XI международный кинофестиваль православного кино «Покров» 2013 проходил в Киеве

Духовным гимном Украины – «Молитва за Україну» Н.Лысенко – и личным поздравлением Блаженнейшего Митрополита Владимира началось торжественное открытие 11-го Международного фестиваля православного кино «Покров».

«Название кинофестиваля символично. Божья Матерь покрывает своим омофором всех стоящих в храме, и каждый невольно ищет себе место под Её защитой, – сказал митрополит Антоний.– Кинофестиваль «Покров» для сознания православных людей также является местом защиты от того агрессивного информационного потока, который существует сейчас в нашем обществе. Дай Бог, чтобы кинофестиваль наполнял нас всех подлинным ожиданием встречи с Богом».

Вот уже десять лет кинофестиваль «Покров» радует новыми православными фильмами и самыми интересными конкурсными программами.
За эти годы зрители получили возможность посмотреть более пятисот фильмов христианского содержания из многих стран мира.


Киев. 14 октября, в столичном Доме кино состоялась церемония награждения победителей XI фестиваля православного кино «Покров».


Диплом ГРАН-ПРИ фильм «Крещение» режиссер: Алексей Лябах, автор сценария Юрий Молчанов, создатели: Антон Никитин, Анна Безлюдная, Егор Бенкендорф

Диплом 1-я премия документальное кино - «Лука Кримський. Я полюбив страждання», режиссер: Красножон Светлана

Диплом 2-я премия документальное кино «Помни о смерти», режиссер: Владимир Людомир

Диплом 3-я премия документальное кино - «Братская свеча», режиссер: Волох Ирина

Диплом 1-я премия короткометражное игровое кино - «Стёпка», режиссер: Крылов Алексей

Диплом 2-я премия короткометражное игровое кино - «Заповідь», режиссер: Анатолий Зеленько

Диплом 3-я премия короткометражное игровое кино - «Гвозди», режиссер: монахиня Иоанна (Орлова)

Диплом 1-я премия игровое полнометражное кино – «Лука», режиссер: Александр Пархоменко

Диплом 2-я премия игровое полнометражное кино – «Дочь», режиссеры: Наталия Назарова, Александр Касаткин

Диплом 3-я премия игровое полнометражное кино - «Меня это не касается», режиссер: протоиерей Александр (Новопашин)


Диплом 1-я премия анимационное кино - «Блудный сын», Михаил Сафронов, Анимационная студия г. Санкт-Петербург, Россия

Диплом 2-я премия анимационное кино - «Кто-то рядом. Встреча», режиссер: Мария Ховенко

Диплом 3-я премия анимационное кино - «Лампочка», режиссер: Александр Столяров, Студия «Ирпенский круг», Украина


Диплом «Приз зрительских симпатий»: «Дети божьи», режиссер: Андреев Андрей


Диплом «Лучший сценарий» - «Мой путь», автор - Евгений Хворостенко


Диплом - За яркую историю в Вере - "Когда зацветут васильки" – авторЕкатерина Капытина


Диплом - За поиски духовности в нашем прошлом - "Три дня Осоргина" автор Гиа Алавидзе


Диплом лучшему актеру – Виталий БЕЗРУКОВ фильм «Лука»

Диплом лучшей актрисе – Даниэла Стоянович фильм «Свои - чужие»

Диплом за творческий поиск в анимационном кино«Лампочка», режиссер: Александр Столяров, Студия «Ирпенский круг», Украина

Диплом за творческий поиск в художественном кино«Гвозди», режиссер: монахиня Иоанна (Орлова)

Диплом за творческий поиск в документальном кино - «Взгляд тамады», режиссер: Нелли Бойкова (Жбанова)

Диплом за рассказ о православной святыне - «История Иверской иконы», режиссер: Заза Нанобашвили

Диплом за православное кино для детей - «Кто-то рядом. Встреча», режиссер: Мария Ховенко

Диплом за освещение исторических событий - «Простой епископ», режиссер: Татьяна Карпова

Диплом за веру, надежду, любовь - «Белль», режиссер: Артур Якубов

Диплом за верность Православной традиции - «Братская свеча», режиссер: Волох Ирина

Диплома за актуальность темы - «Поселені у серце небеса», режиссер: Шпак Наталия

Диплома за актуальность темы - «Любовь милосердствует», режиссер: протоиерей Александр (Овчаренко)

Диплом за авторскую музыку - «Любовь побеждает смерть», режиссер: Копылова Светлана

Диплом за дизайн оформление - «Крещение», режиссер: Алексей Лябах

Диплом за музыкальное оформление - "Академия развития души", режиссер: Игорь Смирнов

Диплом за монтаж - «Заповідь», режиссер: Анатолий Зеленько

Диплом за операторскую работу – оператор Андрей Найденов фильм «Дочь»

Диплом за реализованный сценарий - «Свои – Чужие», режиссер: Евгений Неделку

Диплом лучшему продюсеру - «Под покровительством св. Димитрия», режиссер: Юрий Калина

Диплома герою фильма - протоиерей Виктор Кочмар фильм «Город греха»

Диплом Премия Петра Порошенка - «Мы вам нужны», режиссер: Елена Лобачева-Дворецкая

Диплом Специальный приз жюри - «Рождество», анимация, режиссер: Екатерина Шрага

Диплом Премия Сергея Лосева за режиссуру - «Стёпка», игровой к/ф, режиссер: Крылов Алексей


Специальные дипломы:


Диплом за рассказ о Православном святом - «Св. Иоанн Сан-Францисский», режиссер: Дукин Юрий

Диплом за рассказ о Православном святом - «Святые и праведники ХХ века. Преподобный Кукша Одесский», реж.: Ярослав Гэляс

Диплом за дела милосердия - «Обычные дети», д/ф, режиссер: Чертович Ксения

Диплом за дела милосердия - «Дети божьи», режиссер: Андреев Андрей

Диплом за открытость - «Иконописец», режиссер: Тарас Хало

Диплом за лучшую роль батюшки - Владимир Мишуков фильм «Дочь»

Диплом за лучшую роль второго плана - Анатолий Пашинин фильм «Икона»

Диплом за лучший дебют - «Кукушкины дети» режиссер: Алена Кравченко-Елисеева


Диплом - За лучший фильм о подвижниках наших дней, фильм «Про Питирима и Владимира», режиссер: Евгений Кузнецов, Россия

Диплом - За любовь к своему делу - «Бурятская купель», режиссер: Аристова Мария, Россия

Диплом - За лучший фильм о православных воинах - «Чистая победа. Штурм Новороссийска», режиссер: Валерий Тимощенко

Диплом - За лучшее освящение православного праздника - «Рождество», режиссер: Елена Каретник

Диплом - За лучший фильм о православном Епископе - «Простой епископ», режиссер: Татьяна Карпова

Диплом - За лучший фильм о добре - короткометражный фильм «Камень», режиссер: Богун Андрей, Богун Марина

Диплом – за открытие нового жанра в православном кино - «К сыну», «Записка», музыкальный клип, режиссер: Наталия Кузьменко


Дипломы участник фестиваля:


«От истока Днепра - Золотые купола», режиссер: Мосев Владимир

«Благословіння», режиссер: Евгения Шульга

«Великая Княгиня», режиссер: Татьяна Малова

«Дом Мой домом молитвы наречется», режиссер: Екатерина Глущенко

«Девушка с флажком и автоматом», режиссер: Алексеенко Анастасия

«Дом на камне», режиссер: Александр Матросов

«Едины - Судьба и Вера», режиссер: Денис Галушка

«Камни святой земли», режиссер: Морозов Леонид

«Учитель. Встреча с митрополитом Платоном», реж.: Анастасия Горюнова-Борисова

«Невідоме про хрещення Володимира», режиссер: Анна Несмачная

«Православный Щелкунчик», режиссер: Светлана Фатьянова

«Жажда», режиссер: Анастасия Титова

«Великдень», режиссер: Лавринец Галина

«Петух», режиссер: Артур Якубов

«Джерело Святої Праведної Анни», режиссер: совместная работа (режиссер: Николай Величковский)

«Помощник и покровитель», режиссер: Ирина Ланина

«Сны Софии Снессоревой», д/ф, режиссер: Инна Кокорина

«На родину Серафима Вырицкого. Огарково», реж.: Николай Якимчук

«Паломничество в Венецию», д/ф, режиссер: Олег Татков


лучшие православные фильмы кинофестиваля Покров


Игровое полнометражное кино - «Лука», режиссер Александр Пархоменко.



1917 год. Молодой врач Валентин Войно-Ясенецкий с женой и четырьмя детьми переезжает в Ташкент в надежде на то, что перемена климата излечит больную туберкулёзом жену.
Город охвачен гражданской войной и интервенцией. Войно-Ясенецкий возглавляет городскую больницу. Каждый день контингент его больных меняется. Жестокость, с которой люди уничтожают друг друга, становится всё более очевидной.
Во время подавления мятежа в 1919 году, Войно-Ясенецкий по наговору попадает под трибунал «тройки» и только чудом остаётся жив. В городе орудует ЧК – во всех бедах ищут виноватых.
Одно из направлений работы органов – охота на религиозных деятелей. Войно-Ясенецкий продолжает фанатично трудиться в больнице и пишет свой главный научный труд «Очерки о гнойной хирургии».
Смерть жены в 1919 году заставляет его шире раскрыть глаза на действительность. Оказавшись в одиночестве с четырьмя детьми в революционной вакханалии, он ищет свой путь, всё больше всматриваясь в религию.
В 1921 году, в разгар репрессий против церковных служителей, Войно-Ясенецкий принимает странное для окружающих и единственно допустимое для себя решение: он становится священником.
С тех пор Войно-Ясенецкий никогда не изменяет ни скальпелю, ни кресту - он проходит с ними через всю свою тяжелую ссыльную и многотрудную жизнь, врачуя душу и тело.

http://orthodoxy.org.ua/data/pokrov-2013-otkrytie-v-nacionalnoy-opere-ukrainy.html

Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
#1 | Анна Гор. »» | 21.10.2013 15:46
  
2
К фильму "Любовь побеждает смерть" - Светлана Копылова - XI кинофестиваль "Покров" 2013




Гран-При «Крещение», режиссер Алексей Лябах, автор сценария Юрий Молчанов.



Суета сует, томление духа... Это определение духовной пустоты было дано не одну тысячу лет тому назад. С самого начала своего земного существования человек хочет достичь гармонии между своим внутренним миром и внешним благополучием.
Не так давно в календаре славян появился новый праздник с хорошо знакомым старинным названием - День Крещения Руси. Почему именно сейчас об этом дне вспомнили и церковь, и общество?
#2 | Анна Гор. »» | 21.10.2013 17:28
  
2
Приз зрительских симпатий – «Дети Божьи», режиссер Андрей Андреев.



Премия П. Порошенко – «Мы вам нужны», режиссер Елена Лобачева-Дворецкая.

#3 | Анна Гор. »» | 21.10.2013 17:47
  
5
Святой Иоанн Шанхайский


Святой Иоанн Шанханский и Сан-Францисский


Документальный конкурсный фильм режиссера Юрия Дукина, международного фестиваля православного кино Покров.
#4 | Анна Гор. »» | 22.10.2013 17:31
  
1
Короткометражное игровое кино - «Стёпка», режиссер: Крылов Алексей.

Фильм снят по мотивам рассказа Василия Шукшина "Стёпка".



Игровое полнометражное кино - «Меня это не касается», режиссер: протоиерей Александр (Новопашин)



Художественный фильм «Икона»

#5 | Наталья »» | 13.09.2014 11:02
  
0
Добрый день! Меня зовут Наталья, я являюсь отборщиком фестиваля "Лучезарный Ангел" , контакт prluchangel@mail.ru
Пожалуйста, подскажите где найти контакт «Заповідь», режиссер: Анатолий Зеленько?
Заранее спасибо.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU