Жизнь деревни в XXI веке. Посёлок Мутиха, Красновишерский район, Пермский край.

Урянхай.

Жизнь деревни в XXI веке. Посёлок Мутиха, Красновишерский район, Пермский край.

Какая она жизнь в деревне в XXI веке? Трудная и можно сказать даже суровая. Поселок Мутиха раньше был центром сельского поселения, жители работали в леспромхозе. В советские времени сюда. на Вишеру, съезжалось очень много людей - это были бывшие жители советских республик - Латвии, Литвы, Белорусии, Украины. Это были крестьяне, которых "раскулачили". Лишили хозяйства. Это были пленные немцы, которые остались после войны. Это были заключенные со всей страны. Политически заключенные. Именно эти люди строили Урал, промышленный Урал. Но с перестройкой судьба многих посёлков и деревень на Вишере, как и во всей стране, изменилась.
С закрытием леспромхоза в Мутихе люди стали разъезжаться, школу закрыли, а значит население стало "стареть", молодые разъезжаться, а сам населенный пункт "умирать".
В стране насчитали 20000 заброшенных деревень и городов-призраков. Места, где некогда кипела жизнь. И как она складывается сейчас. Без водопровода, связи, уличного освещения и постоянной работы, и надежды в перемены.



В съемках участвовали: Ольга Юшкова, Анна Вихарева
Монтаж: Инна Докучаева

Ещё по теме:
1. "Святой Афон"
2. 6100
3. Аляска

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU