Чудотворная икона Святителя Николая Мирликийского в Свято-Ильинском храме в г. Чернобыль

Чудотворная икона Святителя Николая Мирликийского в Свято-Ильинском храме в г. Чернобыль

Об этом образе Николая Чудотворца впервые упоминается в 1840 году: по историческим заметкам профессора, историка, исследователя Лаврентия Похелевича «икона в городе почитается как чудотворный образ, исцеляющий многих».

До нас дошли лишь очень скупые сведения тех времен, но некоторые факты все же находим у историков. К примеру, когда святой образ выносили из храма, всегда случалась буря. Затем, уже по рассказам ныне живущих очевидцев, в 1920 году икона святителя Николая была подвергнута глумлению: образ разрубили на три части, ризу хотели сдать в металлолом. Православные христиане спасли святыню: она до 1942 года хранилась в благочестивой семье, и в те нелегкие времена беды обходили эту семью. В 1942 году во время немецкой оккупации, когда храм был открыт (до этого в нем находился склад), икону реставрировали и с почестями вернули в Чернобыльскую церковь. И отныне она уже никогда надолго не покидает ее стены.
По рассказам уже наших современников были случаи, когда по молитвам перед этим образом исцелялись безнадежно больные. Жители г. Чернобыль и ближайших сел, конечно, знали о чудесах исцеления, но в годы тоталитаризма об этом не разглашали.

Служение на Храмовый праздник 2 августа 2009 года в г. Чернобыль.

В 1986 году город и весь район эвакуировали из-за страшной аварии на атомной станции. В покинутом людьми городе сам святитель Николай становится на защиту церкви. В связи с неразберихой и паникой было три попытки ограбления храма. Задержанные воры потом признались в своей беспомощности сделать это.

Лесные пожары в Чернобыле.

В 1990 году в зоне отчуждения с небывалой силой распространились лесные пожары. На усмирение этой стихии были вызваны сотни пожарных, воинские части со всей Украины, Радиоактивный фон повысился в несколько раз. Огонь уже доходил до жилья «самоселов», отчаявшиеся люди вышли навстречу огню с образами, среди которых была и икона святителя Николая. На глазах у всех верховой огонь повернул в сторону реки и через некоторое время полностью угас.

Свято-Ильинская Церковь

Сам храм Святого Пророка Божия Илии, где хранится образ, воздвигнут на том месте, где по преданию останавливался святой Андрей Первозванный, и сейчас, на фоне полуразрушенного города, храм на глазах возрождается. С годами потемневший образ Святителя Николая сам по себе посветлел, в чем усматривается Промысл Божий. Чудотворная икона с крестным ходом побывала во многих церквях и соборах города Киева и области, в основном там, где ныне проживают переселенцы из Чернобыльского края. И всюду святой образ встречали с почестями, устанавливали на самом видном месте храма, читали перед ним акафисты, служили молебны. Сотни паломников за короткое время пребывания образа в различных храмах успевали испросить скорое заступничество у святого угодника Божия Николая.

ИКОНА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ МИРЛИКИЙСКОГО в СВЯТО-ИЛЬИНСКОМ ХРАМЕ

Приведем лишь некоторые события и чудеса, о которых нам рассказали прихожане и священники, в храмах которых находился образ.
Многие передают ощущение тепла, идущего от него, свидетельствуют, что по отечески суровый лик святого Николая, особенно его глаза, проникают в душу, заставляют человека жить по законам Божиим и делать добро. У одного человека 8 лет не действовала рука. На глазах прихожан, когда он приложил к святому образу больную руку, то вскрикнул от чувства тепла, движущегося по руке - она чудом исцелилась. В одной церкви, где на ночь оставалась святая икона, - закрытой, пустой, незримо шла служба, были слышны песнопения. Ряд исцелений больных произошел на Хмельнитчине. В холодную погоду, во время молебна, святая икона порой нагревалась до такой степени, что до нее нельзя было дотронутся.
В одном городе случился раскол: враг помутил разум людей, и христиане, ходившие до этого в одну церковь, стали отходить от веры своих отцов. По прибытию святого образа в православный храм, люди на глазах смягчились, их горячая молитва угасила непонимание ближних - раскольники покаялись.
Само чудо заключается также в факте крестного хода, который является промыслительным: святитель Николай идет по храмам для того, чтобы духовно утешить всех людей, трепещущих от страха при самом слове «Чернобыль». На протяжении двух столетий святая икона принимала горячие молитвы наших отцов и матерей, которые родились и выросли на этой благодатной земле, любили ее, и эта любовь с молитвой шла к святому угоднику Николаю. И вот теперь, в минуты скорби, чудотворный образ отдает все это тепло нам, немощным, жаждущим его.
Святой образ называют еще Хранителем земли Чернобыльской, так как и 200 лет назад святая икона дарила исцеления, укрепляла веру, придавала людям силы и оптимизм, помогала радостно жить, творить добро, быть любимыми Господом

http://chernobylpeople.ucoz.ua/publ/chernobyl/svjato_ilinskaja_cerkov/ikona_svjatitelja_nikolaja/34-1-0-104

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
#1 | Сергей Зайцев »» | 27.02.2011 16:34
  
5
В тему добавлено новое фото.
#2 | Патриция »» | 28.02.2011 00:30
  
4
Сергей, вы очень хорошо всё оформили! Здесь получился такой контраст между фотками - очень сильно.
#3 | Сергей Зайцев »» | 28.02.2011 01:38
  
5
Спасибо. Я старался. И нашел то, что искал.
#4 | Сергей Зайцев »» | 31.03.2011 14:50 | ответ на: #3 ( Сергей Зайцев ) »»
  
4
Всех, кому понравилась моя статья, прошу ознакомиться с информацией по указанной ниже ссылке.

http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_668_1/
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU