Валуев, Расторгуев, Кабо, Роднина и другие звезды читают патриотические стихи Вадима Негатурова

Российские актеры, музыканты, певцы, телеведущие и спортсмены записали видеоролик, в котором прочли два стихотворения погибшего 2 мая в одесском Доме профсоюзов поэта Вадима Негатурова — «Божий раб» и «Колокольный звон». Среди тех, кто читал стихи — Лариса Долина, Иосиф Кобзон, Николай Валуев, Ольга Кабо, Сергей Шаргунов, Николай Дроздов и другие.
Видеоролик стал не первым проектом, который посвятили Негатурову. В июле главный редактор портала «Свободная пресса» писатель Сергей Шаргунов объявил о создании международной литературной премии «Куликово поле» памяти украинского поэта. Победителей в ней определят в трех номинациях: «Стихотворения», «Малая проза» и «Эссеистика».

Идея создания премии появилась после пожара в одесском Доме профсоюзов. 2 мая в центре Одессы произошли столкновения между сторонниками федерализации Украины и лояльными к киевским властям активистами. Через несколько часов майдановцы пришли на Куликово поле и подожгли Дом профсоюзов, в котором укрылись противники нового украинского порядка. Пытаясь спастись, люди выпрыгивали из окон. Всего, по данным МЧС, в результате столкновений в Одессе погибло 48 человек, еще 247 пострадали.

По сообщению родственников Вадима Негатурова, он приехал к месту столкновений, чтобы спасти иконы, которые хранились в лагере пророссийских активистов Куликова поля. Вместе с другими был загнан в здание Дома профсоюзов и получил многочисленные ожоги. Скончался поэт в тот же день в городской больнице.

Вадим Негатуров писал на украинском и русском языках. Его произведения включают в себя духовную, гражданскую и религиозную лирику, сатирическую поэзию. Негатуров профессионально переводил тексты англоязычных песен для российских мюзиклов и музыкальных театров. Получил широкую известность как автор гимна пророссийских акций протеста.

Я — Божий раб. И счастлив этой долей.
Я оценен немыслимой ценой.
Уплачен за меня не наглый доллар,
Не гордый фунт, не царский «золотой».

Не за ведро каменьев драгоценных,
Не за сундук, где кожи и меха,
Не за еду я выкуплен из плена
Болезней, смерти, страха и греха.

Я искуплен Святой Христовой Кровью,
Я получил Любовь взамен оков.
Зовусь рабом... Но я не из сословья
Униженных и проклятых рабов.

Во мне Творец признал родного сына,
Хоть был я грешен и духовно слаб.
И я свободен навсегда отныне.
Но все ж я раб… Я — добровольный раб!

Я — БОЖИЙ раб, поэтому свободен
От обстоятельств времени и мест.
Я с радостью ношу тавро Господне —
Простой нательный Православный Крест.

Тот Крест — не амулет и не эмблема,
Но знаменует жизненный этап,
Что я на все оставшееся время —
Смиренный добровольный Божий раб.

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
#1 | Anne »» | 26.07.2014 23:36

8
23 сентября в Москве пройдет церемония награждения Международной открытой литературной премии "Куликово поле" памяти поэта Вадима Негатурова, в рамках которой буду отмечены лучшие произведения в жанре гражданской поэзии.

Поминая погибших 2 мая в огне одесской Хатыни, склоним голову и попрощаемся с поэтом Вадимом Негатуровым. Он скончался от полученных ожогов. У него осталось трое дочерей…

Вадим Негатуров, имевший два высших образования (экономист и математик), поэт, глубоко верующий православный человек, интеллигент. Но нынешней украинской власти, видимо, не нужны интеллигенты, не нужны ей и поэты.
В Одессе и на Украине немало порядочных людей, которые не хотят жить при хунте, не хотят славить Бандеру и отказываться от родного языка и культуры. Вадим Негатуров не мог остаться в стороне от того, что происходит в его родной Одессе. Он не брал в руки оружия, он всего лишь вышел на мирный протест.

Безразличия плесень сырая
Повсеместна в умах и сердцах…
Схожий адрес у всех: «хата с краю», -
- и у тех, кто в хрущовках, сараях,
и у тех, кто в коттеджах, дворцах…

Чёрной завистью лица землисты…
В бегстве глаз – вороватый невроз…
Липкой алчностью руки нечисты
у вахтёров, сержантов, министров,
у вождей и гламурных стервоз…

Перекручены факты истории…
Узаконен церковный раскол…
Нет ДЕРЖАВЫ.
Есть блок территорий,
где паны в истребительном споре
местечковый творят произвол…

Вся страна отдана в окормление
талмудеющим ростовщикам…
Нет НАРОДА.
Полно населения,
продающего с остервенением
честь и тело, Святыню и Храм,

продающего волю казачью
за бумажный масонский лоскут,
предубойную сытность свинячью,
водку, дурь, мишуру «от Версаччи»,
лживый мир Голливудских причуд…

Есть закон – но не даст он защиты…
Есть маршрут – но блудливы шаги…
Из бандитов создали элиту,
казаки превратились в бандитов,
а фигляры теперь - казаки…

Украина! Гниют в прозябании
Твой Талант и Удача Твоя…
Подались в холуи да путаны -
- ублажать ожиревшие страны –
- Твои дочери и сыновья…

Украина… проклятые годы…
скверна в душах… на совести грязь…
Что, Отчизна, с Тобой происходит?!
… Мы не дети Тебе, мы – отродье,
коль живём, с Твоей болью мирясь…

Вадим Негатуров

От редакции сайта "Западная Русь"

http://5-tv.ru/news/87147/
#2 | Анна »» | 31.07.2014 19:01

5
Спасибо,что познакомили с замечательными стихами погибшего поэта!Царствие ему Небесное!
#3 | Anne »» | 03.08.2014 18:40

2
Одесса. Ровно 48 черных шаров, по количеству жертв трагедии, были выпущены в воздух в память о погибших.
Собравшиеся активисты также держали в руках плакаты с призывами к миру на Украине и требованиями остановить убийства мирных жителей страны.

Опубликовано: 2 авг. 2014 г.

В Болгарии вспоминают погибших

Акция в память о жертвах страшной трагедии в Одессе, в которой были убиты 48 человек, прошла в столице Италии возле посольства Украины

В Риме скорбят

#4 | Anne »» | 03.08.2014 19:31

2
Памяти поэта Вадима Негатурова

Жизнь вечную – радость безбрежную
Уныньем губил постоянно я…
Прости меня, Господи, грешного!
Помилуй меня, окаянного!

http://www.5-tv.ru/news/86004/

https://missionpossible.com.ua/ru/projects/2/ Проект. Вадим Негатуров "Сборник стихов о любви, вере и надежде истинного одессита".
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites