17-е августа Семи отроков, иже во Ефесе. Прмц. Евдокии (362-364).



17-е августа 2013г.
(04.08.2013 г. по ст.с.)

суббота 8-ой седмицы по Пятидесятнице.
Глас 6-й.

Семи отроков, иже во Ефесе: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Ексакустодиана (Константина) и Антонина (ок. 250).
Прмц. Евдокии (362-364).
Мч. Елевферия (IV).
Новосщмч. Космы Айтолийского ( Греч. ).
Мц. Ии и 9000 с нею пострадавших ( Греч. ).
Новосщмч. Николая (Прозгрова) (1930).
Обретение мощей прав. Алексия Бортсурманского (2000).
Прмч. Михаила, мчч. Симеона и Димитрия (1937).
Казанской-Пензенской иконы Божией Матери (1717).


Рим., 111 зач., XIII, 1–10. Мф., 47 зач., XII, 30–37.

Трапеза
На трапезе разрешается масло и вино. Мясо, молоко, яйца и рыбу не едим.


Богослужебные указания

Суббота. Свв. семи́ отроко́в, и́же во Ефе́се.

Прмц. Евдоки́и1.

Иконы Божией Матери, именуемой «Каза́нская-Пе́нзенская».

Служба святых семи отроко́в не имеет праздничного знака, совершается вместе с субботней службой Октоиха.

Примечание. Если накануне совершалась аллилуйная служба, то 9-й час не читается, а служба начинается вечерней (с «Царю Небесный...» и обычного начала).


Москва (55°45'N, 37°38'E) UTC +4

Дата:17 Августа2013

Начало сумерек: 05:23
Восход Солнца: 06:05
Высшая точка: 13:33
Заход Солнца: 21:01
Окончание сумерек: 21:44
Долгота дня:14:56
Восход Луны:18:17
Заход Луны: 01:23






СЕМЬ ЕФЕССКИХ ОТРОКОВ: МАКСИМИЛИАН, ИАМВЛИХ, МАРТИНИАН, ИОАНН, ДИОНИСИЙ, ЕКСАКУСТОДИАН (КОНСТАНТИН) И АНТОНИН
Дни памяти: Август 4, Октябрь 22


Семь Ефесских отроков: Максимилиан, Иамвлих, Мартиниан, Иоанн, Дионисий, Ексакустодиан (Константин) и Антонин, жили в III веке. Святой Максимилиан был сыном ефесского градоначальника, остальные шесть юношей - сыновьями других знатных ефесских граждан. Юноши были друзьями с детства, и все состояли на военной службе. Когда император Декий (249-251) прибыл в Ефес, он повелел всем гражданам явиться для принесения жертвы языческим божествам; непокорных же ожидали мучения и смертная казнь. По доносу искавших расположения императора к ответу были призваны и семь ефесских отроков. Представ перед императором, святые отроки исповедали свою веру во Христа. С них немедленно были сняты знаки воинского отличия - военные пояса. Однако Декий отпустил их на свободу, надеясь, что они изменят решение за то время, пока он находится в походе. Юноши ушли из города и скрылись в пещере горы Охлон, где проводили время в молитвах, готовясь к мученическому подвигу. Самый младший из них - святой Иамвлих, одеваясь в нищенское рубище, ходил в город и покупал хлеб. В один из таких выходов в город он услышал, что император вернулся и их ищут, чтобы представить на суд. Святой Максимилиан воодушевил друзей выйти из пещеры и добровольно явиться на суд. Узнав, где скрываются отроки, император велел заложить вход в пещеру камнями. чтобы отроки умерли в ней от голода и жажды. Двое из сановников, присутствовавших при замуровании входа в пещеру, были тайными христианами. Желая сохранить память о святых, они вложили среди камней запечатанный ковчежец, в котором находились две оловянные дощечки. На них были написаны имена семи отроков и обстоятельства их страданий и смерти.

Но Господь навел на отроков чудный сон, продолжавшийся почти два столетия. К тому времени гонения на христиан прекратились, хотя при святом благоверном царе Феодосии Младшем (408-450) явились еретики, отвергавшие воскресение мертвых во Второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Одни из них говорили: "Как может быть воскресение мертвых, когда не будет ни души, ни тела, так как они уничтожатся?" Другие утверждали: "Только одни души будут иметь воздаяние, так как невозможно телам восстать и ожить после тысячи лет, когда не останется от них и праха". Тогда-то Господь и открыл тайну ожидаемого воскресения мертвых и будущей жизни через Своих семь отроков.
Владелец участка земли, на которой находилась гора Охлон, начал каменную постройку, и рабочие разобрали вход в пещеру. Господь оживил отроков, и они проснулись словно от обыкновенного сна, не подозревая, что прошло почти 200 лет. Тела их и одежды были совершенно нетленны. Готовясь принять мучения, отроки поручили святому Иамвлиху еще раз купить им хлеба в городе для подкрепления сил. Подойдя к городу, юноша поразился, увидев на воротах святой крест. Услышав свободно произносимое Имя Иисуса Христа, он стал сомневаться, что пришел в свой город. Расплачиваясь за хлеб, святой отрок подал торговцу монету с изображением императора Декия и был задержан, как скрывший клад старинных монет. Святого Иамвлиха привели к градоначальнику, у которого в то время находился Ефесский епископ. Слушая недоуменные ответы юноши, епископ понял, что Бог открывает через него какую-то тайну, и сам отправился вместе с народом к пещере. У входа в пещеру епископ вынул из груды камней запечатанный ковчежец и открыл его. Он прочел на оловянных дощечках имена семи отроков и обстоятельства замурования пещеры по повелению императора Декия. Войдя в пещеру и увидев в ней живых отроков, все возрадовались и поняли, что Господь, через пробуждение их от долгого сна, открывает Церкви тайну воскресения мертвых. Вскоре сам император прибыл в Ефес и беседовал с юношами в пещере. Тогда же святые отроки на глазах у всех склонили головы на землю и опять заснули, на этот раз до всеобщего воскресения. Император хотел каждого из отроков положить в драгоценную раку, но, явившись ему во сне, святые отроки сказали, чтобы тела их были оставлены в пещере на земле. В ХII веке русский паломник игумен Даниил видел в пещере эти святые мощи семи отроков.
Вторично память семи отроков празднуется 22 октября. (По одному преданию, которое вошло в русский Пролог, отроки вторично уснули в этот день; по заметке греческой минеи 1870 года, они в первый раз уснули 4 августа, а пробудились 22 октября. Святые отроки упоминаются и в службе церковного новолетия - 1 сентября).




СВЯТАЯ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦА ЕВДОКИЯ
Дни памяти: Август 4, Сентябрь 11


Святая преподобномученица Евдокия была знатная римлянка, жившая в IV веке. В числе 9000 христиан ее взяли в плен войска персидского царя Сапора. Находясь в плену, святая проповедовала среди персидских женщин и многих из них обратила в христианство. За это она подверглась долговременным, жестоким истязаниям и была обезглавлена († ок. 362-364).



СВЯТОЙ МУЧЕНИК ЕЛЕВФЕРИЙ
Дни памяти: Август 4, Декабрь 15



Мученик Елевферия был родом из Византии (впоследствии Константинополь), служил постельничим (кувикуларием) при римском императоре Максимиане, занимая видное положение среди придворных евнухов. Обратившись к христианской вере, удалился в имение в местности Тарсия на берегу р. Сангарий (ныне Сакарья) в Вифинии. Там он тайно построил подземную церковь и принял крещение. Вернувшись ко двору, он объяснил свое долгое отсутствие болезнью, которая требовала чистого воздуха. Максимиан, узнав от одного из слуг истинную причину его отъезда, захотел побывать в имении евнуха. Там он увидел церковь и убедился в обращении Елевферия ко Христу. После отказа Елевферия принести жертвы языческим богам император приказал обезглавить его. От останков мученика, похороненного на месте казни, происходило множество чудес.

Мученичество Елевферия было составлено в жанре энкомия (похвального слова) для произнесения перед местными жителями и монахами обители, основанной при церкви на месте казни мученика. Как свидетельствует автор, он писал Мученичество спустя много лет после кончины Елевферия и опирался только на народное предание. По всей видимости, текст был составлен в период распространения монашества в Малой Азии, т. е. не позднее нач. V в.

Со времени имп. Аркадия (395-408) в К-поле известна церковь во имя святого Елевферия, построенная патрикием Василием недалеко от Ксиролофа (Janin. Églises et monastères. P. 110). Болландист Конрад Яннинг считает, что церковь была посвящена именно Елевферия как уроженцу Константинополя и туда были перенесены его мощи из Вифинии (ActaSS. Iun. T. 1. P. 395). .( из Православной энциклопедии)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU