Архиепископ Сумский Евлогий: Пришло время встать на защиту своей веры и своих святынь!

Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий

Правящий архиерей Сумской епархии архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий призвал паству встать на защиту своей веры и храмов Украинской Православной Церкви, нападения на которые начались на Украине в связи со сменой власти и активизацией украинских раскольников, которые пытаются использовать Майдан в своих корыстных целях, сообщает официальный сайт УПЦ МП.

25 февраля 2014 в здание Сумского епархиального управления в сопровождении представителей украинского телеканала 1+1 ворвались около десяти агрессивно настроенных молодых людей, которые заявили, что хотят срочно встретиться с архиепископом Евлогием.

Во время встречи представитель группы Николай Карпенко, представившийся «диаконом» УПЦ КП, выразил категорическое требование о том, чтобы архиепископ Евлогий сослужил с раскольническим «архиепископом» Мефодием в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы, а также обвинил духовенство канонической Церкви в нежелании молиться за погибших на Майдане.

«Все мои аргументы относительно канонических препятствий в вопросах сослужения были отклонены, – заявил владыка Евлогий в специальном обращении по поводу случившегося. – Было заявлено, что в случае отказа собор и епархиальное управление будут окружены людьми с Майдана и закиданы "коктейлями Молотова"».

В это же время секретарь епархии заявил, что утверждения о том, что духовенство Сумской епархии якобы не желает молиться за жертв Майдана, является ложью. Священники, которые принимали непосредственное участие в поминовении, засвидетельствовали, что они лично присутствовали при общественных траурных мероприятий в театре им. Щепкина, а во всех храмах УПЦ с минувшего воскресенья в течение 40 дней, согласно православной традиции, происходит заупокойное поминовение погибших. В кафедральном соборе также читается Псалтирь по погибшим.

Но, несмотря на аргументы, Карпенко заявил, что раз их условия не были приняты, то вскоре собор и Епархиальное управление будут окружены и закиданы "коктейлями Молотова".

Агрессивно настроенная делегация, несмотря на призывы к миру и братолюбию, в ярости покинула здание Епархиального управления.

«Учитывая реальную опасность, я обратился к православным верующим кафедрального города Сумы с призывом защитить православные храмы нашего города, противостоять насилию, – заявил владыка Евлогий.

"Дорогие отцы, братья и сестры! Пришло время встать на защиту свое веры и своих святынь. Мы категорически против насилия, но мы должны нерушимо отстаивать право молиться в своих храмах. Призываю Божие благословение на каждого, кто делом и молитвой встанет на защиту православных святынь! Христос воскрес!».

источник: http://3rm.info/43795-arhiepiskop-sumskiy-evlogiy-prishlo-vremya-vstat-na-zaschitu-svoey-very-i-svoih-svyatyn.html

Комментарии (13)

Всего: 13 комментариев
  
#1 | Эльвира »» | 26.02.2014 08:25
  
7
Как же это страшно, когда люди становятся, как звери. Почему так, для чего?! Вроде бы жили столько лет более менее спокойно, и тут, как прорвало. Держитесь люди добрые, Бог с вами и мы всей душой с вами.
  
#2 | Сергей И. »» | 26.02.2014 09:45
  
3
Гибридные, звероподобные расы
У нынешних демонократов в чести.
Пускай там все конченые ...,
Но лучших союзников им не найти.
  
#3 | Елена Бруйло »» | 26.02.2014 12:09
  
8
Господи помилуй. Благослови людей Твоих и Церковь Твою Святую Соборную Апостольскую.
#4 | Екатерина »» | 26.02.2014 14:07
  
7
Господи, защити церковь Твою!
#5 | Екатерина »» | 26.02.2014 14:07
  
7
Господь милосердный, помоги, защити церковь Твою!
#6 | Елена »» | 26.02.2014 16:44
  
9
-----

Как же хрупок мир на сей планете...

Призрачной свободы все хотят.

Люди, люди, вы же Божьи дети,

А война и кровь - дорога в ад.

Вы кричите: "Слава Украине!"

Убивая украинцев на ходу..

Есть свобода только в Божьем Сыне,

Остальное - вам же на беду!

Сколько слёз и крови вы прольёте?

Будто бы заклятые враги,

Счастья на Земле вы не найдёте,

А богатство - на воде круги...

Революция всем только боль приносит.

Нет без Бога счастья на Земле.

Если кто-то мудрости не просит,

Так и погибает в своём зле.

Посмотрите, снова брат на брата,

Руку поднимает с топором,

Словно Каин Авеля когда-то,

Сам убил и будто не причём...

Заявил, что он не сторож брату,

Только кровь, она и нынче кровь...

Нет здесь правых, нет и виноватых,

Потому что попрана любовь...
  
#7 | Фокин Сергей »» | 26.02.2014 16:47
  
1
На Украине, как и в России, остается единственная возможность защитить государственность и Церковь от ростовщического беспредела по захвату все новых государств и уничтожению Церквей.
Ни армия, ни органы власти или силовые органы, ни уж тем более любые партии на такое не способны.
Только соединение Церкви и народной армии, созданной на основе казачьих дружин, могут вобрав в себя опомнившихся представителей: силовых органов, органов власти, партийцев, бросивших свои партийные игры и создать Православное Царство перед которым "будут трепетать" все государства, захваченные антихристом.

"Они хотят затоптать веру православную, стереть её в порошок. И тогда царь даст благословение казакам идти защищать веру» Старец Христофор
#8 | Виктор »» | 27.02.2014 02:46 | ответ на: #7 ( Фокин Сергей ) »»
  
-1
[создать Православное Царство перед которым "будут трепетать" все государства, захваченные антихристом.]---и что дальше ??????????????????????
  
2
Когда индивидуум принимает слова своим сознанием на веру в эти слова; в нём есть всеядность на любые действия от него для своих действий. Это говорит о том, что в нём нет РАЗУМА ЕГО СОЗНАНИЕМ. Он как тот флюгер; куда ветер дует туда он и спешит. Это и есть сознание толпы из сообщества людей. Действия, которых не РАЗУМНЫ в абсолютном большинстве своём. Которой и управляют те единицы, которые и создают в большинстве, своём тот хаос. ХАОС поведения этой толпы. Так почему это происходит, что наше сообщество отмечает не свои даты, а чужие не только по мысли, но и поистине сутьей чужой и инородной. Кто же в таком нам виноват:---да те, у кого есть эта информация о своих датах и не информированных в сознание людей наших. И главное; обвинять простых людей в этом, что они принимают и поступают по чужим канонам; я думаю не, стоит. Мы строим церкви, в которой раз уже разрушенные, но те, у кого есть, такие рычаги для информирования наших людей этого не делают даже на малом уровне. Они такое производят на почти нулевом уровне таковой информации. И в основном это не дело церкви, а политики по культуре обмена информации о таких датах в ПРЕССЕ И НА ТВ И РАДИО. У НАС ЖЕ В РОССИИ ПОЛНЫЙ ВАККУУМ О СВОЕЙ КУЛЬТУРЕ КРОМЕ ОДНОГО; НАЗВАННОЙ ПОП КУЛЬТУРОЙ и т.д. и т.п. Чего стоит только реклама о действиях А. Пугачёвой и М. Галкина и других законодателей этой поп культуры.
И о похождениях их на ТВ программах спланированных об их образе существования, а не жизни. Так-что судари от церкви вот о чём вам стоит в первую очередь озаботиться; ОБ ИНФОРМИРОВАННОСТИ СВОЕЙ ПАСТВЫ И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ МОЛОДЁЖИ И ДЕТСТВА:--- НАШЕГО БУДУЩЕГО. Построить ХРАМ это сегодня не проблема; проблема в другом в, которой даже по малому счёту не задействована само общество из деятелей культуры и духовных деятелей нашей веры ХРИСТИАНСКОЙ. И даже в других религиях. «Даже в реке вода не течёт по прямому руслу:---для этого есть берега» вик…..!!!
+++
Слова добытытые душой пространства
Из тех веков от предков наших
Ещё не полностью забыты
корней, замедлившийся бег.
Они не прятались от бурь и бед
Они искали просто души
Что скажут снова как по новой,
что нет страны родней своей
И наши вехи расстояний
И бед несчастий в радости и горя
+++
Ускорят в нас притухший свет; что куполами и крестами.
Так рвутся в этот ВЕЧНЫЙ СВЕТ.
+++
15-03ч. 15-01-2014г. вик…..!!!
И НЕ РУССКИЙ СКАЗАЛ; ЧТО РОССИЯ СУЩЕСТВУЕТ ВЕЧНОСТЬЮ. ТОЧНЕЕ ЖИВЁТ ВЕЧНОСТЬЮ.
+++
Есть такая поговорка для из глубин наших про петуха жаренного, который может клюнуть в одно место. Вот он и клюнул из того прошлого начатого после принятия нами христианства. Так было всегда для славянских народов. Какой бы они религии не принадлежали.
+++
Слова добытые душой пространства
Из тех веков от предков наших
Ещё не полностью забыты
корней, замедлившийся бег.
Они не прятались от бурь и бед
Они искали просто души
Что скажут снова как по новой,
что нет страны родней своей
И наши вехи расстояний
И бед несчастий в радости и горя
+++
Ускорят в нас притухший свет; что куполами и крестами.
Так рвутся в этот ВЕЧНЫЙ СВЕТ.
+++
15-03ч. 15-01-2014г. вик…..!!!
И НЕ РУССКИЙ СКАЗАЛ; ЧТО РОССИЯ СУЩЕСТВУЕТ ВЕЧНОСТЬЮ. ТОЧНЕЕ ЖИВЁТ ВЕЧНОСТЬЮ.
  
#10 | Елена Бруйло »» | 27.02.2014 09:08 | ответ на: #6 ( Елена ) »»
  
2
Елена, спасибо за стих.
  
#11 | Эльвира »» | 27.02.2014 11:24 | ответ на: #6 ( Елена ) »»
  
1
Спасибо вам, Елена за стихотворение. Столько смысла, боли в этих словах. Всего вам самого доброго.
#12 | Катерина »» | 27.02.2014 13:17
  
-3
И всего-то нужно было - подписать договор об Евроинтеграции Украины. Господа -россияне ) Не препятствуйте желаниям украинского народа и не валите все в одну кучу : духовное , мирское , прошлое, будущее и т.д. Трезвости, трезвости побольше ) А то все мозги свои уже пропили .
#13 | Русский »» | 28.02.2014 04:07 | ответ на: #12 ( Катерина ) »»
  
2
Скажите Катерина это же как надо промыть ваши трезвые мозги или сколько заплатить за о что бы вы орали на каждом углу про "пропитые русские мозги". И вообще то Киев мать городов РУССКИХ а за термин "Государство Украина" скажите спасибо большевикам и иже с ними

+++ЯКО С НАМИ БОГ+++
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU