Братство святого прп. Максима Исповедника

Братство святого прп. Максима Исповедника

Мир Вам. Милостью Божией, мы братство святого прп. Максима Исповедника, поэтому ставим перед собою только те цели и задачи в Промысле Божием, которые исполнялись прп. Максимом и святыми отцами для изменения своего естества новотворением во Славу Божию. Мы приняли эту деятельную и славнейшую часть его трудов, где он заповедал братьям своим, как опытное, проверенное и перепроверенное святыми своими современниками практическое руководство о изменении естества своего в естество нетления благобытия будущего века, опытно подтвержденное всеми святыми до наших дней. Это главная и единственная, единая святоотеческая онтология, совершающая естество человека во Славу Божию, ничто из мира, кроме опыта нетления души Царствия Божия не наследует.


Практическое учение прп. Максима описывает сотворенный Богом состав человеческого естества, способы его изменения и воскресения, это наиболее глубокое и подробное описание содействия Бога и человека в Промысле Господа, происходящее в теле самого человека и соделающего природу человека еще одним Таинством. Таинство явлено во вселенной реальностью благоухания нетления тел святых, присутствующих плодом нетления для Царствия иного мира, залогом и новой тварью во Христе.

Человек современного мира в естестве своем принимает и проходит все те же изменения, отмеченные практикой св. Максима, но концом веков современнику открыты ключевые, прямые эсхатологические возможности изменения своего естества, которые во времена апостолов и святых отцов Промыслительно не были доступны прямому диалогу души, а требовали навыков аскетического восхождения и уединения. Это совершение нетления, описываемое прп. Максимом в его словах братьям о Господе, сегодня, реальностью, совершенной из подвижнического опыта святых и конца веков, становится более доступным, но по-прежнему остается уделом Промысла Божия. Сегодня Эсхатологическое Царствие Господа приблизилось святыми Его, и, достаточно сознательного принятия и определения человеком, для совершения нетления Его.



Мы не выходим за пределы святоотеческой практики изменения своего естества, собирая и опытно удостоверяясь в единственно ее действенности в мире, где только эсхатологическое изменение своего собственного, дарованного Творцом душе тела, есть изменение Промыслительное, святоотеческое и спасительное, ведущее к славе Божией, и что никакие из дел и соответствий, кроме опыта души и ее нетления не наследуют Царствия Божия.

Отношения прп. Максима и подвижников с братьями, не совершающими опыт нетления души, мы приняли как волю Господа нашего для современного нам конструктивного диалога со всеми братьями и коллективами нашего времени, где устойчивый вектор святоотеческого исполнения Эсхатологического Царствия Господа Иисуса Христа в человеке, позволяет различать и держаться содействующей благодати Духа Святого в Домостроительстве Царствия Божия. Господом нашим, мы открыты всякому диалогу в Промысле Божием.

Исповедуя Промысел Божий, как единственно спасительное человеку совершение Духом Святым Домостроительства Господа, через обожение самого человека, мы исповедуем всегдашнее эсхатологическое сонаследование Христу Царствия Божия, изменением естества человека в новую тварь нетления. А практику исполнения прп. Максима, называем Таинством практической эсхатологии, которое описывается святым Максимом как новотворение, освобождением души от первородного греха реальностью Эсхатологического Царствия Господа.

Мы не ищем времени окончания века, не создаем и не знаем способов иного существования на конце веков, не имеем откровений и знаний. Принимая мир таким, каков он есть, мы посильно исполняем святоотеческую заповедь: «Братия внемлите себе», собирая плоды внимания по учению святых Максима Исповедника и Нила Сорского.

Братство создано по благословению Афонских старцев, имеет благословение старцев и священномонашествующих РПЦ.

http://www.m-isp.com

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU