"Отче наш..."



Автор неизвестен


ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА



Один моряк, воевавший на Балтийском море с фашистами, оказался в ледяной воде. Он взрывал вражеские корабли, теперь взорвали его катер. Никого не осталось. Погибнет и он.… Надеяться не на что. Разве только на чудо. Но всю жизнь он считал, – да и учили его в Московском университете, а там такие знающие профессора, – что чудес не бывает, что Бога нет, все это враки и выдумка неграмотных дураков или жуликов.
В эти минуты ему вспомнилась любимая бабушка, которая в детстве говорила совсем другое: "Ты только скажи: Отче наш. Назови Бога своим Отцом. А Отец оставит ли в беде Свое дитя?"
И моряк, с трудом вспоминая слова молитвы, из последних сил шептал: "Отче наш, Сущий на небесах! Да святится Имя Твое..."
Не успел моряк дочитать молитву до конца – туман неожиданно расступился, показался советский корабль, случайно оказавшийся в этом районе. И это избавление от неминуемой смерти, да еще после того, как он прочитал молитву, показалось ему настолько чудесным, что моряк поверил в Бога.




ЧУДО С ПАРАШЮТОМ



В Бога я не верил. Когда наступило время сборов в армию, моя мать, часто ходившая в церковь и молившаяся за меня, дала мне бумажку с написанной на ней молитвой и сказала: "Сынок, пусть она всегда будет с тобой". Впоследствии я узнал, что на бумажке был Девяностый псалом. Служить мне выпало в десантных войсках. В армии не разрешают иметь лишнее в карманах, и я зашил молитву в подкладку гимнастерки у левого плеча.
Первый прыжок с парашютом.
Не забуду того мгновения, когда, провалившись в бездну воздушного пространства, я дернул кольцо – и... парашют не раскрылся.
Я дернул кольцо запасного парашюта – он тоже не раскрылся.
Земля стремительно приближалась.
В эти считанные секунды я не мог, естественно, достать из гимнастерки мамину молитву и прочитать ее. Поэтому я только хлопнул по тому месту, где она была зашита, и закричал: "Господи, спаси меня!!!"
В ответ мне захлопал раскрывающийся парашют.
Потом будет все: расспросы начальства и друзей, мамина радость и мамины слезы, но прежде даже, чем я опустился на землю, я дал себе слово поступить в семинарию.
Впоследствии, окончив семинарию, я поступил в монастырь, теперь я иеромонах.

«БОГ СПАС!»



Большинство из нас, прошедших в школьные годы через пионерские и комсомольские организации, воспитано в атеизме. И далеко не каждый и не сразу приходит к вере в Бога. Многие не верят в то, что Иисус Христос – Бог, не верят в чудеса, сотворенные Им. Подай человеку чудо, да чтоб видел он его своими собственными глазами, – тогда он, может быть, и поверит в Бога. Примерно так же жил и я. Хотя крещен был в младенчестве, нательный крестик одел сознательно только около пяти лет назад. Церковь посещал раз в полгода, исповедовался и того реже. В своем автомобиле прикрепил иконку Божией Матери. Со временем перед каждой поездкой я стал молиться своими словами (не зная полагающихся традиционных молитв) Господу Богу и Божией Матери.
И вот однажды я подъезжал к крутому повороту. Скорость – чуть меньше сорока километров. Асфальт – мокрый после дождя. Встречный автомобиль, не вписавшись в поворот, вылетел на мою полосу – и столкновение почти "в лоб". От моего автомобиля целыми остались два задних колеса и правая задняя дверь.
Очнулся я уже после того, как меня вытащили из машины, выломав остатки двери. Увидев, в каком состоянии было водительское сидение, изумился: в каком же положении я там находился? Я отделался несколькими ушибами, а в кулаке моем каким-то образом оказалась зажатой иконка Божией Матери.
Как здесь не поверить?.. Бог спас!

Комментарии (7)

Всего: 7 комментариев
#1 | Алексей »» | 30.07.2013 14:34
  
3
Про случай с кораблем можно подумать - "если бы он не помолился, то видимо, корабль бы все равно его застал, так как находился видимо где то невдалеке". Но с другой стороны - Бог то знал и видел его сердце и знал, что в той ситуации тот моряк будит просить Его о помощи, поэтому Он все и расчитал (до секунды). Как написано - "глубоки дела Твои - недоумок того не поймет" - приближенно из Библии.
#2 | Ольга ДД »» | 31.07.2013 12:48
  
2
Моя сестра ехала в метро и вдруг началась сильная давка. Последняя мысль, как она сказала, ну всё раздавят. Обратилась к Богу, давление ослабло и она благополучно выбралась. Надо сказать, что в церковь не ходит, а что в душе один Бог знает.
  
#3 | Дем. Фёдор »» | 02.08.2013 15:26
  
3
Неужели нужно чрезвычайное событие (потоп,торнадо.цунами ...) чтобы спасшись якобы случайно в дальнейшем уверовать в Бога!? Веру в Бога желательно иметь до того. обретя её в раннем детстве с молоком матери. И жизнь станет в радость при любом раскладе жизненных обстоятельств. Ибо счастье не вне человека. а внутрь его.
#4 | коля »» | 03.08.2013 07:54 | ответ на: #3 ( Дем. Фёдор ) »»
  
3
Желательно ! Это не значит имеешь !
Лучший пример для вас притча : О блудном сыне !
Только Бог знает : Кого ,Когда и В какой момент призвать !
Пример : Один японец когда утопал в море кричал (Русский старик помоги мне !)
Просто он видел как русские моряки молились : Николаю Угоднику !
Так он был Призван служить Богу !
И стал Истинным Христианином ,Наверное Поистиннее чем мы !

Спаси вас Бог !
  
#5 | Елена Бруйло »» | 03.08.2013 10:08 | ответ на: #3 ( Дем. Фёдор ) »»
  
7
К каждому по-своему Боженька стучится. Бывает тихонько. Кто-то услышал - открыл сразу. Кому-то родители с младенчества эту дверь открыли. А в третью душу- хоть кулаком, хоть ногой стучи - не слышит. А спастись всем надо. Вот тебе и Цунами. Только и после ЧП один уверует, а другой забудет тут же об встрече с Господом.
#6 | Алексей »» | 21.09.2013 11:28
  
5
Недавно перечитывал "простейшую теорию" оптичиских систем и задумался... Да, многие вещи нам известны еще со школы и мне в том числе... Вот возьмем хрусталик глаза. Это ПРОЗРАЧНОЕ (а могло и небыть прозрачным в оптическом диапазоне) тело, которое имеет "линзоподобную форму" и фокусирует изображение на сетчатку. Важно заметить - "фокусное расстояние" хрусталика зависит от "коэфициента преломления" материала хрусталика и КРИВИЗНЫ ПОВЕРХНОСТИ хрусталика. И все они взяты КАК НАДО! Но и это еще не все. Как известно, существует множество "дефектов" изображения, сделанные оптическими системами - дисторсия, хроматическая абберация и многое другое, которые учитывается при проэктировании оптических систем. Так вот, "нужный размер диафрагмы" глаза (зрачок) имеет НЕОБХОДИМЫЕ РАЗМЕРЫ", чтоб этих дефектов не возникало. Сам же хрусталик находится на "нужном расстоянии" от сетчатки глаза. И размеры глаза есть "подходящими". Но и это еще не все. Все знают, как выглядит собирающая линза. Она представляет собой стекловидное тело с выпуклой поверхностью. Но эта поверхность должна быть ... ОЧЕНЬ ГЛАДКОЙ! Иначе, были бы искажения изображения. Причем, если выпуклая поверхность не будет "сферической", а будет например "эллиптической", т.е., кривизна по одному направлению будет не такой, как кривизна по другому направлению - будет возникать "астигматизм". Самый "вырожденный пример" - стеклянный цилиндр. Если наблюдаются такие отклонения (нарушение сферичности) в хрусталике у человека, то ему приписывают "особые очки", с линзами с "не совсем сферическими поверхностями". Малейшие отклонения от нормы в форме хрусталика дают очень серьезные сбои в качестве зрения. Я уже не говорю про многое другое, что идет "после зрачка". Так, просто задумался... Это эволюционисты хотят сказать нам, что материя "прозрела сама" и стала видеть и слышать??? Помилуй нас, Господи!
#7 | Тамара »» | 21.11.2013 00:21 | ответ на: #6 ( Алексей ) »»
  
3
Спасибо Вам за Ваш комментарий.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU