Добродетели сопряжены со скорбями.

Ты, сестра, пишешь, что изнемогаешь от болезней и скорбей

Добродетели сопряжены со скорбями. Кто уходит от скорбей, тот несомненно разлучается и с добродетелью. Если желаешь добродетели, то предай себя на всякую скорбь. Ибо скорби рождают смирение. Пока не достигнем истинного ведения, дотоле посредством искушений приблизимся к смирению. Кто без скорби пребывает в добродетели своей, тому отверста дверь гордости.

прп. Исаак Сирин

Комментарии (154)

Всего: 154 комментария

#1 | Сергий »» | 15.10.2013 09:11

-2
Пока что, не встречал ни одного такого сочетания. Малейшая вроде-бы даже и не неприятность вызывает бурю негатива, на обстоятельства, на нечестивого, и никакие тормоза, кроме как показать себя, свою власть, своё не смирение, свою не добродетель, не действуют.

Болит у человека зуб, какая от него добродетель и к кому? У человека СПИД, какая от этого добродетель? А если у больного СПИДом, болит зуб и ещё он потерял родственников, как он может весь скорбящий источать добродетель, которая не приводит к гордыне?

Мы все погружены в бессердечие, в извлечение выгоды, которое называем добыванием хлеба насущного, незаслуженно гнобим и преследуем человека по личным мотивам, хотя при этом наши личные мотивы, более, чем сомнительны.

Используя административный ресурс преследуем человека дерзнувшего быть несогласным с нашей ошибочной позицией, и совершаем двойной грех, утешая себя, ну наконец то я избавился от него.

Простой пример. Ездим делегациями и группами по разным монастырям, странам и весям, встречаем самый радушный приём смиренных монахов, которые бережно поучают нас.

Но это же всё показуха, за которую заплачены деньги и смиренные монахи отрабатывают положенное им. Не дай Бог, какой нибудь монах, отнесётся к нам равнодушно или с презрением, скажет, а чего это вы здесь болтаетесь, собственно. На следующий же день, будет отстранён архимандритом, от контактов с паломниками.

Но это если делегация, паломники, или какие организованные, а если приехать совершенно случайно, не говорить о себе ни слова, а ходить и просто рассматривать и расспрашивать. Максимум через час, вас отследят, и совершенно неблачестивым образом напомнят, что де пора уже покинуть пределы, сего благочестивого обиталища.

Очень полезно возить с собою гида, в виде священника, который обычно и устраивает отношения между братией и паломниками, Потому как негласная поповская солидарность, всегда принесёт свои плоды. Они всегда договорятся между собою, даже в случае обоюдной неприязни. Совершенно иной случай посещение всяких лавр, так называемым "дикарём", здесь можно схлопотать всё, что угодно, вплоть, до по морде. Никому ты не нужен, не полезен, не интересен, только отвлекаешь, только сбиваешь. Нечего отвлекать благочестивых монахов от молитвы. Да и ни один из них, просто разговаривать с вами не будет.

А всё почему, да потому, что декларация смирения, и само смирение, елико отстоят, яко востоцы от запад.

Но самое главное, что само смирение понято неправильно. Смирение, оно подобно некому пришибленному состоянию, как обычно плохие художники рисуют сгорбленных старцев на иконах.

А смирение - это смирённость! Человек смирил себя как смиряют лошадь или осла, после чего они становятся послушны человеку, это совершенно иной подход к жизни, поведение в обществе, с близкими, с родными, с подчинёнными, которых не ты, как считаешь ты, а Бог по Своей милости, подчинил тебе, для Себя. Дабы ты разумно управив, используя данный тебе Богом ресурс, сделал человека лучше, добрее (благочестивее).

И здесь уже гордыня, принимаемая на некий жупел смирения, начинает бесчинствовать, создавая вокруг себя сеть любимчиков, порою вредных делу, но зато всегда говорящих в угоду, и приятное для слуха. И тебе уже не до дела, которое от Господа было дано, и которое ты разрушил, и продолжаешь разрушать, потому как личные амбиции, греховного свойства, никогда ни к чему хорошему не приводили. Особенно если им искать и находить оправдание типа, так я же за правду, за истину стою.

Так вот, сначала разберись в себе, за, что всё таки стоишь, а потом уже стой. Но в этом случае нужна действенная смирённость, а не показное смирение.

Тогда можно будет и порассуждать о добродетели. Потому как в ином случае, рассуждения о ней, юродство есть.

Он слукавил пред собою, (думая) будто
отыскал беззаконие свое и возненавидел.

не хочет он вразумиться, чтобы делать добро.
Нравственность неотделима от мудрости: если
человек мудр, то и делает он непременно добро.
#2 | светлана »» | 15.10.2013 16:23

0
Какое фото я плачу,хочеться поцеловать эти руки.

#3 | Сергий »» | 15.10.2013 19:35 | ответ на: #2 ( светлана ) »»

-6
Эти руки вы можете найти у первого же попавшегося бомжа. Или мы бомжа не любим, он плохой? А любим только хороших старцев и стариц. Которые лепят нам всякую отсебятину.

А ещё лучше, посмотреть на собственные руки.

#4 | Фокин Сергей »» | 15.10.2013 20:11 | ответ на: #3 ( Сергий ) »»

9
Ваш цинизм дошел до точки.
Вроде ядов и углей
Были поутру цветочки
Превратилися в репей

#5 | Сергий »» | 15.10.2013 20:42 | ответ на: #4 ( Фокин Сергей ) »»

-2
Стихоплётство я оставил ещё в молодости. Рифмоплёт я был неплохой, а поэт вроде вас, никудышный. Меня поражала поэзия Твардовского и Высоцкого.

Знаете чем отличается поэзия от рифмоплётства? В поэзии никогда не знаешь следующее слово рифмы. У рифмоплёта можно проследить на несколько строф вперёд, скажем как у Вознесенского или Рождественского.

Я заметил у себя эту особенность и прекратил поэтические потуги. Не моё.

Я вижу восходы,
Я вижу закаты,
Я вижу Урал,
И я вижу Карпаты.
Я вижу все стройки,
двадцатого века,
Советского вижу,
Везде человека.

Будь здоров дорогой.

#6 | Сергей И. »» | 15.10.2013 21:36

0
"Ведь рифмы запросто со мной живут,
Две придут сами, третью приведут".

#7 | Сергей И. »» | 15.10.2013 21:40 | ответ на: #4 ( Фокин Сергей ) »»

0
А если личность гармонично сочетает в себе качества бомжа и старца, туши свет.
#8 | Антония »» | 15.10.2013 22:06

1
По моему, добродетель вначале достигается умением сдерживать себя, и старанием видеть в других больше хорошего, чем плохого. Лучше совсем не судить, если не можешь понять человека, чем осудить его, посчитав, что нет в нем ничего хорошего.

#9 | Фокин Сергей »» | 15.10.2013 22:20 | ответ на: #5 ( Сергий ) »»

6
От "недорогого" почти бомжа - "Великому Инквизитору-Критику": и В. и Р. и Е. и Т...

Вот и писали бы стихи
Зачем же трогать старцев грязно
Но гордость слишком уж заразна.
Когда откроются стихии
Не словоблудов, а святых
Оценят истинно живые.

Будьте здоровы-
Вознесенско-Рождественский вы наш! И к сожалению, но, к счастью не по моей воле - имеющий право стирать правду!.

#10 | Сергий »» | 16.10.2013 09:31 | ответ на: #9 ( Фокин Сергей ) »»

-8
Сергий пойми одно - старец не Бог, не ангел, а самый, что ни на есть обычный мужик, со всем набором человеческих хромосом, генов, гормонов, и прочего разного, что собственно его отличает от животного. К старости он становится опытнее, мудрее, начитаннее, приобретает тот необходимый багаж при помощи которого, у него появляется способность различать людей без особых бесед, почти с первого взгляда, дать ему характеристику и оценку.. Одни старики опытнее и болтливее, вторые менее опытные и косноязычные. Первые становятся известными старцами, вторые никогда ими не станут.

Потом некоторые начинают писать мемуары и исходя из своего опыта даже рекомендации, называемые поучения. Истинных же человеков которые облечены Богом в дар пророческий очень мало в мире, на одной руке пальцев больше нежели их.

Остальные, это прельщенные духом пророческим от совсем другого источника. Об этом и предупреждал Господь.

Матф.7:22 [Многие] скажут Мне в
тот день: Господи! Господи! не от
Твоего ли имени мы
[пророчествовали]? и не Твоим ли
именем бесов изгоняли? и не
Твоим ли именем [многие чудеса]
творили.

Он сказал, что таких будет много и таких было много всегда.

Лук.17:23 и скажут вам: вот, здесь,
или: вот, там, - не ходите и не
гоняйтесь,

Так кто скажет то? Дворники, конюхи, шофёры? Да кто им поверит. Нет дорогой, скажут священники и монахи, из числа тех которые взяли на себя смелость говорить от имени Бога. Потому, что лотихоньку к этому привыкли.

Я не пророк, но я скажу тебе, что если не остановишься и не покаешься, дур дом тебе обеспечен! Потому как ты слишком далеко зашёл в своём уже безумии. Прогресс твоей душевной болезни налицо.

Сергий ты отверг одно из главных предупреждений - Смотрите - как опасно ходите.

У тебя потом жизни не хватит, что бы вернуться к нормальным истокам.

Измени себя со своего отношения с бомжами, попробуй понять то, что ты грешнее его и отсюда строй с ним беседу. Разговарисай с ними как с людьми, гораздо более достойными, нежели ты, начни смирять себя.
#11 | Александр »» | 16.10.2013 09:54 | ответ на: #1 ( Сергий ) »»

2
Это Вы свою автобиографию вкратце написали?
Очень-очень Вас жаль! Помоги Вам Бог.
#12 | Александр »» | 16.10.2013 09:54 | ответ на: #1 ( Сергий ) »»

-1
Сергий,почитал Ваши посты из архива.Очень многое понравилось.Жестковато конечно общаетесь,но это дело Ваше.Насчет государственного строя остаюсь Вашим непримиримым оппонентом/хотя Вам,думаю,это безразлично/.Насчет же моих реплик не связаных с этой темой прошу прощения.

#13 | Сергий »» | 16.10.2013 10:14 | ответ на: #11 ( Александр ) »»

-2
Не нужно меня жалеть, чего меня жалеть, как некогда сказал пророк и псалмопевец Давид:

[Всегда вижу я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь.]

Вот и стою непоколебимо, и спасение мое, и помощь моя Господь, всегда близ мене есть!

Так, что жалеть не нужно. Лучше бы прислушаться и по возможности оценить, может даже кое, что пересмотреть в своих анналах.

Государственный строй не моё дело, это прерогатива Божья, бегать с жалким жупелом свободы, и призывать к чему либо народ, не собираюсь. Всё равно будет так, как решит Господь, а не коммунисты, радикалы, или ещё кто-то, которых принято поносить, и обвинять.

Храни Господь!

#14 | Фокин Сергей »» | 16.10.2013 10:40 | ответ на: #10 ( Сергий ) »»

6
Евангелие от Матфея
Глава 16

23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое

Господь воздвиг нам пророков "(Иерем. 29;15),

"Пророчества не уничижайте "(1Фес. 5;20).

Пророчества грядут по воле Свыше: когда мера исполнится, Господь Вседержитель устрояет заблудшего человека к исправлению, ко спасению от погибели.
Пророчества предостерегают; а кто противится, на том сбываются.
Мир человека творится волею самого человека по благоизволению Божию
. Иер. Иероним Санаксарский (+ 2001 г.)

Верными Православию останутся только те, кто «уцепятся за кусты». Пояснив, что «кусты» - это старцы и их слова. Вера добавила, что в то время почти все духовенство заблудится в трех соснах, и многие отойдут от истины». Старец Гурий из Вологды.

«Батюшка говорил, что земля Русская никогда, то есть до Страшного Суда, не оскудеет великими старцами благочестия, молитвенниками и наставниками, подобно древним» (преп. Лаврентий Черниговский, с.138).

преп. Нифонт († 11.8.1460), Патриарх Константинопольский ответил: “Сын мой, до самого скончания века сего не оскудеют пророки у Господа Бога, равно как и служители сатаны

Спаси БОЖЕ безумных, зараженных самостью личной "мудрости" без Проводников ТВОИХ жаждущих подняться к ТЕБЕ!
#15 | Серафима »» | 16.10.2013 11:16 | ответ на: #3 ( Сергий ) »»

3
Сергий,читая ваши комментарии ,почему -то часто складываеться такое впечатление .что вашими устами говорит сам дьявол,,,уж не обезсудьте,не хочу вас оскорбить,а просто не удержалась что бы не высказать,,сами посмотрите ,как бы со стороны,,

#16 | Сергий »» | 16.10.2013 11:28 | ответ на: #14 ( Фокин Сергей ) »»

-1
Что тебе христианину до ветхих пророков? На Христе всё исполнилось - завершилось.

Забудь ты о батюшках разных, они ответят Богу, за свой длинный язык.

Сергий, меня поражает твоя бестолковость в писаниях, она не просто обширна, она безгранична. Ты берёшь текст ["Пророчества не уничижайте "(1Фес. 5;20).] И на нём строишь совершенно дурацкое умозаключение, не зная совершенно смысла сказанного Апостолом Павлом.

1Фес. 5;20 не пренебрегайте даром пророчества

Что же имел ввиду Апостол Павел, будущих русских попов? Да ни чуть, а вот что.

1Кор.14:24 Но когда все
пророчествуют, и войдет кто
неверующий или незнающий, то он
всеми обличается, всеми судится.

25 И таким образом тайны сердца его
обнаруживаются, и он падет ниц,
поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог.

Но и опять же, вернись к началу послания и внимательно прочти, почему Апостол сказал это.

Никаких пророков и пророчеств Повел ввиду не имел.Пора бы уже засесть за изучение писаний, а не душевредное чтиво.

[Фил.2:21 все преследуют свои цели, но не ту, что у Иисуса Христа.]
#17 | Антон С. »» | 16.10.2013 11:31

1
Очень нравится позиция Сергия. Особенно реплика о том"Пойми ты грешнее бомжей". Во истину если исходить из логики абсолютной справедливости, то давайте спросим себя: А про какого человека на этом свете я знаю больше всего гадостей? Ответ я думаю очевиден, про себя лично. А потом спросим Бога. Господи , а кто тут из нас лучше то пред тобою? Что услышим в ответ читайте в Писании. А потом спросим, а как нам стать то пред тобою "лучше других"? Дык в писании написано"Несите бремена друг друга, тем исполните закон Христов", а еще кто хочет быть выше там, пусть служит всем здесь. Так что во истину, нет тех кто хуже или тех кто лучше, ибо каждый раз прегрешая, мы спускаемся на две тысячилет назад, забираем молоток и гвозди и своими руками прибиваем Бога к Кресту. Помните об этом, братия христиане. И тем больше на нас вина, что мы нареклись детьми Ему. Да мы христиане прегрешая, становимся хуже язычников ибо те то не нарекались детьми Богу.

#18 | Сергий »» | 16.10.2013 11:35 | ответ на: #15 ( Серафима ) »»

-6
Это вашими Люцифер говорит, потому и складывается впечатление..

Ни единого слова в Духе Христовом вами ещё не было сказано. Какие то басни и комментарии к ним.

2. 1Тим.1:4 и не занимались
баснями и родословиями
бесконечными, которые производят
больше споры, нежели Божие
назидание в вере.

3. 2Тим.4:4 и от истины отвратят
слух и обратятся к басням.

4. Тит.1:14 не внимая Иудейским
басням и постановлениям людей,
отвращающихся от истины.

Если бы детский лепет был у вас, было бы простительно, а так как сказал Апостол - [не имеют извинения.]
#19 | Антон С. »» | 16.10.2013 11:40

0
Кстати на счёт пророков и старцев, действительно всяк живущий в веке нынешнем есть человек, а всяк человек есть ложь, так что все пророчества из дня сегодняшняго и даже пророчества уже почивших старцев, и даже прославленных Богом святых, надо читать и понимать не только с величайшим разумением, но и будучи в Духе, да да глубоко и искренне помолившись. А потом понять а про меня ли то пророчество. Ибо иногда пророчество дано человеку лично, и если этот человек не вы то зачем вам действовать в соответствии с ним? а Откровение Иоанна Богослова - это очень общее Пророчество. Вот и надо смотреть , что в нём про вас лично, аа что не про вас.

#20 | Фокин Сергей »» | 16.10.2013 12:04 | ответ на: #16 ( Сергий ) »»

4
[

B]
«И посылал к ним Господь Бог отцов их, посланников Своих от раннего утра, потому что Он жалел Свой народ и Свое жилище.
Но они издевались над посланными от Бога и пренебрегали словами Его, и ругались над пророками Его, доколе не сошел гнев Господа на народ Его, так что не было ему спасения
[/B]» 2-я Паралипоменон, глава 36. 14-19.
#21 | Александр »» | 16.10.2013 12:06 | ответ на: #17 ( Антон С. ) »»

1
Ты прав,Антон.Все уже сказано две тысячи лет назад.И не нам грешным добавлять что то.Мы лишь в ответе за наше настоящее,что бы исполнилась воля Божья в будущем.И еще есть надежда на милость Его,потому,что он благ и долготерпелив.Без надежды,с одной обреченностью в мыслях мир Божий превратился бы в ад на земле.
#22 | Александр »» | 16.10.2013 12:06 | ответ на: #10 ( Сергий ) »»

0
Насчет пророческого дара во всех пожилых монахах мне тоже не верится.Это действительно как жемчужина в куче нечистот.Я к тому,что он проявлется как раз там где его меньше всего ожидаешь встретить.Яркие примеры тому Ксения Петербургская,Василий Блаженный.Там где есть чистая вера в Бога и молитвенный труд,не обремененная земными заботами о хлебе насущном жизнь.Они еще при жизни жили на Небе.
О ком из существующих старцев можно такое сказать? Но есть много священников,чьи молитвы Господь слышит.За ними и я грешный не раз обращался,когда ,,поджимало''.Особенно с болезнью ребенка.Через их молитвы и к Вере пришел.
А систематизировать пророчества можно только в контексте существующей реальности.Не так давно и автомобили считали бесовскими колесницами.А сейчас одна из самых шикарных ,,колесниц'' у митрополита всея Руси.И я ничего не имею против митрополитов,архепископов и епископов,священического и монашеского чина,только лишь пожелания твердо стоять в Вере Православной.Просто мир меняется ,и пока не в лучшую сторону.Но на ВСЕ ВОЛЯ БОЖЬЯ.Главное нам самих себя улучшать молиться искренне.И молитва отцов нам в помощь.

#23 | Сергий »» | 16.10.2013 12:14 | ответ на: #20 ( Фокин Сергей ) »»

-1
Вот-вот, именно народ свой - Израиль! А закончилось всё ветхое Иисусом Христом, Господом и Богом нашим, Его новою заповедью, рекомендацией, правилом, если угодно.

А как узнать Христовых он тоже сказал -

[Иоан.13:35 По тому узнают все,
что вы Мои ученики, если будете
иметь любовь между собою]
.

И на этом Аминь!

#24 | Сергий »» | 16.10.2013 12:16 | ответ на: #22 ( Александр ) »»

0
Слава тебе Господи, наконец то голоса разума зазвучали на форуме!

#25 | Сергий »» | 16.10.2013 12:18 | ответ на: #19 ( Антон С. ) »»

0
Правильная мысль!

#26 | Фокин Сергей »» | 16.10.2013 12:24 | ответ на: #24 ( Сергий ) »»

5
Вы как-то все это время были избирательны "слухом" . "Голоса разума" против Православных Пророков звучали на портале с самого начала его организации. Но из уст не православных, а католиков, адвентистов, евангелистов и прочих "истов". Очень уж не любящих наших православных Старцев - почивших и особенно - живых. Ибо они им укор уже сейчас! И не солжешь и не исказишь! Так как живой старец, как Рафаил (Берестов) может так по богатырски врезать словом по мракобесию сатанизма под видом христианства, что превратит "околохристианскую мразь" в то, что она и есть!
Спаси БОЖЕ от безумия богоборчества под видом борьбы за чистоту, когда вместе с водой выплескивают и ребенка!

#27 | Фокин Сергей »» | 16.10.2013 12:27

4
Сколько времени она продолжалась, не берусь сказать - мне кажется, что не один час.

Поэтому привожу только отрывки из этой беседы, хотя правильнее сказать, пронзительной проповеди отца Рафаила...

- Спаси Господи, брат Андрей.

От всего сердца благодарю через вас всех наших русских православных патриотов.

Благодарю за их молитвы, за ревностную любовь.

Благодарю всю православную Россию за то, что она понимает серьезность нынешнего положения.

Надо бороться.

Мы должны стоять за истину, за чистоту православного учения, за свободу России, за ее независимость.

За Закон Божий.

Надо иметь маккавейское восстание за веру православную.

Мы сейчас связаны по рукам и ногам.

Но освобождение может быть.

Надо просто молиться, воцерковляться, очищаться духовно от всякого греха, молиться Богу за Россию, за святое православие, чтобы Господь дал нам освобождение и послал нам Царя-самодержца православного.

Мы надеемся на это.

Об этом говорил отец Николай Гурьянов с острова Залит: «Грядет Царь!»

Мне рассказывал отец Иосиф Ватопедский (известный афонский старец), что будет война.

Против России пойдут вся Европа и Америка.

Я сказал ему, что мы не сможем противостоять им - мы слишком слабы сегодня.

Отец Иосиф ответил мне: Силы Небесные, Небесное воинство восстанут и помогут России.

Поднимется ревностный дух у народа нашего.

Тогда, наверное, и Царь придет на нашу многострадальную землю.

Победит Россия православная. Государь наведет везде порядок...

В великих скорбях пребывает Россия.

Она развалится, но она и соберется по кусочкам.

Не надо нам унывать.

Мы - верующие, и Россия жива.

Из беседы со старцем Рафаилом(Берестовым).

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_7852/

#28 | Сергий »» | 16.10.2013 12:29 | ответ на: #26 ( Фокин Сергей ) »»

-6
Сергий не лги и не порочь людей, которые не согласны с тобой.

#29 | Сергий »» | 16.10.2013 12:36 | ответ на: #27 ( Фокин Сергей ) »»

-7
Сергий, мне не нравится Берестов, его одиозность, и происки врагов, которых он в изобилии находит. Мне более нравятся архимандрит Ианнуарий (Ивлиев), игумен Петр (Мещеринов), а Берестову Бог судья.

Языкатых архимандритов, сейчас пруд пруди. Берестов для меня не авторитет, ни какой.
#30 | Юля Н. »» | 16.10.2013 13:14

3
вот уж действительно, старость - самая большая неожиданность в жизни...одних она одаривает мудростью, другим, увы, кроме маразма и предложить нечего...
а на форуме случайно нет скорой психиатрической помощи (003)? если кто не заметил, данное беснование началось как раз в канун праздника Покрова и данный "бал" продолжает набирать обороты.......может кто-то (исполняя заповедь любви к ближнему) заочную отчитку закажет, если нет желания самим начать реанимационные мероприятия?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites