Дети шахтеров совершат восхождение на Кузнецкий Алатау и Эльбрус

Вчера в Кемерово, губернатор и глава Кузбасской митрополии Аристарх, обсудили акцию "Молитва в Поднебесье", в которой летом примут участие школьники, именитые спортсмены и священнослужители области Кемеровской области . Дети горняков, особо отличившиеся в учебе и спорте, поднимутся в июле на самую высокую точку Кузбасса — Верхний Зуб, а в середине августа эта же группа планирует покорить самую высокую вершину России — Эльбрус.
Верхний Зуб — гора, наивысшая отметка (2176 м над уровнем моря) хребта Кузнецкий Алатау.

Как сообщает ГТРК "Кузбасс", участники восхождений помолятся в горах о благополучии шахтеров и безопасности горняцкого труда, а также об упокоении душ погибших горняков. После чего передадут намоленную икону Покрова пресвятой Богородицы в храм преподобного Сергея Радонежского, который возводится в Ленинске-Кузнецком в рамках 700-летия со дня рождения святого, считающегося символом единства российского государства. Молитва в Поднебесье – не единственная масштабная акция с участием кузбасских школьников. Мы уже рассказывали, что двое воспитанников детдомов Новокузнецка отправились в полярную экспедицию "На лыжах - к Северному полюсу!". На сегодняшней встрече также обсуждался вопрос строительства в Кемерове еще одного храма

Аристарх, митрополит кемеровский и прокопьевский: "В месте, где находилось командное училище связи, планируется застройка микрорайона, но и планируется, чтобы у людей был храм. Кроме того, этот проект храмостроительства вписан в программу "10 храмов", которую патриарх освятил при посещении Кузбасса в 2013 году. И один из 10 освященных камней будет заложен в основание храма в честь Георгия Победоносца, который будет построен".

Источник: http://vesti42.ru/news/society/00016274/

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
  
#1 | Андрей Бузик »» | 25.07.2014 01:48
  
0
По информации Новокузнецкого филиала Кузбасской ТПП, 9-го августа стартует экспедиция, которая совершит восхождение на высочайшую вершину Европы – Эльбрус.
Эльбрус

С инициативой восхождения выступила Кемеровская Епархия Русской Православной Церкви. Бизнесмены Кузбасса, члены Кузбасской ТПП, подхватили идею, став организаторами и участниками этого события. Восхождение приурочено к году культуры и туризма в Кузбассе и проходит в рамках акции «Молитва в поднебесье».

В состав экспедиции вошли члены Кузбасской ТПП из Новокузнецка. Это Александр Волобуев, генеральный директор ЗАО ТПК «Велком», член правления Кузбасской ТПП, Юрий Афанасьев, директор ООО «Арт-Профиль-НК», Татьяна Бычкова, адвокатский кабинет №369. К участникам присоединился Григорий Вержицкий, председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов. Примут участие священнослужители Евгений Сидорин и Михаил Пышинский, а также ребята из шахтёрских и многодетных семей, дети-сироты.

Руководить экспедицией будут известные кузбасские путешественники Игорь Лопатченко и Андрей Бобров.

Экспедиция доставит к вершине стяг Кемеровской области, переданный губернатором Аманом Тулеевым, и флаг Кузбасской торгово-промышленной палаты. В замыслах организаторов доставить на вершину Эльбруса уголь с шахты Усковской (ранее Ульяновской) и местночтимую икону Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой», врученную митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом в Знаменском соборе Кемерова.

Основная цель экспедиции – рассказать, что Кузбасс славен не только углём, но и социальной ответственностью, культурой, и что, пожалуй, самое главное – высокой православной духовностью.

Планируется 11 августа начать восхождение, а 18-19 августа достигнуть вершины. Там участники экспедиции помолятся перед иконой о благополучии кузбасских шахтёров и безопасности их труда, об упокоении душ погибших горняков.

«Главное в этом восхождении – вера в Бога, в Кузбасс и в свои силы. – комментирует Александр Волобуев. – Объединив все это, мы сможем преодолеть трудности не только в горах, но и в жизни, в бизнесе. Для этогонедостаточно уметь считать расходы и доходы. Надо научиться видеть тех, кому нужна помощь.И не только материальная! Иногда достаточно вовремя сказанного слова или доброго поступка».

Эта экспедиция должна стать как раз примером социально ответственного бизнеса, который даёт возможность обычным ребятам испытать себя. Может быть, даже почувствовать героями, и заодно испытать себя, свои силы.

http://frant.me/news/detail/22017/
  
#2 | Андрей Бузик »» | 20.08.2014 08:40
  
0
Состоялось возхождение кузбасской экспедиции на гору Эльбрус
Кузбасская экспедиция в составе 13 человек взошла на высшую точку России – гору Эльбрус. Священнослужители Кемеровской Епархии, дети шахтеров, подростки из Братства православных следопытов под руководством кузбасских путешественников выполнили основную миссию проекта «Молитва в Поднебесье» — поднялись на гору, где и вознесли молитвы о здравии и благополучии шахтеров Кузбасса, а также отслужили заупокойную литию по погибшим горнякам.

На вершине горы, как и планировалось, было совершено символическое возложение кусочка угля, взятого накануне отъезда участниками экспедиции в Новокузнецком районе на шахте Усковской (бывшая Ульяновская), где в 2007 году от взрыва метана погибли более сотни человек. Восхождение проходило под руководством опытного кавказского гида. В последние подготовительные дни были совершены несколько акклиматизационных выходов на ближайшие морены и так называемые «Скалы Ленца» (4800 н.у.м.).
Пресс-служба Кузбасской митрополии
http://mitropolit.info/2014/08/19/39802
  
#3 | Андрей Бузик »» | 14.01.2015 00:54
  
0
Снег и ветер в Греции кузбасским паломникам не помешали

В Кузбасс вернулась группа паломников, которые побывали на святой горе Афон и совершили молебен в одном из монастырей. Это продолжение акции «Молитва в Поднебесье». В прошлом году накануне главного областного праздника Дня шахтера 2014 группа верующих, в том числе дети шахтеров, священники и путешественники, совершили восхождение на Эльбрус.

Цель у экспедиций — в знаковых, священных местах воздавать молитвы о благополучии Кузбасса и безопасном труде горняков. В этот раз на саму гору Афон взойти помешал сильный ветер со снегом. Хотя в это время года температура воздуха обычно плюс 15. Поэтому литургию пришлось проводить в храме святого Павла, где находятся святыня христианского мира «Дары волхвов».
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU