Георгиевская ленточка: символ, а не аксессуар

Ежегодная раздача Георгиевских ленточек неизменно вызывает споры. Неподобающее отношение некоторых россиян к этому символу Победы говорит о низком уровне культуры и неуважении к истории своей страны.
Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартует в Петербурге 29 апреля. Жители города традиционно смогут получить символ памяти о Победе в отделениях Сбербанка, почтовой связи, центрах приема платежей «Петроэлектросбыт», на станциях метрополитена. К раздаче подготовлено 2 млн. ленточек.


В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Акция, впервые проведенная в 2005 году по инициативе журналистов, с каждым годом становилась все масштабнее. Сначала в Северной столице ограничивались несколькими десятками тысяч таких ленточек, затем их стало около миллиона, а в прошлом году – 1,8 млн. штук. Однако и этого количества было недостаточно: ленточки расходились за несколько дней.

Как считают инициаторы акции, она не должна ограничиваться раздачей ленточек, поэтому они каждый раз предлагают различные нововведения. Георгиевская ленточка уже не раз побывала в космосе на МКС: ежегодно ее доставляются на космодром Байконур, а оттуда отправляют на станцию. В 2007 года она была в воздухе во время выполнения фигур высшего пилотажа летчиками пилотажной группы «Стрижи». В том же году альпинисты установили флаг с символом Победы на восточной вершине горы Эльбрус.

Интересные акции проходили и в Петербурге. Например, в прошлом году накануне празднования Дня Победы у метро «Василеостровская» представители молодежных движений и прохожие изготовили гигантскую ленту длиной 65 метров и шириной в 1 метр. Организаторы скрепляли отрезки ткани степлерами прямо на улице, а петербуржцы присоединялись постепенно, по ходу работы.

Петербуржцы сделали гигантскую георгиевскую ленту

Впрочем, ежегодная раздача Георгиевских ленточек, приобретая массовость, вызывала нарастающие споры. Камнем преткновения стали многочисленные случаи неподобающего размещения этого символа Победы, а также, зачастую, незавидная судьба ленточек после окончания праздника.

На официальном сайте, посвященному проекту, опубликованы правила того, как можно носить ленту – она может быть прикреплена на лацкан одежды, ее можно повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля.

При этом в прошлом году в Интернете появился отдельный сайт, посвященный защите статуса Георгиевской ленты. Его авторы заявляли, что носить символ Победы на поясах, сумках, собачьих поводках и использовать его вместо шнурков – кощунственно, позорно и недопустимо.

Свое мнение по поводу пренебрежительного отношения к одному из символов Победы высказывали писатели, общественные деятели, политики. По мнению экспертов, феномен Георгиевских ленточек, помимо прочего, является показателем отношений государства и общества в России.

Символ победы превращается в удобные шнурки

Петербург, тем не менее, ежегодно выделяет на эту акцию около 4 млн. рублей. Согласно правилам, ленточки должны распространяться бесплатно. Однако некоторые россияне все-таки пытаются на этом заработать.

В Ленобласти незаконно продавали «георгиевские ленточки» по 30 рублей за штуку

Так, в прошлом году накануне Дня Победы в Ленинградской области можно было купить символ Победы за 30 рублей. Ленточки были выставлены на продажу на автозаправочной станции в Сосновом Бору.

А в Воронеже проявили предприимчивость преподаватели учебно-воспитательного комплекса. В ходе разбирательства было установлено, что ими было приобретено 1100 лент, стоимость каждой составляла 4 рубля. Из них 400 штук были вручены ветеранам войны на праздничном концерте. Оставшиеся распространялись за плату среди учеников.

Преподаватели продавали ученикам в Воронеже «Георгиевские ленточки» по шесть рублей за штуку

Такие случаи, к сожалению, не единичны. В связи с этим на сайте акции был оставлен черный список, куда попали продавцы георгиевских ленточек. В него попали 16 организаций.

baltinfo.ru

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU