Жизнь кадет Свято-Алексиевской Пустыни

Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь

Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 08.08.2020 04:30
  
0
Свеча памяти

  
#2 | Андрей Рыбак »» | 08.08.2020 04:46
  
1
«Я убит подо Ржевом. В безымянном болоте. В 5-й роте, на левом. При жестоком налете…» Пронзительное стихотворение Александра Твардовского все, конечно, помнят … и знают кому и чему оно посвящено. Убитый советский Солдат, от лица всех погибших в этом проклятом месте сотен и сотен тысяч взрослых, сильных, мужественных людей, говорит с НАМИ , оставшимися в живых. Говорит оттуда, из- под толщи тяжкой, кровавой земли (многие из погибших, кстати, лежат до сих пор там, безызвестными и не погребенными). Он, Солдат, не знает «наш ли Ржев…, наконец» и, пошли ли мы на Берлин, громить фашистов в их логове. Он же завещает нам защищать свою Родину так же, как они: до последнего вздоха и «беречь ее свято, братья, счастье свое»… Образ сильный, героический и… русский, православный. Когда мы в Храме подаём записки о поминовении погибших, усопших, или дома, на утренних или вечерних молитвах молимся за их души, мы на духовном уровне чувствуем их сиюминутное присутствие здесь, с нами. Этот памятник Советскому солдату на высоком насыпном холме, на этих гнилых болотах, сооруженный к 75-ой годовщине Великой Победы — одно из самых грандиозных, уникальных сооружений народной памяти последних лет. Чем-то напоминает фигуру Солдата-освободителя в Трептов-Парке в Берлине. В образе этого Солдата соединились души всех погибших здесь в кровопролитных боях за Родину. Наш духовой оркестр Кадетского корпуса и те чтецы, которые приехали почтить память погибших, «привезли Солдату свои поминальные записки» — песни, марши и стихи, которых, вполне возможно, павшие герои и не слышали при своей жизни, и исполнили, сыграли им, их вечным душам, тем самым помолились за них и, наверняка, ожившим в этот момент и, как показалось нам (или очень хотелось.), мы были услышаны. Кадеты и гимназисты Пустыни играли свои композиции в 4-х местах, вокруг Солдата. Мы привлекли внимание многих людей, пришедших посмотреть новый грандиозный мемориал. Они нескончаемым потоком шли к Солдату, останавливались, слушали, фотографировали оркестр, говорили хорошие слова нашим и своим детям. Особенно запомнилась представительная делегация ветеранов войны из Смоленска: более 30 человек с полковником, героем Советского Союза во главе. А наши чтецы, вольно или невольно, спровоцировали импровизированные поэтические выступления посетителей, которые вставали на постамент и читали стихи о Ржевской битве, о войне…Наша миссия с записью онлайн концерта, посвященного 75-летию Победы и памяти погибших солдат ,продолжалась более трех часов. Прекрасная солнечная погода, торжественность и величие прекрасного памятника — мемориала, одобряющие слова публики на всех этапах концерта, а главное- ощущение присутствия огромного количества Душ усопших Воинов Победы, навсегда останутся в нашей памяти, как и сам образ Солдата. Все дети, юноши, студенты, учащиеся, военнослужащие нашей страны должны, обязаны увидеть этот мемориал, ибо он заставляет всех помнить о жертвах войны, о цене Великой Победы, о подвиге советского солдата, о спасении России от немецкого фашизма и ее процветании, а иначе «даже мёртвому — как».? «Мы за Родину пали, но она — спасена.» — эта надпись на фоне красной звезды и огромного количества венков и цветов у подножия Солдата — наказ и всем будущим поколениям россиян. Наши цветы, цветы из садов Пустыни — тоже там.

Я убит подо Ржевом
Я убит подо Ржевом
Я убит подо Ржевом
Я убит подо Ржевом
Я убит подо Ржевом
Я убит подо Ржевом
Я убит подо Ржевом
Я убит подо Ржевом
Я убит подо Ржевом
Я убит подо Ржевом
Я убит подо Ржевом
Я убит подо Ржевом
Я убит подо Ржевом.
Я убит подо Ржевом.
Я убит подо Ржевом.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU