 | Новые комментарии в темах |
Всего: 47 тем « Не судите, да не судимы будете» (Мф.7.1)
« Не судите, да не судимы будете» (Мф.7.1)
Как часто мы проходим мимо тех или иных мелких эпизодов в нашей жизни, не придавая им особого значения, тем более, если их участники, на наш первый взгляд, не заслуживают никакого внимания из-за своего низкого социального положения, и всего, что с этим связано. Но я хочу рассказать о трёх таких незаметных эпизодах, свидетелем которых мне посчастливилось стать, и которые позволили прикоснуться к таинственной глубине русской души, свято хранящей под грязной штормовой пеной, нахлынувшей на нашу Родину безвременья, свою изначальную чистоту, ... Санта Клаус собственной персоной
«Зри в корень!» Козьма Прутков
Как-то 19 декабря, в день святителя Николая, мне довелось побывать в одном из храмов центральной России, где в конце службы батюшка произнёс умилительную проповедь об отзывчивости, и скорой нам помощи от Николая-угодника. В заключении проповеди он рассказал нам о том, с какой верой его маленький сын пишет письмо святителю Николаю, ожидая от него подарка. А радостные родители укрепляют его в этом ожидании чуда, объясняя, что если это письмо с рисунком положить под ёлочку, то святитель Николай обязательно его заберёт, прочитает, и оставит ответный подарок.
«Вот так и ... Во второй половине дня пришло известие о его смерти… и тут же в доме появилась, непонятно откуда взявшаяся, бабочка. Для глубокой осени это невероятное явление, противоречащее естественным законам природы, и вполне понятное в плане духовного видения: последний визит близкой души…
Больно терять друзей. Вдвойне больнее, когда смерть забирает таких, какие рождаются один на миллион: добрых, любящих, великих, когда с их уходом будто разверзается над тобой озоновая дыра, и ты остаёшься в вакууме, один на один с пустым миром, ничем не прикрытый. И это чувствуешь не ты один, а ВСЕ, кому когда-либо выпало счастье быть с ним знакомым. Но ... Добром на добро – всяк.
Злом на зло –
дурак. . Злом на добро –
подлец. .
Добром на зло – мудрец.
Здравствуй, мой дорогой боец.
Хочу поговорить с тобой сегодня о деле, которое так или иначе, касается любого мальчишки – желании подраться. В принципе, я в этом не вижу ничего плохого – будущему воину навыки рукопашного боя, и психологической готовности к этому бою, совсем не повредят. Но тут есть свои нюансы, которые следует подробно разобрать.
Помнишь, когда в ... К 100-летию предстательства пред Богом святых Царственных Мучеников, 150-летию Царя-искупителя Николая II Александровича, и 10-летию Крестного Хода вокруг России.
«Россия спасётся крестными ходами» прп. Серафим Саровский
Грех цареубийства, происшедшего при равнодушии граждан России, народом нашим не раскаян. Будучи преступлением и Божеского, и человеческого закона, этот грех лежит тяжелейшим грузом на душе народа, на его нравственном самосознании.
И сегодня мы от лица всей Церкви, от лица всех ее чад - усопших и ныне живущих - приносим пред Богом и людьми покаяние за этот грех. Прости нас, Господи!
Мы призываем к покаянию ... Как-то в одном из городов Западной Европы, журналисты устроили опрос местных жителей на религиозную тему. Они не спрашивали – верите ли вы в Бога, или нет – такого вопроса здесь бы никто не понял. Это только в России можно услышать подобное безумство – «Я в бога не верю!». А там спрашивают о принадлежности к той или иной конфессии, и люди чётко называют её. Упёртых атеистов там нет.
Так вот, вопрос журналистов был следующий: «Как Вы думаете, где Вы будете после смерти – в раю или аду?». И все 100% опрошенных уверенно заявили, что, разумеется, они расчитывают на рай. Собственно, в такой самооценке западных христиан нет ничего ... Шаман-дерево
Стремительные воды реки Олёкмы, вот уже вторую неделю несли на себе лёгкий спортивный катамаран с двумя путешественниками на борту. Грести особо не приходилось – полноводная река Якутии несла свои чистые воды к Ледовитому океану с такой скоростью, что мы едва успевали отмечать на карте своё текущее местонахождение. Работать вёслами приходилось лишь в порогах верховий, да чтобы зачалиться у того или иного притока для рыбалки или ночёвки. Мой товарищ – Иваныч – заядлый и опытный рыбак, вёз с собой такую кучу рыболовных снастей, что её хватило бы, чтобы тут же на берегу открыть небольшой магазин «Рыболов - спортсмен». ... Если хочешь победить своего врага, воспитай его детей. . Восточная пословица
Велик русский язык и понятен нам, в нём родившимся, и впитавшим его с молоком матери. Глубок и прям смысл его слов и изречений. Хочешь что-то лучше понять – возьми в руки толковый словарь великорусского живого языка Владимира Даля, и найдёшь там всё, что тебе нужно.
Наши заклятые друзья потому и стараются протащить в наш великорусский язык свои ино-сраные слова, чтобы ... Серфер в трубе
Аскеты, экстремалы и путь к Богу. На смерть Валерия Розова
«Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мф.16.26.)
«Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилия восхищают его» (Мф. 11.12.)
Нежная зелёная былинка весной, в своём стремлении к солнцу, невероятным усилием взламывает толстый слой асфальта и выходит на поверхность к живительному свету. Мы недоумеваем – как это может быть, что простая травинка, развивая мощнейшее, в несколько тонн, давление, достигает намеченной сверхъестественной цели – увидеть солнце. Но если ... «И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.» . (Откр.7:4,)
После середины августа Владимир работал с экологической группой туристов из Израиля на небольшом зафрахтованном для круиза судне «Таймыр». На мысе Цветкова в Хатангском заливе моря Лаптевых провели два, очень насыщенных разнообразными встречами, дня, наблюдая через видоискатели своих фотоаппаратов белых ... Разделы форумаВсего: 55 разделов |
|
|  |
|
|