Раскопки с результатом

Студенты КузГПА обнаружили фрагменты сруба и землянки, в которых проживал преподобный Петр Томский, входящий в собор Кемеровских святых.
В июле прошла очередная археологическая экспедиция в деревню Увал, где, согласно историческим документам, святой жил и был захоронен. В этот раз на поиски честных останков отправились студенты исторического факультета Кузбасской государственной педагогической академии под руководством заместителя директора по науке историко-архитектурного музея "Кузнецкая крепость" Юрия Ширина.

Раскопки производились на месте бывшей деревянной келии, которую Петру Томскому и другим отшельникам в свое время пожертвовали местные благотворители. В результате удалось обнаружить фрагменты сруба, а также землянки, где пустынники проживали до появления келии. Кроме того, были найдены предметы быта отшельников: подсвечник, сковорода, грузило, гвозди и осколки керамики (по преданию, глиняную посуду изготавливал сам святой Василиск).

Следующая экспедиция по поиску мощей святого Петра Томского запланирована на лето 2014 года.

Святой праведный Петр Томский жил в XIX веке недалеко от Кузнецка (нынешний Новокузнецк). Спасаясь от мирской суеты, он примкнул к проживавшим в тех местах старцам Зосиме и Василиску, которые затем перебрались в город Туринск Екатеринбургской епархии и основали там женский монастырь. Петр же, прожив в землянке еще около восьми месяцев, скончался и был погребен неподалеку от места своего жительства.

Пресс-служба Администрации Кемеровской области

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU