Из Владивостока в Киев отправился международный крестный ход, приуроченный к 1025-летию Крещения Руси.

Памятник князю Владимиру, крестителю Руси, стоит в парке на Владимирской горке. День 1025-летия Крещения Руси отмечается 28 июля – в день памяти равноапостольного князя Владимира (960-1015). Киев.

Крестный ход с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира 30 мая 2013 года прибыл самолетом из Москвы в Приморье, откуда направится по всей России, а затем, как планируется, на Украину и в Беларусь.
Поклониться святыне во Владивостоке можно будет в Покровском кафедральном соборе в течение трех дней.

Торжественная встреча святых мощей прошла в аэропорту в присутствии людей, находившихся в это время в здании аэровокзала.
Около 300 прилетавших и улетавших пассажиров смогли в первые же минуты прибытия святыни на приморскую землю поклониться честным мощам.
По согласованию с администрацией аэропорта, церемония торжественной встречи прошла в центральном зале прилета, недалеко от стоек регистрации, и принять участие в ней смогли все желающие.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, духовенство епархии совершили перед ковчежцем с мощами молебен святому князю Владимиру.

Из аэропорта святыня была перевезена в Богоявленский храм Артема.
В 16.30 ковчежец с частицей святых мощей планируется торжественно встречать в Покровском кафедральном соборе, где в ближайшие три дня при участии собора клириков и верующих будут постоянно совершаться богослужения.
Во Владивостоке по случаю прибытия святыни составлена праздничная программа.
30 мая в 20.00 в Покровском парке состоится выступление губернаторского оркестра. 31 мая там же в 20.00 для молодежи будет предложена специальная программа «Открытый кинотеатр».
1 июня в Покровском кафедральном соборе с 12.00 пройдет праздничная программа «Колокольный перезвон» при участии лучших звонарей епархии. 1 июня возле Покровского собора с 14.00 пройдет выступление оркестра филиала Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии. Паломники, которые прибудут в Покровский собор издалека в субботу 1 июня, смогут подкрепить свои силы кашей из походно-полевой кухни.

По территории России мощи святого князя Владимира перемещают в храме-вагоне , проезд которого организован Российскими железными дорогами при содействии Правительства Российской Федерации и Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного.
Святыню сопровождают иеромонах Амвросий (Федукович), насельник Троице-Сергиевой лавры, и иеромонах Ефрем (Поляк), насельник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря.

По маршруту Крестного хода запланированы Богослужения и церковно-общественные мероприятия.

В России маршрут Крестного хода и праздничных мероприятий пройдет через Владивосток, Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Пятигорск, Санкт-Петербург, Калининград, Москву.

График движения Крестного хода по территории Украины и Беларуси в настоящее время разрабатывается.

Крестный ход пройдет по территории всей исторической Руси – от Дальнего Востока до Ужгорода и закончится в Киеве, на Крещатике, 27 июля. Крестный ход встретят иерархи поместных Православных Церквей.

После официальной церемонии состоится грандиозный праздничный концерт с участием известнейших и любимых народом исполнителей», – рассказали организаторы.

Крестный ход и международные праздничные мероприятия по случаю 1025-летия Крещения Руси, проходит по благословению Митрополита Владимира и Патриарха РПЦ Кирилла, по инициативе и организационной поддержке Международной общественной организации «День Крещения Руси».

День Крещения Руси отмечается 28 июля – в православном церковном календаре (по старому стилю 15 июля) в день памяти равноапостольного князя Владимира (960-1015).
Начиная с 2007 года, традицию ежегодного празднования Дня Крещения Руси инициировала и проводит Международная общественная организация «День Крещения Руси».

http://risu.org.ua/ru/index/all_news/culture/religious_ceremonies/52491/
http://zarusskiy.org/russia/2013/06/01/krest/
http://www.ovco.org/2013/05/4566

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Лидия Новикова »» | 01.06.2013 16:14
  
7
Слава Тебе Господи!!! Дай Бог всем сил и мужества во Славу Божью пройти крестный ход до столицы Матушки Руси!!!!
#2 | Анна Гор. »» | 02.06.2013 05:46
  
7
Международный крестный ход с мощами святого князя Владимира стартует из Приморья. «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас».
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU