Виктор Цой - песни!

Кино, Виктор Цой

Текст песни «Легенда»


Hm
В сети связок
Fm#
В горле комом теснится крик,
Hm
Но настала пора,
A
И тут уж кричи, не кричи.
D
Лишь потом
A
Кто-то долго не сможет забыть,
Hm
Как, шатаясь, бойцы
Fm#
Об траву вытирали мечи.



И как хлопало крыльями
Черное племя ворон,
Как смеялось небо,
А потом прикусило язык.
И дрожала рука
У того, кто остался жив,
И внезапно в вечность
Вдруг превратился миг.

И горел
Погребальным костром закат,
И волками смотрели
Звезды из облаков.
Как, раскинув руки,
Лежали ушедшие в ночь,
И как спали вповалку
Живые, не видя снов...

[А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...
Эй! А кто будет петь,
Если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...]


Комментарии (22)

Всего: 22 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 11.01.2011 16:24
  
4
Печаль. Виктор Цой

  
#2 | Андрей Рыбак »» | 11.01.2011 16:27
  
3
Звезда по имени солнце. Виктор Цой


     
3
А Жизнь -- только Слово[Христос]:
Есть лишь Любовь[Божия], -- и есть смерть...
Эй! А кто будет петь[Господу],
Если все будут спать[сном греховным]?
Смерть[за Христа] стоит того, чтобы жить[по заповедям Его],
А Любовь[Божественная] стоит того, чтобы ждать[Славного Пришествия Его]...
     
1
В песне "Апрель" замените слово "апрель" на "Христос" -- получите нормальный ветхозаветный псалом!
     
1
"Мама, мы все тяжело больны!" -- вопль ко Пресвятой Богородице от лица одного из Апостолов, после распятия и погребения Спасителя -- поразительно точно воспроизводит душевное состояние Учеников, переживших казнь Христа, но ещё не сподобившихся видеть Его воскресшим (Великая Суббота).
     
1
"Звезда по имени Солнце" -- Конечно, Христос! -- "Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя" (Откр.22:16)
Город, которому 2тыс. лет -- Православная Церковь; состоит из Поместных Церквей -- поэтому одеяло лоскутное! И т.д.! Виктор Цой утверждал, что никто(!) не понимает смысла его песен. Понимал ли он его сам? Помяни, Господи, раба Твоего Виктора, егда приидеши во Царствии Твоем!
  
#7 | Андрей Рыбак »» | 26.06.2011 11:20 | ответ на: #6 ( Владимир Жиляков ) »»
  
1
Хорошее толкование. Оказывается Виктор был христианским проповедником?
  
#8 | Владимир Жиляков »» | 26.06.2011 11:24 | ответ на: #7 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Неведомо для самаго себя, надо полагать! Господь кого угодно может сделать орудием Святого Промысла Своего и сеятелем Словесного Семени!
  
#9 | Андрей Рыбак »» | 26.06.2011 11:30 | ответ на: #8 ( Владимир Жиляков ) »»
  
2
Не знаю конечно, но уж очень похоже на правду.
  
#10 | Владимир Жиляков »» | 26.06.2011 11:30 | ответ на: #7 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Выкладывайте ещё тексты Виктора -- могу прокомментировать. Перед своим обращением к Церкви слушал Цоя постоянно, каждый день, но не понимал смысла. После обращения послушал и был просто в шоке, от того, что там сокрыто. Его песни -- настоящее Божие НЛП для молодёжной аудитории!
  
#11 | Андрей Рыбак »» | 26.06.2011 11:36 | ответ на: #10 ( Владимир Жиляков ) »»
  
2
А ты сам можешь их выкладывать. Для этого есть все возможности. Можешь прямо в эту тему. Будет интересно почитать.
     
2
Если соберусь -- на стольких форумах зарегистрирован, что едва хватает времени разгребать рассылки, писать комментарии, отвечать на них... и т. п.
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 05.07.2011 04:05 | ответ на: #10 ( Владимир Жиляков ) »»
  
3
Вот здесь на Цоя наезжают, может что им покажешь, Владимир.

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=93086
  
#14 | Владимир Жиляков »» | 05.07.2011 07:49 | ответ на: #13 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Да я ушёл с этого форума http://www.cirota.ru/forum/ , отказался от рассылки, чтобы не читать всякий бред и ахинею. На "сироте" тамошние форумчане зачастую не заботятся даже, чтобы их комменты были хотя бы в рамках здравого смысла. Хочешь иногда высказаться, но вспоминаешь про бисер и свиней.
  
#15 | Андрей Рыбак »» | 05.07.2011 07:57 | ответ на: #14 ( Владимир Жиляков ) »»
  
1
Ну тогда можешь здесь ответить, я там перепост сделаю.
  
#16 | Натаха »» | 06.07.2011 04:39 | ответ на: #14 ( Владимир Жиляков ) »»
  
1
Ничего подобного: на Сироте умных людей побольше, чем на других христианских форумах (мне тоже есть с чем сравнивать).
  
#17 | Владимир Жиляков »» | 06.07.2011 13:48 | ответ на: #16 ( Натаха ) »»
  
1
Слово "зачастую" не означает "всегда", и я не имел ввиду никого конкретно, но наличие большого количества умных людей не исключает наличия некоторого количества неумных -- элементарная логика!
  
#18 | Натаха »» | 06.07.2011 14:22 | ответ на: #17 ( Владимир Жиляков ) »»
  
1
неумные там с непостижимой быстротой банятся.
  
#19 | Владимир Жиляков »» | 06.07.2011 14:44 | ответ на: #15 ( Андрей Рыбак ) »»
  
3
КИНО, Виктор Цой - "Мама, мы все сошли с ума"

Зерна[Слова Божия] упали в землю[сердец], зерна просят дождя[Божественной Благодати].
Им нужен дождь[если Я не пойду, Утешитель не придёт в мир].
Разрежь мою грудь[прободение ребра Спасителя], посмотри мне внутрь[Божество сокрыто покровом Плоти],
Ты увидишь, там все горит огнем[ибо Бог есть Огонь Сожигающий].
Через день будет поздно[Пасха], через час будет поздно[ибо на сей час Я и пришёл в мир],
Через миг будет уже не встать[Отче, в руки твои предаю дух мой!].
Если к дверям[се, стою у двери и стучу] не подходят ключи[слов, увещеваний], вышиби двери плечом[настой вовремя и не вовремя, обличай, и т.д.].
Мама[се, Матерь твоя!], мы все[люди] тяжело больны[грехом]...
Мама, я знаю, мы все сошли с ума[утратили духовное рассуждение и памятование об обетованиях Спасителя]...
Сталь между пальцев[гвоздь], сжатый кулак[воин собирается распинать Господа].
Удар выше кисти[гвозди были забиты в запястья], терзающий Плоть[Христову],
Но вместо крови в жилах застыл яд[мировой грех, принятый на Себя Спасителем], медленный[от Адама до конца мира] яд.
Разрушенный[грехом] мир, разбитые лбы[показная молитва фарисеев], разломанный надвое хлеб[Евхаристия].
И вот кто-то плачет[мироносицы], а кто-то молчит[Ученики],
А кто-то так рад, кто-то так рад[богоубийственные жиды]...
Мама, мы все тяжело больны...
Мама, я знаю, мы все сошли с ума...
Ты должен быть [духовно]сильным, ты должен уметь сказать:
Руки прочь[от меня, демоны!], прочь от меня[помыслы, восстающие на Ум Христов]!
Ты должен быть сильным[духом], иначе[т.е. не в Духе] зачем тебе быть?
Что будут стоить тысячи слов[изученных от человеческой мудрости],
Когда важна будет Крепость Руки[Десницы Духа Божия, укрепляющей меня]?
И вот ты стоишь на берегу[моря скорбей] и думаешь: "Плыть или не плыть?"
Мама[Пресвятая Богородица], мы все тяжело больны...
Мама, я знаю, мы все сошли с ума!
  
#20 | Андрей Рыбак »» | 06.07.2011 14:47 | ответ на: #19 ( Владимир Жиляков ) »»
  
4
Спасибо, Владимир.
#21 | Дмитрий Уфа »» | 22.05.2014 16:48 | ответ на: #19 ( Владимир Жиляков ) »»
  
1
Очень сильное толкование, спасибо!

Зуфар Кадиков в своей книге "По следам пророка света. Расшифровка песен Виктора Цоя" вот так эту песню трактовал (некоторые значения прямо дословно совпадают):

Глава вторая.
ЕВАНГЕЛЬСКИЕ И АПОКАЛИПСИЧЕСКИЕ МОМЕНТЫ В ПЕСНЯХ ЦОЯ
Продолжение...
Мама
Строфа 1:
1. Зерна упали в землю,
Зерна просят дождя, им нужен дождь.
2. Разрежь мою грудь, посмотри мне внутрь,
Ты увидишь: там все горит огнем.
3. Через день будет поздно,
Через час будет поздно,
Через миг будет уже не встать.
5.Если к дверям не подходят ключи,
6.Вышиби двери плечом.
Припев:
Мама, мы все тяжело больны.
Мама, я знаю, мы все сошли с ума.
Строфа 2:
1. Сталь между пальцев, сжатый кулак.
2. Удар выше кисти, терзающий плоть.
3. Но вместо крови - в жилах застыл яд,
Медленный яд.
5. Разрушенный мир, разбитые лбы,
Разломанный надвое хлеб.
И вот кто-то плачет, кто-то молчит,
А кто-то так рад, кто-то так рад.
Припев.
Строфа 3:
1. Ты должен быть сильным,
Ты должен уметь сказать:
"Руки прочь, прочь от меня!"
2. Ты должен быть сильным;
Иначе зачем тебе быть?!
3. Что будут стоить тысячи слов,
Когда важна будет крепость руки.
4. И вот ты стоишь на берегу
И думаешь: плыть или не плыть.
Припев, рефрен.
Песня вышла в 1988 г. в альбоме "Группа крови". Музыка ясная, четкая - каждый звук на своем месте (что вообще характерно для группы "Кино"). По стилю она легкая, современная, но явно несет большую тревожную и драматическую нагрузку. Тембр голоса - напряженный, убеждающий. Эти впечатления особенно усиливаются рефреном и голосом в конце песни. Текст и на первое восприятие несет какую-то связную информацию о чем-то трудном, а может, и страшном... Но что конкретно? Что поймет о "зернах" человек, не имеющий понятия о Евангелиях? Кто задумался о триаде "день-час-миг"? Кто такая "мама"?
В тексте немало символов, обилен эзопов язык, как всегда. Но еще одно бросается в глаза, если повнимательней присмотреться: стиль языка, в общем, не просто классически старомоден, а древен. И такую характеристику стиля можно дать еще по многим текстам Цоя. Вот еще одна древность к упомянутым выше, но оставим это для специалистов, надеясь, что когда-то они соизволят заняться.
Словарь символов:
- ЗЕРНА - семя, слово Божье; смысл символа задается притчей Иисуса Христа о сеятеле, где он сам дает смысл символа "семя";
- ЗЕМЛЯ - почва для посева, души людей живущих;
- ДОЖДЬ - одна из функций дождя: условие роста, питательная среда; в данном случае - желание или активная мысль людей;
- РАЗРЕЖЬ - исследуй, испытай;
- ОГНЕМ - Духом Святым;
- ДЕНЬ-ЧАС-МИГ - обратный отсчет времени, применяемый при ожидаемых чрезвычайных явлениях, катастрофах;
- ДВЕРЬ - загадка;
- КЛЮЧ - разгадка, доступность;
- МАМА - Богоматерь; смысл символа задается смыслом и глобальностью всего произведения. В христианстве считается, что Богоматерь Мария взяла под свой покров человечество, или, как минимум, мир христианский; - СТАЛЬ - оружие;
- КУЛАК - жестокость (см. еще "Солнце мое");
- КРОВЬ - душа (согласно Библии и еще в нескольких песнях Цоя);
- ЯД - смерть;
- РАЗБИТЫЕ ЛБЫ - гражданские войны, "братские" войны;
- ХЛЕБ - родина, Земля-кормилица. В метафразе припев вынесем в начало, как эпиграф. Цой здесь говорит от первого лица для смягчения остроты истины, или информации. Парафраза ради конкретности и точности дается в третьем лице. В религии известно, что самая тяжелая болезнь - болезнь души, которая ведет к духовной смерти.
Строфа 1. Фраза 1 является вариацией темы из притчи Иисуса Христа "вышел сеятель сеять". Парафраза 1, соответственно, является простым пересказом этой же темы. Но фраза 2 уточняет, что Цой говорит о своем творчестве, а не о Евангелиях. Следовательно, это еще один пример теоцентризма Цоя, то есть он подтверждает свое право говорить от имени Высших Божественных сил, или даже конкретно от имени Иисуса Христа. И переводя фразу 2 в парафразу 2, я вижу, как он прав и точен в самооценке. "Разрежь мою грудь" - как кричит эта фраза! Не пожалей, разрежь, исследуй, это очень важно - смотри фразу З! Парафраза 3 подтверждается прямо и косвенно еще во многих текстах его песен. Фраза 4 - см. парафразу 4 - усиливает, уточняет тему фразы 2. Вот и я действую согласно этих фраз и к тому же призываю других: пожалуйста, исследуйте, торопитесь. Если вызывают сомнение моя методика или компетенция, действуйте самостоятельно. Условие единственное: если вы уверены в глубине и объеме своих знаний и чувствуете личное духовное соответствие задаче.
Строфа 2. Если предыдущая строфа была предупреждением и призывом, то эта посвящена ожидаемому социуму.
Фраза 1 - возьмите в правую руку нож, штык или заточку и примите боевую стойку. А теперь расслабьтесь и обратите внимание: где ваша "сталь"? Между пальцев! Вот потому-то в парафразе "оружие в руках".
Фраза 2: альтернатива удару выше кисти - удар в кисть, удар для самозащиты, чтобы выбить оружие. "Удар выше кисти" - нападение для убийства, или, как модно теперь говорить: бой на поражение. "Терзающий плоть" - муки, мучение.
Фраза 3: при гибели должна выходить кровь - душа, но... в жилах яд духовной смерти раньше, постепенно, вытеснил кровь. Ведь войнам, особенно гражданским, предшествует духовная деградация.
Фраза 4: "надвое" - разделена. Но где разделена, там и многократно делена. Песня написана, вероятно, раньше 1988 г., когда дилетанту эти слова и выражения могли показаться неуместными и чуждыми. А сейчас, когда я переписываю начисто свои исследования, за окном июнь 1993 г., через неделю день его рождения. И родина уже не разделена, а поделена, и нет конца этому дележу. И лбов разбитых все больше. Говоря языком "великих" политиков, "процесс пошел" давненько и "ускоряется" все явственней, на местах уже сплошные "перестройки" фронтов. Надо думать, и первая компонента этой фразы не заставит себя долго ждать, что подтверждается пророчествами Цоя и в других песнях. Я вот иногда задумываюсь: успею ли где-нибудь напечатать сей труд, или придется переписывать его от руки, как древние монахи? Но в этом случае - для кого? Может, хватит и одного экземпляра: явлюсь с ним, так сказать, на последний суд... Как искупление моим грехам.
Фраза 5 - когда я слушаю или читаю эти слова, мне почему-то вспоминаются эпизоды из заседаний российского парламента или съезда на телеэкране в лицах и выражениях.
Строфа 3 задает поведение личности в этот аномальный период ("катастройки", как говорят сатирики) и смыкается с темой песни "Следи за собой". Фразы здесь понятные, символов особых не содержат, но они даются и в парафразах, чтобы вся метафраза была в едином стиле.
Метафраза
(Припев:)
Богоматерь! Больны душою люди все.
Я исследовал: поражено мышление.
(Строфа 1:)
1. Я посеял слово Божье в души ваши -
Оно требует активной вашей мысли.
2. Исследуй мое творчество, в суть всмотрись -
Убедишься: пронизано все Святым Духом.
3. Ваше время отсчитывать конец,
Катастрофа ждет вас очень скоро.
4. Если мои загадки недоступны,
Бери усилием, не жди.
(Строфа 2:)
1. Оружие в руках и жестокость.
2. Бой на поражение, мучения.
3. Но не душа выходит, а лишь смерть -
Душа была вытравлена раньше.
4. Мир разрушен, братские войны,
Родина разделена.
5. Трагедия кому-то, кому-то наплевать,
Кому-то торжество...
(Строфа 3:)
1. Пришло время защищать себя,
Пора владеть и действием слова.
2. Пришло время защищать себя,-
То единственный путь идти достойно.
3. Пришло время - меньше слов пустых!
Не только словом - пора владеть и силой!
4. Пришло время переплыть реку,
Пора немедленно бросаться в воду.


Вообще, всем, кому эта тема интересна - вот книга З. Кадикова: http://neo2026.narod.ru/prk1.htm

Но у Владимира про песню "Мама" по-моему еще точнее получилось!
#22 | АлександрП »» | 23.05.2014 08:46
  
0
Слова ,,не сотвори себе кумира" не для вас,ребята.Понимаю,что спорить с фанатами что головой о стену биться.Вы если напрягёте фантазию,то и в экскрементах кумира святые частички найдёте.Только не на пользу это ему.Тяжело ему от вашего фанатизма на том свете.

,, Цой жив" вместо Христос Воскресе?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU