В Новосибирске дети накормили бездомных, а потом спели для них и станцевали

Накануне Великого Четверга в Новосибирском областном центре срочной социальной помощи дети из санаторного детского дома № 15 провели для бездомных людей концерт, а затем приняли участие в проекте «Сотвори милость» - помогали раздавать в местной столовой горячее питание.
Директор областного центра срочной социальной помощи Алексей Видякин назвал акцию уникальной. «Я нисколько не сомневался в том, что наши дети талантливые, но то, что я увидел на концерте, превзошло все мои ожидания», - признается Алексей Видякин.

Ребятишкам удалось растопить огрубевшие сердца бездомных людей. С началом концерта глаза подопечных Алексея Видякина потеплели, а в середине представления эти люди уже вовсю улыбались и аплодировали юным артистам. Несколько зрителей, в основном женщины, даже приняли участие в общем хороводе, увлекши за собой и самого директора.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе детского дома Лариса Котова рассказала, что это далеко не первый и не последний концерт, организованный детьми. Им очень нравится выступать и радовать людей своим творчеством: петь народные и современные песни, танцевать, играть на ложках.

В заключение Алексей Видякин, сердечно поблагодарил юных артистов за предоставленные ими радостные минуты и заверил всех зрителей, что подобные встречи – это только начало. «Без такого общения, теплого и душевного, сложнее и нам работать, и вам жить», - сказал Алексей Видякин, обращаясь к заполнившим зал областного центра срочной социальной помощи бездомными. – Вы не остались одни, есть люди, которые готовы поделиться с вами частичкой своего сердца».

Затем Алексей Видякин передал слово духовнику благотворительного проекта «Сотвори милость» священнику Александро-Невского собора иерею Димитрию Полинкевичу. Батюшка поздравил всех с наступающим праздником – Пасхой Христовой. «Это главный наш Праздник, - сказал священник. – Во время Страстной Седмицы каждый день Святая Церковь вспоминает, как Спаситель приближается к страданиям на Кресте.

Поэтому и говорят, что Путь к Пасхе лежит через Голгофу. Сейчас все православные христиане думают о своей душе, идут в храм Божий, стараются исповедоваться и причаститься». По словам батюшки, Церковь также призывает видеть в каждом человеке образ Божий и творить милость, потому что Христос говорит: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 40).

Священник рассказал корреспонденту Агентства национальных новостей, что по средам в столовой областного центра срочной социальной помощи волонтеры социально-ориентированной организации «Покров» в рамках проекта «Сотвори милость» кормят бездомных людей горячими обедами. Однако помимо вещественной пищи, многие, увидев священника, вспоминают и о пище духовной. Кто-то просит и крова.

После беседы с батюшкой таких направляют в организации «Покров» и «Линия жизни», окормляемые Новосибирской епархией РПЦ. «Я рад, что дети из детского дома захотели принять участие в раздаче горячих обедов бездомным людям, - сказал отец Димитрий. – С их стороны это проявление любви и милосердия.

Это милость ближним, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Так дети накапливают бесценный опыт добра». По словам куратора проекта «Сотвори милость» Вениамина Деменко, у выпускников детских домов без должного жизненного опыта, без родительской поддержки существует риск вновь оказаться на улице и превратиться в бездомных людей.

То, что дети видят сегодня здесь, возможно, устрашит их и поможет им еще больше утвердиться в желании прочно встать в этой жизни на ноги и смело идти к поставленной цели, надеется Вениамин Деменко. Горячие обеды в столовую центра срочной социальной помощи привозит администратор организации «Покров» Корсаков Кузьма. Он же и повар.

В свое время трудился в трапезных Абалакского монастыря, монастыря на Ганиной Яме. При знакомстве с православными христианами всегда представляется Космой, добавляя, что его небесный покровитель Косма Маиумский, песнотворец Православной Церкви. «Сегодня у нас суп гороховой, перловая каша, сардельки…

Понятно, что Страстная Седмица… Но эти люди голодны, к тому же их истощенному организму нужен животный белок», - говорит Кузьма. На вопрос, готовит ли он обеды для бездомных с молитвой, как это принято у православных христиан, Кузьма отвечает, что он всегда готовит с молитвой.

Новосибирск, корр. АНН Дмитрий Кокоулин

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU