Поминовение усопших воинов, 26 апреля / 9 мая. Парад Победы 2014.

С Днем Победы!

Помяни, Господи, души всего народа православных христиан, и же на ратех побиенных и в полцех уязвленных, умерших и во градех и в селех, и во всех боех оружием и мечем убиенных, и огнем сожженных, скончавшихся и всяческими погублеими погубляемыя от руки безбожных, от литвы, от татар и от немец и от всяких разных языков, от междоусобныя брани насильственною смертию скончавшихся и во благочестии умерших.

8 мая 2014 года, в канун празднования Дня Победы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.


После возложения венка и исполнения военным оркестром Гимна России, Предстоятель и духовенство Русской Православной Церкви возгласили «Вечную память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим», и пропели пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых».

Дорогие военнослужащие! Братья!

Я хотел бы всех вас сердечно поздравить с праздником Победы, с великим днем, который объединяет весь наш народ. Люди разных национальностей и взглядов объединяются вокруг воспоминаний о Великой Победе, которая свидетельствует до сих пор о великом мужестве, о целеустремленности, о силе нашего народа. Дай Бог, чтобы память об этой победе вечно жила в сердцах людей, помогала преодолевать трудности, совершать свои собственные победы».

«Дорогие владыки, отцы, братья! Всех вас сердечно поздравляю с Днем Победы. Это праздник и государственный, и церковный; правда, мы отмечаем День Победы в день святого Георгия Победоносца, когда прозвучали последние залпы в Берлине, и молимся Георгию Победоносцу, который является покровителем страны нашей, покровителем Первопрестольного града, о том, чтобы Господь приклонил милость Свою над Отечеством нашим, чтобы никогда не было больше войн, которые уносили бы жизни ни в чем не повинных людей.

Мы с вами тоже стоим на страже Родины, потому что от духовных основ жизни, от национального самосознания людей зависит способность людей побеждать не только в мирной жизни, но и на поле брани. Будем молиться об Отечестве нашем, о воинстве нашем, чтобы мирное и тихое житие каждый из нас мог препроводить во всяком благочестии и чистоте. С праздником Победы поздравляю вас!»

Затем Святейший Патриарх Кирилл подошел к стеле города-героя Одессы, расположенной рядом с могилой Неизвестного солдата на аллее городов-героев, где возложил цветы и помолился об упокоении всех погибших во время последних трагических событий на Украине.

Всех соотечественников поздравляет с Днем Победы Местоблюститель Киевской Митрополии кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.


Молитва о мире

Владыко Вседержителю, Святый Царю. Призри с небесе и виждь, како враждуют людие земли нашея и замышляют друг на друга суетное и злобное. О, Многомилостиве! Прости грехи и беззакония наша, ихже ради многия скорби, беды и устрашения приидоша на ны. Благодатию Пресвятаго Духа ороси любовию изсохшия сердца людския, тернием самолюбия, ненависти, зависти, злобы, вражды, лукавства и иных беззаконий поросшия, да возрастят горящую к Тебе и братиям своим любовь, и ею да будут истреблены вси распри, раздоры, разделения во Отечестве нашем. Усердно молим Тя: мир державе нашей даруй, Церкви Твоей и всем людем земли нашея. Ты бо еси Царь мира и мира Твоего несть предела и Тебе слава и благодарение и поклонение от всех да возсылается, ныне и присно и во веки веков.


Прославить Бога и защитить человека — вот задача православной цивилизации, богочеловеческой цивилизации по своему призванию..
Не надо откапывать дедовскую винтовку.
На той войне, которая ждёт наших усилий, нужно не стрелять, а молиться; не разбираться в устройстве гранатомёта, а обладать умением объяснить Символ веры и вскрыть тайную ложь в заманчивой на первый взгляд идее.

Протоиерей Андрей Ткачёв

Комментарии (16)

Всего: 16 комментариев
     
0
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! Откуда вы взяли такую странную молитву? По справедливости надо всех наших врагов перечислять - французов, румын, американцев, турок, китайцев, финнов, чеченцев. А враг у нас у всех один...
#2 | Anne »» | 09.05.2014 04:24
  
3
С Днем Великой Победы над фашизмом!

Парад в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве.




Парад Победы 9 Мая 2014 года в Москве
#3 | Anne »» | 09.05.2014 04:52 | ответ на: #1 ( Владимир Дранников ) »»
  
2
Христос воистину Воскресе! Спаси Бог!

"Всякою молитвою и прошением
молитесь во всякое время духом,
и старайтесь о сем самом со всяким
постоянством и молением о всех святых"
Еф.6:18

http://www.xxc.ru/orthodox/pastor/pominovenie/ws_rod_m/sinodik.htm
#4 | Anne »» | 09.05.2014 05:53
  
3
9 мая в 10 часов в Севастополе начался торжественный парад, посвящённый 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
Это первый Парад Победы после воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией.


#5 | Anne »» | 09.05.2014 06:04
  
5
Для жителей Славянска мирная жизнь закончилась неожиданно. Как живет маленький городок на юго-востоке Украины, осажденный современными нацистами, рассказывает Аркадий Мамонтов в фильме "Блокада. Славянск. Продолжение".
Опубликовано 08 мая 2014 г.



Молитва о мире

Владыко Вседержителю, Святый Царю. Призри с небесе и виждь, како враждуют людие земли нашея и замышляют друг на друга суетное и злобное. О, Многомилостиве! Прости грехи и беззакония наша, ихже ради многия скорби, беды и устрашения приидоша на ны. Благодатию Пресвятаго Духа ороси любовию изсохшия сердца людския, тернием самолюбия, ненависти, зависти, злобы, вражды, лукавства и иных беззаконий поросшия, да возрастят горящую к Тебе и братиям своим любовь, и ею да будут истреблены вси распри, раздоры, разделения во Отечестве нашем. Усердно молим Тя: мир державе нашей даруй, Церкви Твоей и всем людем земли нашея. Ты бо еси Царь мира и мира Твоего несть предела и Тебе слава и благодарение и поклонение от всех да возсылается, ныне и присно и во веки веков.


Дети Славянска просят не стрелять. Опубликовано 07 мая 2014 г.

     
0
святая матушка (простите, не помню кто именно) говорила, что во время войны ангелы не успевали принимать души на Небо. А иначе бы не спаслись при богоборческой власти. Война была попущением Божием для спасения душ.
  
#7 | Анатолий Мишин »» | 09.05.2014 17:29
  
0
Православнвная ^ Цивилизация....Zападная v цивилизация. См: "Новые вропейские цености".
     
0
Христос Воскресе! Ай,да,ничого.там знают,здесь не знаю.В порядке исключения.По так всё правильно-трезвитеся, чтобы и мыш не проск0чила.
  
#9 | Андрей Рыбак »» | 10.05.2014 02:46
  
3

День Победы. Посвящается ветеранам ВОВ.
  
#10 | Андрей Рыбак »» | 10.05.2014 02:55
  
2
  
#11 | Андрей Рыбак »» | 10.05.2014 03:07
  
3
#12 | Ирина Петрова »» | 10.05.2014 14:12
  
3
Георгиевская Лента - история символа
С 1965 года 9 мая в России празднуется День Великой Победы в привычном для нас виде - с Парадом и выделенными под праздненства территориями. Уже с конца апреля в рамках акции под названием «Георгиевская ленточка» всем желающим бесплатно раздаются символы Победы - георгиевские ленточки. Смысл самой акции прост: в честь праздника выданные ленточки надо повесить на сумки, на рукава, на лобовые стёкла машин... Увы, многие делают это, не понимая значения и не зная истории георгиевской ленты, порой их действия - даже не дань уважения, а простое попугайство (все надели, и я надену).

В полной версии статьи – материалы о символе Великой Победы – Георгиевской Ленте.



Георгиевская лента

Георгиевская лента создавалась как часть наградного комплекта, состоящего из ордена Святого Георгия, Георгиевского креста или Георгиевской медали и ленты. Кроме того, она когда-то являлась частью некоторых воинских знаков отличия, которые присваивались воинским частям.

Впервые Георгиевская Лента появилась вместе с Георгиевским Орденом в 1769 году. Интересно, что цветовое решение рассматриваемого нами знака отличия породило много споров. По данным проекта РИА Новости «НАША ПОБЕДА» (9may.ru), граф Литта в 1833 году писал: "бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня…". По данным того же сайта, Серж Андоленко, русский офицер, с таким объяснением согласен не был: "В действительности же цвета ордена были государственными с тех времен, когда русским национальным гербом стал двуглавый орел на золотом фоне…”. По другим общедоступным сведениям, чёрно-оранжевую гамму следует понимать как цвет дыма и огня. В любом случае, появившийся ещё в царской России символ прочно укрепился в истории и теперь стал традиционным цветом праздника 9 мая.

С введением Ордена Святого Георгия связаны два исторических анекдота: первый случай самонаграждения произошёл буквально сразу после создания знака отличия. Екатерина II наградила себя орденом 1 степени собственно за то, что ввела Орден Святого Георгия. Александр II же пошёл ещё дальше, и наградил себя им по случаю празднования 100-летнего юбилея легендарного знака отличия. А ведь если вернуться к символике, то Орден Святого Георгия давался за конкретные подвиги на поле боя или за подачу правильных советов, полезных для воинской службы.

В советское время Георгиевская Лента не канула в лету, а заняла почётное место среди воинских знаков отличия. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года она стала частью Ордена Славы трёх степеней. Именно благодаря этому событию стало возможно использовать её как знак уважения солдатам Великой Отечественной войны. Существует точный перечень подвигов, за которые давались Ордена Славы. Среди прочих, в списке можно найти такие пункты, как «В минуту опасности спас знамя своей части от захвата противником», «Презирая опасность первым ворвался в ДЗОТ (ДОТ, окоп или блиндаж) противника, решительными действиями уничтожил его гарнизон», «Пренебрегая личной безопасностью, в бою захватил неприятельское знамя», «Рискуя жизнью, под огнём противника оказывал помощь раненым в течение ряда боев» и так далее. Конечно, герои, получившие Орден Славы, повышались по службе.

«Георгиевская Ленточка» - один из самых интересных проектов по созданию символов в нашей стране. Появившись в год шестидесятилетия Победы (2005), он успел стать традицией - небывалое событие в новейшей истории России. Акция признана самой масштабной патриотической акцией в России. Что ж, это хороший результат. Георгиевская Лента имеет славную историю и заслуживает того, что бы её цвета символизировали Великую Победу.

На сегодняшний день, множество человек принимает участие в акции, с удовольствием прикрепляя ленточку к сумкам и одежде. Несмотря на то, что организаторы акции и государственные чиновники одобряют появление нового патриотического символа, многие жители России, наоборот, протестуют против акции. Протест их так же имеет под собой логическую основу: Георгиевский Орден является важной наградой, данной за героические действия во время военных действий. Участники акции, скорее всего, никаких подвигов не совершили, а потому права на ношение ленточки иметь не могут. Моральный аспект данной дилеммы крайне сложен, и, как мне кажется, каждый человек сам решает для себя: либо ленточка – дань уважения, олицетворение нашей благодарности, либо - неправомерное использование части военной награды.
  
#13 | Сергей И. »» | 10.05.2014 15:57
  
5
Похоже, в Киеве засела на всю голову отмороженная хунта. Но даже такие отморозки не решились бы действовать столь откровенно нагло, цинично и с запредельной жестокостью к собственному народу, не будь у них за спиной солидной "группы поддержки". На случай бегства на территорию этой самой "группы поддержки" "крысиная тропа", надо полагать, заранее подготовлена. Как и солидные суммы в западных банках. Которые им, после бездарного провала возложенных на них надежд, скорее всего, заблокируют. Но наши "герои" надеются оправдать надежды "старших товарищей". Поэтому ждать от свихнувшейся команды можно чего угодно. А ведь на границе с Россией есть атомные станции. Кто будет их охранять, если в стране власть и бандитизм поменялись ролями? Хочешь не хочешь, а может случиться так, что войска-то вводить придётся. Или нам, или НАТО. Нам это не НАТО, а НАТО это не нам.
  
#14 | Андрей Рыбак »» | 11.05.2014 01:58
  
3
  
#15 | Сергей И. »» | 11.05.2014 06:57
  
3
#16 | Anne »» | 20.05.2014 08:35
  
0
Праздничный концерт на Поклонной Горе, 09.05.2014

Хотят ли русские войны ?
муз. Э.Колмановский, Д.Шостакович - ст. Е.Евтушенко

Кукушка
муз. и ст. Виктор Цой

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU