Ко Дню космонавтики интервью с полковником Валентином Петровым

Ко Дню космонавтики интервью с полковником Валентином Петровым


-Это совершенно точно говорил не Гагарин, а Хрущев! Это было связано с пленумом ЦК, на котором решался вопрос об антирелигиозной пропаганде. Хрущев тогда ставил задачу для всех партийных и комсомольских организаций поднять эту самую пропаганду и сказал: ну что вы там за Бога цепляетесь? Вот Гагарин летал в космос, а Бога не видел. Однако спустя некоторое время эти слова стали преподноситься уже в другом аспекте. Cтали ссылаться не на Хрущева, а на Гагарина, который ведь был любимцем народа, и такая фраза из его уст имела бы огромное значение. Хрущеву-то, мол, не очень поверят, а вот Гагарину поверят наверняка. Но у Гагарина никогда ничего об этом не было сказано, он такого произнести не мог.

Юрий Алексеевич, как все русские люди, был человеком крещеным и, насколько я могу знать, верующим. Для меня незабываемой остается наша совместная поездка в Троице-Сергиеву лавру в 1964 году, как раз когда Гагарину исполнилось 30 лет. Он, такой заводной по натуре, как-то напрямую меня спросил, был ли я в лавре. Получив утвердительный ответ, предложил поехать еще раз, и мы отправились сразу же - вечером, переодевшись в "гражданку". Дураки дураками, конечно, потому что Гагарина ведь во что ни переодень... Когда мы пришли в лавру, толпа народу пошла к нему за автографами. Еще даже служба не успела кончиться, но все, узнав о приезде Гагарина, поспешили к нему. Вот такая была народная любовь к Юре, и он не мог никому отказать.

Тогда, в лавре, нас, а в первую очередь, конечно, Гагарина спас отец наместник. Он завел нас к себе в келью, где, по русскому обычаю, конечно, налил нам и после третьей рюмки говорит: "Ну, а кто мне поверит, что у меня в келье был Гагарин?" А Гагарин ему с ответным юмором: "Ну, а кто не поверит?" Достал свою фотографию, надписал "отцу наместнику от Гагарина, с наилучшими пожеланиями" и подарил. Тот говорит: "Ну, это обмыть надо!". Мы и обмыли, конечно!

Потом отец наместник предложил нам посетить ЦАК. Мы удивленно отвечаем: "Что Вы, отче, да мы в ЦАГИ были!", имея в виду наш Центральный аэрогидродинамический институт. Потом выяснилось, что речь идет о Церковно-археологическом кабинете при Московской духовной академии. Мы туда, конечно, пошли, и там произошел случай, который меня потряс полностью. Когда мы подошли к макету храма Христа Спасителя, Юра заглянул внутрь, посмотрел и говорит мне: "Валентин, посмотри, какую красоту разрушили!" Очень долго он на него смотрел тогда...

Когда мы возвращались в тот раз из лавры, на нас такое впечатление произвело все увиденное, что мы ехали как под гипнозом. Юра мне неожиданно сказал: "Валентин, вдумайся в слова: "иже еси на небеси"". Я распахнул глаза: "Юрий Алексеевич, Вы что, молитвы знаете?!" Он говорит: "А ты думаешь, один ты их знаешь? Ну, молчать-то ты умеешь". А ведь на дворе - 1964 год, время, когда Хрущев раздавал свои обещания "показать последнего попа"...

Для меня эта поездка даром не прошла, меня обвинили в том, что я Гагарина "тащу в религию". Гагарин же меня и спас, он сказал: "Как это так - капитан полковника тащит в религию?! Не он меня возил - а мы ездили на моей машине". В результате я получил выговор по партийной линии за то, что "ввел Юрия Гагарина в православие", и теперь этим очень горжусь.

А спустя некоторое время после нашей поездки Юрий Гагарин, выступая на заседании пленума ЦК по вопросам воспитания молодежи, в открытую предложил восстановить храм Христа Спасителя как памятник воинской славы, как выдающееся произведение православия. Одновременно он предложил восстановить и разрушенную в то время Триумфальную арку. Мотив у Гагарина был очень простой: нельзя поднимать патриотизм, не зная своих корней. Поскольку храм Христа Спасителя - это памятник воинской славы, то люди, которые идут защищать Родину, должны это знать.

Никто на пленуме, конечно, не ожидал таких слов от первого космонавта, реакция была потрясающая, раздались бурные аплодисменты. Президиум, конечно, был серьезно напуган, но ничего сделать против Юрия Алексеевича они, разумеется, не могли.

Когда предложение Юрия Алексеевича ставилось на голосование, из президиума было сказано: «Ну, Гагарин есть Гагарин. Первое, что мы сделаем, – обязательно восстановим Триумфальную арку». Ее действительно восстановили, правда не на том месте.

Если б не трагическая гибель, Гагарин смог бы увидеть и осуществление второго своего предложения. В 1994 году, когда началось восстановление Храма Христа Спасителя, Юрию Алексеевичу было бы всего 60 лет.

Та поездка в Троице-Сергиеву лавру имела еще одно последствие. Посещать ее стало традицией для космонавтов. Не раз бывал там «космонавт № 2» Герман Титов, впоследствии ставший депутатом в Подмосковье и много сделавший для возрождения православия в своем районе. Алексей Леонов, первый совершивший выход в открытый космос, перед полетом корабля «Союз – Апполон» добился, чтобы все космонавты – и наши, и американские – побывали в Лавре. За благословением к преподобному Сергию наши космонавты ездят до сих пор.

Комментарии (6)

Всего: 6 комментариев
  
#1 | Сергей И. »» | 10.04.2011 06:13
  
1
Не случайно фамилия у первого космонавта Гагарин - летящий к солнцу. Но я слышал, что кроме Троице-Сергиевой лавры Гагарин неоднократно посещал монахиню Макарию в селе Темкино своего родного Гжатского района.
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 10.04.2011 06:26 | ответ на: #1 ( Сергей И. ) »»
  
1
Вот бы еще найти в интернете подтверждение этому.
  
#3 | Сергей И. »» | 10.04.2011 06:29
  
0
Может быть, можно найти в интернете. Но не все хранится только в нем.
  
#4 | Сергей И. »» | 11.04.2011 07:20
  
0
Вот что мне удалось найти про схимонахиню Макарии из с. Темкино Смоленской обл., Гжатского ( а потом Гагаринского) района. Не стану пересказывать всю книгу. Возможно, многие читали, а кто нет, сумеют прочесть. Книга называется " Богом данная" (Геннадий Дурасов ). По свидетельству матушки Макарии, Богородица являлась ей не однажды. Вот отрывок из их диалога : " Землю Российскую никому нельзя продавать! Матерь Божия запрещение дает.Нельзя продавать, земля хоть и не освященная, но она огражденная. Матерь Божья говорит : " Я наблюдаю! "...
- А Россия - то будет? Будет ли Россия?
- Россия многоправославна, - услышала она в ответ,- Россия не погибнет!..."Матерь Божия за несколько лет все наладит. Она народ жалеет, всех - всех". " Россию никто не возьмет..."
Мать первого в мире космонавта Юрия Александровича Гагарина приезжала к ней неоднократно. После разрешения приехать ( по просьбе матери) приехал Гагарин. " Гагарин приезжал не раз... Человек он простой, хороший, очень хороший. Простой, как ребенок. Я ему сказала : " Больше не летай, тебе нельзя летать!" ... Все равно он ни в чем не виноват...а какой молоденький".
Вот отрывки из этой книги. Кому интересно, могут прочесть всю. Запомнилось, что матушка Макария не советовала после полночи смотреть телевизор. Так как, по ее словам, на небесах в это время идет служба и нельзя мешать.
#5 | Инна »» | 12.04.2011 15:12
  
0
Я тоже об этом где то читала, не могу вспомнить по моему в журнале "Стекло", но могу ошибаться, и в инете про него инфы полно!))
  
#6 | Сергей И. »» | 12.04.2011 17:15 | ответ на: #5 ( Инна ) »»
  
0
Наверное, лучше прочитать не в интернете, а книгу.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU