О чем забывают сторонники царя Ивана Грозного?

-3
2 июня 2013 в 04:33 7020 просмотров 1 комментарий


Когда речь идет о жертвах террора царя Ивана Грозного, сторонники Ивана Грозного приводят в его защиту примеры зверств европейских монархов на своей территории. Вспоминают, например, Варфоломеевскую ночь и резню гугенотов и в сравнении с ними Иван Грозный выглядит милосердным монархом. Всякое сравнение - дело достаточно спорное, а подобное сравнение - в корне неверно.

Прежде всего, следует отметить, что Варфоломеевская ночь – это эпизод Гражданской войны, в ходе которой католики и гугеноты сражались друг с другом. Это была война католической Франции с французскими раскольниками - гугенотам. Как известно, в годы царствования Ивана Грозного церковного раскола в русской церкви не было. Церковный раскол начнется позже, когда царь Алексей Михайлович в приказном порядке внесет изменения в русское православие.

Так что, если вспоминать о трагедии французских гугенотов, которых убивали за то, что они осмелились выбрать несколько иной религиозный путь, то нельзя забывать трагедии старообрядцев.

В истории Франции была Ля Рошель - последний оплот гугенотов.
В истории России была своя «Ля Рошель» - Соловецкий монастырь, который выдержал 7 летнюю осаду. Если гугенотов Ля Рошели можно было обвинить в связях с англичанами, то защитников Соловецкого монастыря в связях с иноземцами обвинить нельзя. А вот рать, осаждавшая обитель, состояла в основном, как отмечал один из очевидцев тех событий, из "немцев и поляков, истинных латынцев"…
Следует отметить, что жестокость, с которой расправились с защитниками Соловецкого монастыря, не испытали на себе гугеноты. Кардинал Ришелье проявил к гугенотам христианское милосердие. Однако, милосердие Ришелье нашла поддержку не у всех католиков – Ришелье получил прозвище «кардинал гугенотов»…

... Преследования гугенотов возобновились после смерти кардинала Ришелье и Французскую революцию совершили потомки тех католиков, которых оберегали от гугенотской ереси. Русскую революцию совершили потомки тех православных, которых оберегали от ересей староверческой, латинской, лютеранской, арменской…
Если вспомнить смуту революции, то надо признать - старообрядцы, будучи в меньшинстве, оказали более серьезное сопротивление большевикам. Писатель Александр Солженицын позволил себе сделать предположение: старообрядческая Русь не приняла бы идей большевизма.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Сергей »» | 17.08.2013 15:13
  
0
Хех, ну и путаница. Варфоломеевская ночь и Иван Васильевич современники. А старообрядцы чуток позжее. Этак лет на 100 с гаком. Научились у "просвещённых". Так что на фоне Медичи, Валуа, Гизов, папы Григория (все его современники), - Иван Васильевич не грозный, а как его последователь Алексей Михайлович -Тишайший.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU