь» – из всех молитв самая долгая.
   Есть ли земная любовь? – спрашивают меня ближние. Настолько же, насколько есть земной Бог! Земная любовь горит и сгорает, небесная горит, не сгорая. Земная любовь, как и все земное, лишь мечта и сказка о любви. На небесную похожа она не более, чем идолы на Бога. Как дым похож на пламя, так и ваша земная любовь на любовь божественную.
   Когда разменяете золотой на гроши, уже не назовете гроши золотым – грошами назовете. Отчего любовь божественную, измельченную и в прах размолотую, не прахом, но любовью называете?
   Господи, удостой меня любви, которой Ты живешь, которой живот подаешь.
   Удостой меня любви Твоей, Господи, и буду я свободен от всех законов.
   Всели любовь Свою в меня, и любовь соединит меня с Тобою.

святитель Николай Сербский Молитвы на озере

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU