Человек...

28
26 декабря 2015 в 18:05 16370 просмотров 11 комментариев
Человек

Человек...
+++

Александръ Зуевъ
52 года, Первопрестольная., Россия

Не перестаю удивляться Русским людям!
Еду я в электричке Москва-Петушки. Входит бомж с Курского вокзала. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать. Оглядевшись, начинает:
- Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите, пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! — и пошел по вагону.
Народ у нас добрый — быстро накидали бомжу рублей пятьсот. В конце вагона бомж остановился, повернулся к пассажирам лицом, поклонился в ноги.
- Спасибо, граждане-господа. Дай Вам всем Бог!
И тут вдруг сидящий у последнего окна злобного вида мужик, чем-то похожий на селекционера Лысенко, только в очках, вдруг как заорет на бомжа.
- Мразь, гнида, побираешься, сука! Денег просишь. А мне, может, семью нечем кормить. А меня, может, уволили третьего дня. Но я, вот, не прошу, как ты, мразь!
Бомж вдруг достает из всех своих карманов всё, что у него есть, тысячи две, наверное, разными бумажками с мелочью, и протягивает мужику.
- На, возьми. Тебе надо.
- Что? — фонареет мужик.
- Возьми! Тебе нужнее! А мне еще дадут. Люди же добрые! — сует деньги мужику в руки, отворачивается, распахивает двери и уходит в тамбур.
- Эй, стой! — вскакивает мужик и с деньгами в руках выбегает за бомжом в тамбур.
Весь вагон, не сговариваясь, замолчал. Минут пять мы все внимательно слушали диалог в тамбуре. Мужик кричал, что люди — дерьмо. Бомж уверял, что люди добры и прекрасны.
Мужик пытался вернуть деньги бомжу, но тот обратно денег не брал.
Кончилось всё тем, что бомж пошел дальше, а мужик остался один. Возвращаться он не спешил. Закурил сигарету.
Поезд остановился на очередной станции. Вышли и вошли пассажиры.
Мужик, докурив сигарету, тоже вошел обратно в вагон и присел на свое место у окна.
На него никто особо не обращал внимания. Вагон уже жил своей обычной жизнью. Поезд иногда останавливался. Кто-то выходил, кто-то входил.
Проехали остановок пять. Вот уже и моя станция. Я встал и пошел на выход. Проходя мимо мужика, я бросил на него беглый взгляд.
Мужик сидел, отвернувшись к окну, и плакал…

Комментарии (11)

Всего: 11 комментариев
#1 | Максим Гурин »» | 27.12.2015 04:25
  
2
Вывод очень прост! Погружаясь в бездну мирских проблем, человек совсем теряет представление о том, мир настоящий гораздо шире и прежде всего в духовном виде! Подали бомжу не смотря на то что пропьет за его честность и обстоятельства жизни не скрываемые! А вот мужика со злобой в душе от мирской суеты не поняли и не поймут никогда, потому что эти проблемы он сам себе создаёт, голодали бы его дети и знал бы народ, не дали бы голодать, помогли, а если бы он от гордыни это скрыл было бы на его совести и попусту говорить так на его совести если не голодают! А людей хороших ещё много в нашей стране
#2 | Алекс »» | 27.12.2015 04:40
  
0
Данная статья, это намек на ЧТО?
#3 | Максим Гурин »» | 27.12.2015 06:38
  
3
Данная статья это действительно намёк на то что замкнутый в своей гордыни человек и суетных делах, деляющих его злобным в душе отторгается людьми более пьющего бомжа, но сохранившего свою душу и честность и открытость
  
#4 | Сергей И. »» | 27.12.2015 07:46
  
5
Эта статья - предложение к размышлению. То есть, к рассуждению. Однажды прочёл, (что меня очень удивило), что самым первым из всех видов чудес является дар рассуждения. Казалось бы, что здесь удивительного, какими только дарами не обладали люди? Кто-то где-то когда-то, подобно Христу, прошёл по воде, кто-то, как Пафнутий Боровский (хотя, может быть, он только один этим обладал), мог читать мысли собеседника, когда тот ещё сам не осознал залетевшую в его голову мысль, кто-то обладает даром исцеления, предвидения, прозорливости ... Бывали случаю воскрешения по молитве. Но дар рассуждения в православии считается выше всех иных. Не демагогия (что мы наблюдаем в разных т. н. диспутах), не болтовня (пустобрёхство) словоблудие, а именно дар рассуждения. Когда человек из малого числа данных (иной раз даже недостаточного) делает правильные выводы, что позволяет правильно прогнозировать будущее. Которое в свою очередь, может быть, изменится в лучшую сторону благодаря этим прогнозам. Посмотрите, послушайте (если хватит терпения) на те скандалы, которые транслируют по ТВ, извергая их на бедные головы миллионов зрителей. Ведущий журналист даёт слово кому-то из приглашённых в студию: часто это уважаемый человек, учёный, воин, чудом оставшийся в живых после горячих точек, писатель с мировым именем и т. д.) и прежде, чем оратор сумеет дать ответ, несколько раз перебивает его, стараясь сбить с толку, смутить, поставить в неловкое положение, высмеять перед миллионной аудиторией. Не всякого, конечно, а того, на кого журналисту заранее дана команда "фас". Создаётся впечатление, что борзописцы прошли специальную дрессировку для того, чтобы уметь так вести беседу. У русского народа в крови или генах заложено чувство такта. Благодаря чему даже в глухих деревнях среди самых, казалось бы, малограмотных людей считалось невежливым перебить собеседника, не дав ему высказаться. А по правилам дрессированных журналистов в споре побеждает не тот, кто прав, а тот, у кого глотка лужёная, кто наглее, бесцеремоннее. Может быть, даже находчивей, образованнее, остроумнее, но не тот, кто прав. Тогда как правый, смущённый или оскорблённый, умолкает, выставленный на посмешище. Похоже, что этот стиль общения специально навязывается, как правило поведения, всем прочим. Причём, основное правило. Зачем? А затем, чтобы заглушить этот самый дар рассуждения, которым в той или иной степени обладают все. Очень это нежелательно "хозяевам жизни".
  
9
Думаю смысл рассказа заключается именно в его последних строчках :"Мужик сидел, отвернувшись к окну, и плакал…"..Озлобленный человек ,просто "расстаял"от смирения и доброты бомжа.Это рассказ о том какую огромную силу имеет Смирение и Любовь.Совсем не зря старцы предупреждали,что в последние времена ,антихрист будет бояться только смиренного человека,потому что где Смирение там и Бог.В этом рассказе явно показано,что если человек смиренный ,то в сердце его живет любовь и сострадание, он в любых жизненных обстоятельствах благодарен Господу ,радуется жизни и умеет поделиться последним куском хлеба с радостью.Не важно как воспринимает общество того или другого героя рассказа,важно что у каждого из них в сердце ,как они проходят через искушения и чему нам надо поучиться для спасения своей души.И еще,название рассказа тоже думаю не случайно,так как рассказ именно том ,ЧТО делает нас людьми ,благодаря ЧЕМУ озверевший человек снова преобразуется в Человека..Так мне думается.
#6 | Хлопочка »» | 27.12.2015 13:29 | ответ на: #4 ( Сергей И. ) »»
  
-7
Ну,это психологические жидовские приемчики из жидовских"Протоколов сионских мудрецов".Как только способный здраво рассуждать гой-баран начинает докапываться до главного,до опасной истины,так сразу же жидовский"мудрец" включает механизм отвлечения ума,переключения сознания на другую тему...

Поскольку в жидами управляемой жидовской России почти все СМИ жидовские,то этот набивший оскомину жидовский приемчик из их сатанинского арсенала,от отца лжи,применяется ими постоянно.

+++О главном-Даре Рассуждения.
Интересно,а есть,так сказать,научно обоснованный мыслительный механизм,который бы осветил как именно и на основе чего в человеческом сознании,уме,духе,сердце работает этот высочайший Божий Дар,Рассуждение?

Ведь,судя по нынешнему духовному состоянию "рассудочных"России и всего мира,их без обиняков можно признать безрассудными,то есть лишенными этого Божественного Дара Рассуждения!

Одним словом,о Даре Рассуждения,само собой напрашивается самостоятельное,полное и созревшее православное вероучение,в святоотеческом духе и,наверняка,накопленном опыте из их выдающихся творений!

А то,знаете,как-то голодного русского бомжа-безсеребренника и им облагодетельствованного плачущего злопыхателя жалко...
Уж слишком у них Рассуждения разные,а у Единого Бога должно быть единомысленное,примерно,как у большинства пасcажиров-милостников...И Души-то у всех оказались-Христианки-не со всеми потерянными добродетелями-дарами Христа,веками надышаными,в дух Русского Человека,Святой Русью Матери Божией...

Тогда может быть и весь народ исцелится или хотя бы большая часть его,с помощью здравого Рассуждения,до Всеисцеляющей и Всеобъединяющей Истины Любви докопается.
  
#7 | Сергей И. »» | 27.12.2015 14:20 | ответ на: #6 ( Хлопочка ) »»
  
11
Похоже, ты один из тех, кто тебе так "набил оскомину". Требуешь научно обоснованные доказательства. Зачем они тебе? Для продолжения "диспута"? По слогу и манере изложения т. н. оппонента видно, что это представитель из лагеря "лиц демократической национальности", которых он для вида так поносит. Странные вам псевдонимы дают хозяева. Холоп очка. Оправдывая кличку, втираешь очки публике, чтобы набрать очки себе? И наберёшь, если кто-то будет отвечать. Дерзай, исследователь "протоколов".
#8 | Надежда »» | 27.12.2015 17:47 | ответ на: #4 ( Сергей И. ) »»
  
2
Да, совершенно с вами согласна. Телевизора в доме не имею с срветских времен. В компьютере выбираю только то, что меня интересует. Но с момента трагедии на Украине для того, чтобы быть в курсе ситуации в Новороссии смотрю некоторые программы /Вечер с Соловьевым/ и пару раз Право голоса/. Слов нет- участвовать в этом - себя не уважать. И это интеллигенция? какая-то непонятная "элита" - насмешка дьявольская, напоминает Мастера и Маргариту Булгакова.Ну любит лукавый образ Божий в человеке унизить, поизгаляться...неужели не видят этого люди? В России надо русским людям просто. байкотировать ТВ. Спасибо вам, думала я одна так реагирую, отстала от жизни...
#9 | Трошин К »» | 27.12.2015 17:49 | ответ на: #7 ( Сергей И. ) »»
  
0
Дай просящему и правая рука при этом пусть не знает , что делает левая.
Разочарование в утверждённом мнении мира сего.Чистое сердце юродства и дрогнуло где то ёкнуло и помазались коллурием очи твои.
#10 | Николай »» | 28.12.2015 03:11 | ответ на: #6 ( Хлопочка ) »»
  
1
Я жил в Одессе среди евреев и заметил, что они, когда не хотят вести диалог, или им нечего отвечать, чтоб разрушить беседу и остаться при своем, на подсознании, выискивают слова из беседы, к которым можно составить вопрос отвлекающий от темы или ответа. Этим и сбивают собеседника с мысли. Потом еще приводят аргумент событийный, психологически верно настроенный против собеседника и диалогу конец! Это можем наблюдать классически у Владимира Соловьева и меньше на других "балаганах" ТВ. Это не наша жизнь!
От Святых Отцев знаем, что Человек сам по себе не может родить мысль. Ему в этом помогают ангелы "светлые" и "темные". Человек лишь анализирует, делает выводы, затем совершает поступок. Вообще Человек без Бога ничесоже творить не может. Поэтому Человеку постоянно надобно просить у Бога ВСЕ и благодарить за это. Видя намерения добрые и труд праведный Человека, Бог посылает некоторые дары, которые не повредят его Душе,- дар непрестанной молитвы, дар разсужденния, открывается духовное зрение и другое. Всем этим надо научиться правильно пользоваться.
А наука придумана людьми в отрицании Бога. Люди научились только подсматривать у Бога
какие - то законы и описали их. А создавать или управлять ими не могут. Поэтому наука не даст тебе ответ что есть Ум, Разум, дар Разсуждения, Дух, Душа, и другое. Память твоя и та вся в руках ангела, а сны в руках лукавых духов.
По сему для Человека один правильный путь спасения, указанный нам Святыми: отторгнись мира и суеты, не желай ничего, живи по Евангелию и Воле Божией, смирись и во всем кайся до скончания и Бог, видя твою немощь и желание приближатися к Богу,по Своей великой Милости дарует тебе прощение грехов и спасение Души. Никакие наши дела, подвиги, праведность и гениальность нас не спасут! Только милость Божия и наше смиренное покаяние! Оставьте науку, знания, тайны..... для земного, плотского и кратковременного. А Духовное, - для Вечности!
Народ исцелится не толпою, как у Кашпировского, а индивидуально, собственными усилиями, как у Серафима Саровского. Тогда Господь и руководителей милостивых. православных пошлет народу и все изменится без революций, бунтов, злобы. Изменись, спасись сам и вокруг тебя тысячи спасутся, видя тебя праведного.
#11 | Трошин К »» | 28.12.2015 03:11 | ответ на: #8 ( Надежда ) »»
  
0
Молодёжь не смотрит ТВ , но это им не помогает. Пенсионеры , авангард былых заслуг и гроза власти, а вот от ТВ ведомы. Новости ещё страшней и чем они ужасней , тем лучше распродаётся государство и отнимаются права и принимаются анти-человеческие законы.
Икона сатанова не только ТВ, но в первую очередь комп. С развитием инета , на улицах не стало молодёжи и больше нет ни песни ни гитары.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU